=$main_title ?>
 
Уникальная экосистема наличного оборота для ритейла.
Партнерство АШАН и GLORY
От АДМ к ресайклеру. Опыт автоматизации наличного оборота в магазинах АШАН

В 2013 году менеджмент АШАН Retail во Франции принял решение пересмотреть процессы инкассации, остановившись на использовании закрытого цикла оборота наличности. Единственным в своем роде технологическим решением для ритейла стало оборудование фирмы GLORY серии CashInfinity. Технология привлекла внимание российских коллег АШАН Ритейл Россия – пилотный проект был реализован в первом магазине обновленного формата «Одастор» АШАН Сити Капитолий.

Один из крупнейших ритейлеров АШАН

Ритейл Россия уже с 2002 года применяет практику сдачи наличных денежных средств при помощи технологии бесконтактной инкассации. Для этого в сети предусмотрены отдельные помещения, где размещается специальное оборудование.

В целях оптимизации трудозатрат с 2002 года сотрудники магазинов АШАН сдавали денежные средства с линии касс без пересчета, складывая выручку каждого кассира в отдельный сейф-пакет, далее все сейф-пакеты собирались в большой мешок для инкассации. За торговый день каждый магазин сдавал более 100 таких мешков. Эта процедура не представляла особой сложности для самого ритейлера, однако она имела ряд существенных недостатков и к тому же всерьез затрудняла работу банка.

В 2013 году французское подразделение пересмотрело практику сдачи наличной выручки и ее инкассирования. В бэк-офисе и на линии классических касс магазинов ритейлер внедрил специальное оборудование компании GLORY, Япония, предназначенное для использования в розничных организациях. Установка устройств серии CashInfinity позволяет обеспечить закрытый цикл оборота наличных и безопасную инкассацию. Технология модульной (или интерфейсной) кассеты дает возможность инкассировать фронтальные кассы, не прибегая к вскрытию кассеты и перекладыванию наличности, минимизируя контакт персонала с наличностью. Кассета автоматически инкассируется в бэк-офисе.

Бесконтактная инкассация в бэк-офисе: минимизация трудозатрат и тарифов

Оптимизацию процессов в бэк-пространстве с использованием технологии бесконтактной инкассации можно назвать наиболее эффективным методом обработки наличности. Новый механизм работы с инкассаторской компанией позволил повысить уровень безопасности и ликвидировать случаи мошенничества с подменой купюр.

Рассказывает старший казначей компании АШАН Ритейл Россия Дарья Капустина: «В ходе реализации пилотного проекта с использованием оборудования GLORY мы оценили степень эффективности при обработке наличности и скорости выдачи наличных. Ведь ежедневно мы получали от банка для каждого магазина свыше 100 разменных наборов кассиров. А теперь смогли выстроить работу так, что получаем из ЦБ несколько раз в неделю небольшое количество упаковок с монетами для фондирования бэк-офиса, что существенно сократило для нас расходы на доставку и обеспечение кассиров наличностью. Банк формирует тариф, исходя из потребности клиента. В нашем случае трудозатраты банка минимальны, что значительно снижает тариф на обслуживание.

Оборудование компании GLORY позволяет не только обрабатывать одновременно монету и купюры, но и формировать из полученной выручки наборы кассиров на линию касс или пополнять фронтальное оборудование – терминал оплаты.

Ранее компания АШАН Ритейл Россия передавала в банк всю наличность без исключения – и монеты, и купюры, сейчас вся монета остается в магазине и используется для формирования размена. Из магазина инкассируются только банкноты, за исключением тех банкнот, которые необходимы для формирования разменных наборов. Таким образом значительно снизился объем сдаваемой выручки, сегодня мы сдаем исключительно банкноты крупных номиналов».

Оборудование GLORY оснащено валидаторами купюр, осуществляющими проверку четырех машиночитаемых признаков подлинности банкнот, а ветхие купюры отсортировываются и направляются в кассету инкассации.

Высокая точность и скорость пересчета наличных оборудованием GLORY, а также возможность получения различных отчетов, настраиваемых под каждый магазин индивидуально, безусловно, значительно упрощают работу сотрудников бэк-офиса.

Оборудование GLORY оснащено валидаторами купюр, осуществляющими проверку четырех машиночитаемых признаков подлинности банкнот

Фронтальные кассы: без ошибок и пересчетов

В ходе пилотного проекта компания смогла оптимизировать также и процессы во фронт-пространстве с использованием технологии фронтальных касс. Такой подход позволил сместить фокус сотрудника с пересчета денег на покупателя и продукцию.

Также уменьшаются очереди и увеличивается скорость обслуживания клиентов. Преимущества использования новой технологии заключаются в экономии не только средств на инкассацию, но и времени. Кассир получает разменные фонды в течение 17 секунд и возвращается на свое рабочее место. Ранее на эту процедуру уходило не менее 5 минут.

«Машина выдает все с точностью до копейки, за полтора года оборудование ни разу не дало сбоя, не показало никаких отклонений, – говорит Дарья Капустина. – Раньше приходилось делать контрольные пересчеты по нескольку раз в день. Сейчас все это уже пережиток, поскольку деньги пересчитаны машиной, а она не ошибается».

В любое время сотрудник магазина может вывести на печать отчет о финансовом состоянии на текущий момент. Сейчас в магазинах, где установлено оборудование, запускается процесс интеграции всех устройств, и информацию о наполняемости рециркуляторов в любой точке России можно будет увидеть в онлайн-режиме в центральном офисе. Причем это деньги, которые находятся в активном обороте.

Экономический эффект от закрытого цикла инкассации очевиден. Как подсчитали сотрудники магазина, расход по инкассации падает на 60%. Если не заказывать фонды – это дает экономию еще 40%, в итоге окупаемость этого оборудования не превышает восьми месяцев.

Компания АШАН Ритейл Россия, следуя примеру европейских коллег, не планирует переходить на онлайн-инкассацию и интегрировать этот процесс с банком, отдавая предпочтение классической процедуре сдачи денег. Сейчас компания работает с банком, который предлагает уникальную технологию онлайн-зачисления денежных средств при инкассации, таким образом, сотрудники имеют возможность пользоваться преимуществами онлайн-инкассации без трансформации процесса сдачи денег.

Оборудование компании GLORY позволяет не только сдавать инкассацию, но и получать фонды. Хозяйка кассы может сделать это самостоятельно. Выдача фондов происходит автоматически, необходимо лишь переложить монету и купюры в кассовый ящик – и можно приступать к работе. «Технология бесконтактной инкассации позволяет сдавать денежные средства с помощью кассеты, которую мы проинкассировали с «острова», – комментирует старший казначей. – Хозяйка кассы под своим логином и паролем заходит в систему управления устройством, затем вставляет интерфейсную кассету в специальное отделение и производит инкассацию. После ее окончания кассета возвращается в кассовое пространство торгового зала. После завершения смены хозяйка сдает выручку и оставшуюся наличность из денежного ящика. Оборудование позволяет проводить сдачу денежных средств не только через кассету, но и через специальные приемные отсеки. По окончании операции мы получаем чек».

Николай Степанов, руководитель продажв ритейле, «Глори Глобал Солюшнз РУС»

Сергей Кикоть, директор по развитию бизнеса «Глори Глобал Солюшнз РУС»

Сергей Кикоть, директор по развитию бизнеса «GLORY Global Solutions RUS», уверен, что ритейлер, который инвестирует в такое оборудование, впоследствии значительно сокращает свои расходы и к тому же становится независимым от банка.

«Мы с радостью отмечаем, что оборудование GLORY серии CashInfinity все чаще применяется в сегментах ритейла и HoReCa. Этот тренд обусловлен теми широкими функциональными возможностями оборудования, которые позволяют решить многие ключевые вопросы, возникающие при организации наличного денежного обращения, и значительно повысить экономические показатели работы в кратчайшее время. Применение нашего оборудования дает возможность значительно снизить временные показатели, загруженность персонала, риски ошибок при работе с наличными, связанные с человеческим фактором. Принципиально меняется схема инкассации и уменьшается объем инкассируемой наличности. Все это значительно влияет на снижение тарифов на обслуживание. Немаловажным аспектом применения является полная безопасность организации обращения наличных при использовании CashInfinity. Например, применение уникальной технологии интерфейсной кассеты позволяет полностью исключить контакт персонала с наличными деньгами: на пути наличных от клиента до кассы банка ни один сотрудник ритейла до них не дотрагивается.

В скором времени информацию о наполняемости рециркулятора в любой точке России можно будет увидеть в онлайн-режиме в центральном офисе

Необходимо отметить, что все эти положительные моменты сопровождаются полным дистанционным техническим и финансовым мониторингом оборудования и происходящих процессов. Немаловажным является и то, что оборудование полностью соответствует требованиям Банка России, содержащимся в Указании № 3210-У. И конечно, применение нашего решения позволяет ритейлерам быть более независимыми от кредитных организаций.

Более подробно об экономических показателях, достигаемых при применении оборудования CashInfinity, вам могут рассказать наши клиенты, успешно реализовавшие проекты по внедрению новых технологий нашего производства.

Николай Степанов, руководитель продаж в ритейле «GLORY Global Solutions RUS», поделился интересными деталями проекта автоматизации управления наличностью в Ашане:

«При внедрении в АШАН Ритейл Россия оборудования CashInfinity ярко проявилась его мультиформатность. Рециркуляторы оптимизировали процессы управления наличными как в огромных гипермаркетах, таких как Ашан в ТЦ «Авиапарк», так и в небольших супермаркетах у дома, например, в зоне кафе в бывшем Атаке в Красногорске.

Хотя наибольший экономический эффект происходит при комплексном оснащении оборудованием CashInfinity «фронта» и бэк-офиса, в зависимости от требований ритейлера техника может применяться и раздельно: только в главной кассе либо исключительно на линии расчетов с клиентами.

Широкий модельный ряд (только для бэк-офиса мы имеем три разных по производительности и вместимости модели рециркуляторов) позволил учесть индивидуальные особенности магазинов АШАН Ритейл Россия с различными оборотами наличных и, что немаловажно, помог «вписаться» в фиксированный бюджет без ущерба качеству решаемых задач. Нельзя обойти вниманием японское качество продукции Glory, признанное экспертами рынка эталонным в данном сегменте, благодаря которому был закрыт такой актуальный для ритейлеров вопрос, как простой оборудования из-за неполадок устройств по приему банкнот и монеты.

В процессе внедрения мы наблюдали не только за динамикой оптимизации процессов обработки наличных и инкассации, но и за рядом других положительных трансформаций. Например, кассовая комната в Ашане Братеево была плотно заставлена столами и счетно-денежной техникой, за которыми хозяйки касс проверяли размены и выручку. В часы пик в ней практически не оставалось свободного пространства. После установки рециркулятора вся мебель и техника по пересчету была вынесена за ненадобностью, помещение кассы стало просторным, а очереди исчезли, т.к. время на получение разменного фонда и сдачи выручки хозяйками касс сократилось многократно. Можно констатировать, что техника Glory принесла АШАН Ритейл Россия удобства, безопасность и существенную выгоду из-за сокращения расходов на обработку наличных на всех этапах».




Глори Глобал Солюшнз РУС
+7 495 799 2403
nikolai.stepanov@ru.glory-global.com
Sergey.Kikot@ru.glory-global.com