31.10.2020, 12:55
Количество просмотров

Как бондовые склады повлияют на российский рынок онлайн-торговли

2020 год стал прорывным для сегмента e-commerce – его рост отмечают и российские, и мировые эксперты. По прогнозам специалистов Минэк и Data Insight, в ближайшие 5 лет средний годовой рост интернет-торговли составит 33%. Одна из основных проблем, которая тормозит развитие этой сферы, – недостаточно развитая логистическая инфраструктура. Но государство, хотя пока и в рамках экспериментов, готово искать решения, и одно из них – бондовые зоны.
Как бондовые склады повлияют на российский рынок онлайн-торговли
 - рис.1

2020 год стал прорывным для сегмента e-commerce – его рост отмечают и российские, и мировые эксперты. По прогнозам специалистов Минэк и Data Insight, в ближайшие 5 лет средний годовой рост интернет-торговли составит 33%. Одна из основных проблем, которая тормозит развитие этой сферы, – недостаточно развитая логистическая инфраструктура. Но государство, хотя пока и в рамках экспериментов, готово искать решения, и одно из них – бондовые зоны.

Где и когда появится первая бондовая зона в России
В июле Почта России предложила правительству создать в стране пилотные бондовые зоны. Создание первой из них начнется уже в этом году в Татарстане – соглашение об этом подписали президент республики Рустам Минниханов и гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов. Запустить пилотный проект планируют 1 ноября.

В планах Почты России – создать на территории республики масштабный логистический хаб, «узловую точку», в которой будут принимать, хранить, сортировать и обрабатывать грузы, трансграничные почтовые отправления и товары как российских, так и мировых производителей.

Законодательно она будет обладать особым статусом, который позволит продавцам не платить НДС, налоги на хранение продукции и таможенную пошлину до тех пор, пока товар не купит конкретный клиент, а также возвращать невостребованные товары без уплаты налогов и пошлин. Причем статус подразумевает и возможность работать по модели b2b2c, а значит, товар можно будет сбывать не только физическим, но и юридическим лицам.

Татарстан – перспективное место для такого эксперимента. У региона уже есть опыт работы с подобными структурами: там находятся особые экономические зоны «Алабуга» и «Иннополис», а с 2019 года в Зеленодольском районе республики строится распределительный центр маркетплейса Wildberries и логистический комплекс Ozon.

У Почты России в Татарстане тоже есть свой распределительный центр рядом с аэропортом Казани. Ему уже присвоен статус места международного почтового обмена, и именно он, по словам уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Татарстана Фарида Абдулганиева, может стать площадкой для создания бондового склада.

 - рис.2

Кому нужны бондовые склады
В первую очередь бондовые склады – это новые возможности для трансграничных интернет-магазинов и крупных маркетплейсов. Доля последних в российской онлайн-торговле активно растет и, по прогнозам инвестбанка Morgan Stanley, к 2023 году составит 60%. О желании участвовать в эксперименте по внедрению и развитию бондовой зоны уже заявили Wildberries, Aliexpress, Ozon, «Яндекс».

Эти компании уже обосновались на российском рынке, и отечественные производители знают, как с ними работать. Но в проекте собирается поучаствовать еще один маркетплейс, который начал активное сближение с отечественными брендами недавно, – iHerb, один из лидеров мировой торговли натуральной косметикой, витаминами и другими товарами для красоты и здоровья. В этом году мы начали сотрудничать с Почтой России, логистической компанией 5Post, стали интегрировать на площадку российские бренды, а недавно объявили о планах инвестировать 100 млн долл. в развитие логистики и сервиса компании в России. Участие в эксперименте по внедрению бондовых складов – часть этих планов.

На мой взгляд, бондовые склады помогут повысить качество сервиса и удовлетворить насущные запросы покупателей. У iHerb уже более трех лет работает бондовый склад в Южной Корее, сейчас еще один строится в Гонконге. Наша задача – предоставлять клиентам товары лучшего качества максимально оперативно, в какой бы стране они ни были. Внедрение бондовых складов позволит доставлять товары так же быстро, как если бы они хранились на локальном складе, то есть за 1 3 дня, и значительно сократить расходы на пересылку.

 - рис.3

Что дают бондовые склады российскому рынку
Очевидно, что бондовые склады удобны иностранным производителям, но что они дадут российскому рынку?

Бондовый склад может эффективно работать и на ту страну, в которой находится. Размещать там товары будет выгодно в первую очередь российским экспортерам. Они тоже смогут сэкономить на пошлинах и налогах, доставлять товары иностранным покупателям быстрее. iHerb рассчитывает увеличивать количество товаров российского производства на своей площадке и продвигать их за рубежом, поэтому для компании особенно важна возможность предложить своим партнерам место, откуда продукцию будет легче выводить на мировые рынки.

Помимо этого, создание бондового склада может наладить и внутренние логистические цепочки. На бондовом складе происходят практически те же процессы, что и на обычном таможенном, но здесь есть еще и качественный фулфилмент, и этим могут воспользоваться отечественные производители.

Надежная система обработки и доставки заказа от момента оформления до передачи клиенту – это именно то, на что часто не хватает ресурсов у малых и средних производителей. Сейчас многие из них пытаются построить инфраструктуру для этого самостоятельно, но из-за нераскрученности бренда им сложно завоевать доверие покупателей.

Бондовый склад соберет сразу нескольких фулфилмент-операторов, которые уже обладают необходимыми логистическими мощностями для того, чтобы регулярно завозить товары на склад, доставлять их покупателям и при необходимости возвращать обратно. Клиенты доверяют репутации маркетплейса и знают, что оттуда товар придет быстро и в удобный пункт выдачи. И чем больше отечественных производителей будет пользоваться услугами фулфилмента, тем активнее будет развиваться российский сегмент онлайн-торговли.

 - рис.4

Помимо всего, бондовый склад – это еще и крупный экономический объект, для обслуживания которого необходимы человеческие и транспортные ресурсы. С его появлением в районе неизбежно про-изойдет бум новых рабочих мест и толчок в развитии инфраструктуры «последней мили».

Всего, по расчетам Рустама Минниханова, бондовая зона может принести государственной казне более 17 млрд рублей в год. Чтобы достичь таких показателей, он предложил ввести единую таможенную ставку 6,5% для всех товаров, которые будут завозить на склад. Президент Татарстана также считает, что дополнительную прибыль принесут косвенные налоги на экспорт и транзит товаров.

Если пилот пройдет удачно, вполне возможно создание еще как минимум двух российских бондовых складов. Игроки рынка интернет-торговли не отрицают: российским производителям, которые про-дают товары на отечественном рынке, в условиях бондовой зоны может понадобиться дополнительная поддержка государства, чтобы конкурировать с зарубежными компаниями. Но в плане экспорта российской продукции новый проект может стать долгожданным стимулом двигаться вперед.
Рубрика:
{}
Теги: