КЕЙСЫ

Новости 1 - 20 из 124
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
11-01-2024

КартаЕсть – все акции и бонусы из любимых торговых сетей в одном приложении

Алексей Маслов, сооснователь и генеральный директор ООО «КАРТА ГРУПП», а также Николай Персиянов, директор по развитию бизнеса компании, рассказывают, чем их платформа «КартаЕсть» интересна любителям шопинга и какую ценность несет она для розничного бизнеса любого масштаба
Рубрика:
{}Лояльность
Теги:
#

29-12-2023

VoiceBox – робот-победитель. 3 кейса

Электронная (дистанционная) торговля — e-commerce — это, пожалуй, один из главных трендов последнего десятилетия в мировой экономике, который серьёзным образом поменял структуру всей розницы
Рубрика:
{}Технологии

31-05-2023

10 сервисов, которые упростят жизнь ритейлеров

Рассказываем, как компания «Передовые Платежные Решения» (ППР) помогает ритейлерам оптимизировать расходы на содержание бизнеса
Рубрика:
{}Технологии
Теги:

18-08-2022

5 эффективных сервисов для контроля и управления персоналом

Турбулентность рынка последних лет показала, что менеджменту важно оперативно реагировать на изменения и доводить решения до исполнения в минимальные сроки. Добиться этого помогает оцифровка бизнес-процессов в рознице.
Рубрика:
{}
Теги:
#

20-06-2022

Конструктор платёжных решений для маркетплейсов, сервисов, агрегаторов услуг и товаров

На российском рынке платёжных решений появился конструктор способов оплаты для маркетплейсов, сервисов услуг и различных агрегаторов — «Кубышка». Об инновационном подходе и особенностях нового решения нам рассказал СРО финтех-компании Paygine Роман Тихонов.
Рубрика:
{}
Теги:
#

03-06-2022

«Халва» - что может рассрочка, чего не может POS-кредит

О преимуществах карт рассрочки над потребительским и POS-кредитованием, перспективах BNPL в России и многих других, не менее актуальных вопросах мы беседуем с Александром Дворским, управляющим директором ПАО «Совкомбанк».
Рубрика:
{}
Теги:
#

24-05-2022

Безопасная сделка для маркетплейсов

Ставшие уже привычными онлайн-продажи активно трансформируются и неизбежно влекут за собой изменения самих торговых площадок.
Рубрика:
{}
Теги:
#

10-03-2022

Счастливые клювики

Директор по маркетингу сети «О'КЕЙ» Крикор Помбухчан рассказал журналу Retail & Loyalty об акциях для покупателей и о клубе «Дети о планете».
Рубрика:
{}
Теги:
#

24-02-2022

Правила закупок товаров в Китае

Если себестоимость товара в Китае ниже всего на 5-15% по сравнению с аналогичной продукцией в России, это повод задуматься о закупке для своего магазина.
Рубрика:
{}
Теги:
#

30-12-2021

Аудит товарного классификатора — совершенно новый сервис в помощь ритейлу

Отрасль ритейл — поле для инноваций. Практически каждое направление в ритейле может быть автоматизировано, работа сотрудников упрощена, а процессы оптимизированы
Рубрика:
{}
Теги:
#

14-12-2021

Как управлять балансом между выручкой и валовой прибылью?

Столкнувшись с одной большой проблемой, мы стараемся разделить ее на множество маленьких и решать их по очереди. Так и проще, и быстрее.
Рубрика:
{}
Теги:
#

15-11-2021

Пакет сервисов для работы с маркетплейсами от Модульбанка

Первый банк для бизнеса Модульбанк запустил набор сервисов полного цикла для предпринимателей, которые продают или хотят продавать свои товары на маркетплейсах.
Рубрика:
{}
Теги:
#

12-11-2021

Мотивационные промо-акции

О других методиках проведения акций расскажет руководитель бизнес-направления Департамента программ лояльности и финансовых проектов «Арвато Рус» Александр Динул.
Рубрика:
{}
Теги:
#

18-10-2021

Руководство по проведению акций для физических лиц

Потребители с интересом следят за акциями любимых брендов и участвуют в них, чтобы получить больше преимуществ, чем при обычной покупке.
Рубрика:
{}
Теги:
#

07-09-2021

POS-моноблоки Poindus – новое слово на рынке POS-систем

Тайванский производитель Poindus давно зарекомендовал себя как производитель качественного POS-оборудования. В течение длительного времени на российском рынке компания была представлена брендом Kraftway.
Рубрика:
{}
Теги:
#

23-04-2021

Время действовать: Zendesk определил 5 главных трендов клиентского сервиса

2020 год изменил все. На личном уровне глобальная пандемия вынудила каждого из нас изменить то, как мы живем, работаем и общаемся. Ну а бизнесу и правительственным организациям пришлось пересматривать свои основные процессы, финансовые и трудовые модели, ценности и потребности.
Рубрика:
{}

26-02-2021

Создаем тренд: сервис оплаты по СБП в мобильном приложении ритейлера

Алгоритм оплаты при обычном торговом эквайринге с помощью смартфона уже хорошо знаком рядовому покупателю, более того, за время пандемии технология бесконтактных платежей стала наиболее востребована. Оплата по СБП предполагает использование мобильного приложения и, преимущественно, динамический QR-код (либо ссылку на оплату), зачисление средств на счет бизнеса происходит моментально, а сам механизм транзакции не сложнее платежа с помощью Apple Pay или Samsung Pay.
Рубрика:
{}

20-02-2021

Диверсификация клиентского портфеля — залог успеха платежного провайдера

О проблемах, с которыми столкнулась платежная отрасль в 2020 году, принципах взаимодействия платежных сервисов и мерчантов, трендах развития рынка интернет-платежей, а также драйверах интеграции финтех-услуг в финансовую индустрию, мы поговорили со Светланой Баевой, коммерческим директором Payture.
Рубрика:
{}

08-02-2021

Интерактивная облачная карта как идеальный инструмент управления торговым центром

Этой осенью компания Tango Vision неоднократно удостаивалась наград на конкурсах инновационных проектов от «Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов» и «Высшей Школы Экономики». Чем решения стартапа оказались привлекательны для маститых торговых центров, почему обычных интерактивных карт уже недостаточно для успешной работы комплекса и в чем преимущество облачных технологий для навигации в ТЦ – мы поговорили с основателем и генеральным директором компании Павлом Шершнёвым.
Рубрика:
{}Платежи

02-02-2021

Хоум Кредит Банк: кроме нас, первую рассрочку в соцсети в России не смог бы запустить никто

Председатель правления Банка Хоум Кредит Юрий Андресов рассказывает о том, как банк развивается и выводит на рынок новые продукты и сервисы. Вызовы уходящего года, отношения с клиентами и партнерами, доверие как основа успешного бизнеса и роль нового Консультационного совета в жизни банка – об этом и многом другом в интервью журналу «Retail & Loyalty».
Рубрика:
{}
Теги:


Новости 1 - 20 из 124
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец