16:45, 27 августа 2021, 16:45
Количество просмотров 2336

Оптимизация цепей поставок может снизить стоимость автоперевозок продуктов питания на 15%

Среди доступных инструментов – переход на многооборотную тару и совместное использование транспорта.

Оптимизация цепей поставок может снизить стоимость автоперевозок продуктов питания на 15%

 - рис.1

Среди доступных инструментов – переход на многооборотную тару и совместное использование транспорта

В связи с ростом стоимости на автоперевозки продовольствия от 20 до 50% вице-премьер Виктория Абрамченко во вторник поручила профильным министерствам совместно с представителями бизнеса проработать меры по снижению цен на услуги по перевозке продуктов в России. Важно, что повышение стоимости транспортировки сказывается, в первую очередь, на росте потребительских цен.

Один из способов уменьшить стоимость доставки продуктов – перейти на многооборотную транспортную тару, считает Максим Егоров, представитель компании CHEP (ЧЕП).

«По сравнению с одноразовой транспортной упаковкой использование многооборотной тары значительно сокращает стоимость автоперевозок – в среднем на 10-12%. Дополнительно, пулинг, то есть совместное использование транспортной тары и транспорта несколькими поставщиками и ритейлерами, ведет к оптимизации логистики и минимизирует пустопорожний пробег. Сегодня вес порожнего пробега в общих логистических расходах оценивается в 3-6%».

Как отмечают эксперты CHEP (ЧЕП), административное регулирование цен – крайняя мера, которую стоит применять в цепях поставок, только если все другие механизмы уже задействованы. Сегодня переход на ответственное потребление и рациональное использование транспортной тары и транспорта несет возможности по оптимизации стоимости автоперевозок на 15%. Это, в свою очередь, составляет около 6% в конечной стоимости товара.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ