http://www.retail-loyalty.org/bitrix/templates/retail_loyalty_org/images/logo.png
«Полмиллиона в облаках»
или что несет нам 2017-й
Облачные кассы и 54 ФЗ: обсуждаем перспективы трансформации российского ритейла
Возможно, мы станем последним поколением людей, кто еще застал классические «кассы» (от итальянского – «ящик»). Как аримфометры сменили счеты, которые, в свою очередь уступили место электромеханическим кассовым аппаратам, сегодня им на смену приходят облачные технологии. Этот процесс связан не только с общим прогрессом – переход на цифровые технологии регулируется новым российским законодательством. В частности, речь идет о поправках в законе 54-ФЗ, которые вступят в силу уже в будущем году.
«Retail & Loyalty» попросил рассказать о перспективах, которые открывает новое законодательство перед малым и средним ритейлом Кирилла Войцеховича-Казанцева, главного идеолога и директора по развитию компании i-Retail, занимающейся онлайн-кассами, а также его коллег – Николая Габриэляна (директора департамента продаж и маркетинга) и Ивана Коллегова (директора департамента по созданию и развитию продукта).
Николай Габриэлян
Директор департамента продаж и маркетинга
Отвечает за развитие тарифной политики и маркетинговые сервисы для клиентов и партнеров.
Предыдущий опыт:
• ОАО АКБ Пробизнесбанк ( ФГ «Лайф») - занимал должность директора по маркетингу департамента финансовых рынков.
• ЗАО «ФИНАМ» - руководитель службы регионального маркетинга.

«Есть только один босс — Клиент, и он может уволить кого угодно».
Иван Коллегов
директор департамента по созданию и развитию продукта i-Retail
Эксперт на рынке оборудования и программного обеспечения
для ритейла.
Предыдущий опыт:
• АТОЛ – ведущий производитель оборудования для автоматизации розницы: отвечал за направление Auto ID.
• Информационная безопасность Н. Касперской: занимался защитой данных.

«Современные технологии уже плотно вошли в нашу жизнь:
фотографии – в социальных сетях, кино – в онлайн, банк – в приложении. Пришло время начать ими пользоваться и в бизнесе!»

Кирилл Войцехович-Казанцев
главный идеолог, основатель и инвестор проекта i-Retail
Известен как создатель ряда успешных и амбициозных проектов, таких как:
• платежная платформа Empay (сейчас принадлежит QIWI);
• сервис Amega Inform (сейчас принадлежит компании Билайн);
• облачный оператор связи clickphone.net;
• мультиканальная система i‑Retail.

«Мы создаем продукт с учетом огромного опыта работы в секторе B2B. Три кита деятельности i‑Retail: уменьшение затрат – упрощение работы – увеличение прибыли. На сегодняшний день i‑Retail – это, без преувеличения, пик эволюции в торговле».
R&L: Какие основные проблемы, на ваш взгляд, наиболее актуальны
для малых и средних торгово-сервисных предприятий в связи с переходом
на 54-ФЗ?
Н. Габриэлян: Можно представить эту проблему как необходимость провести капитальный ремонт в доме – придется все так или иначе перестраивать, решать множество вопросов. Дорабатывать свою кассу или покупать новую? Можно ли вообще произвести доработку старой? Нужно ли это делать? А, если брать новую – то какую? А что будет с ведением учета? Что такое ОФД и как к нему подключиться? А что вообще в этих новых поправках в законе говорится? Как учесть все тонкости? Когда лучше переходить на новую систему? Это только вопросы. Вторая проблема – это затраты. Приходится решать, как снизить стоимость и не ошибиться с выбором конкретного решение. И вот здесь важно выбрать такое решение, которое будет работать на вас и в будущем, подстраиваясь под новые изменения и не требуя при этом новых затрат на постоянную модернизацию.

И. Коллегов: Мы сейчас говорим об автоматизации многих процессов, которые раньше зависели от людей. Для малого и среднего бизнеса это особенно актуально, и поэтому связано с определенным стрессом. Это колоссальная трансформация рынка, но в итоге она несет положительные изменения для бизнеса.

К. Войцехович-Казанцев: Добавлю, что для малого и среднего бизнеса – т.е. для тех компаний, у которых нет в штате собственных квалифицированных системных администраторов, сегодня первоочередной интерес представляют интерес облачные кассовые решения. В них сегодня заинтересованы и такие торгово-сервисные предприятия, как компании из области сфер услуг - салоны красоты, автосервисы, и небольшие магазины, и транспортные компании, и многие другие предприятия, не связанные напрямую с областью IT. Что касается нашего сервиса i-Retail, то мы предоставляем пакетное решение не только для офлайновых розничных предприятий, но и для интернет-торговли. Специальное программное обеспечение позволит вам в два клика начать продавать товары и услуги через всемирную паутину.
R&L: Чем грозит малому и среднему бизнесу невыполнение требований 54-ФЗ, почему надо поторопиться?
И. Коллегов: Поправки в законе означают, что все правила относительно отчетности ужесточаются. Следовательно, и проверки будут жестче.

Н. Габриэлян: Невыполнение грозит штрафами, остановкой работы предприятия. И как следствие – потерей денег. Изменения вступают в силу с июля 2017. А с февраля, как мы знаем, уже нельзя будет поставить кассу на учет по прежним правилам.
R&L: Готовы ли сегодня производители онлайн-касс и гибридных устройств, на ваш взгляд, удовлетворить рынок? Где находится здесь ниша i-Retail?
Н. Габриэлян: Думаю, что готовы. Новое время неизбежно рождает новые продукты и предложения. Хотя, конечно, стоит отметить, что многие новые предложения возникают как следствие конкуренции на ценовом уровне. То есть, возникают продукты эконом-класса, которые подходят в основном микробизнесу. Ниша сервиса i-Retail рассчитан на микро-предприятия, точно так же, как на мини- и средний бизнес. Это происходит за счет широких возможностей использования гаджетов – программное обеспечение можно установить и на планшет, и на моноблок и на смартфон. Кроме того, у нас есть возможность предоставить пакетное решение «все-в-одном» (товарный учет, касса, маркетинг). Это крайне важно для небольшого бизнеса, где нет большого штата специалистов. При этом сервис i-Retail отлично интегрируется и с
бэк-офисом среднего бизнеса (например с «1С», «Мой склад» и т.п.).

И. Коллегов: Важно также, что мы можем не только предложить готовое «коробочное» решение и избавить предпринимателя от затрат на техническую поддержку и программное обеспечение. Мы можем еще и индивидуально настроить программу так, что она будет оптимизировать затраты, вести бухгалтерию, учитывая конкретные особенности и размеры вашего бизнеса.

К. Войцехович-Казанцев: Еще одно важное замечание, касающееся среднего и малого бизнеса, на который сегодня в первую очередь ориентируется i-Retail. У нас на всех тарифных планах действует правило "без ограничений". То есть, вы платите только лишь за одно рабочее место и пользуетесь любым функционалом. Рабочим местом у нас считается точка продаж - касса или интернет магазин. Кроме того, у торгового предприятия есть возможность установить ограничение на количество торговых позиций, чтобы избежать лишних затрат на использования программы.
R&L: Как превратить расходы на соответствие новым поправкам в источник прибыли? Какие дополнительные возможности может дать розничному бизнесу модернизация инфраструктуры в части касс и ПО?
Н. Габриэлян: Очень хороший вопрос. Собственно, это тот самый момент, когда и нам, и нашим клиентам предстоит поменять свое мировоззрение. Поправки в законодательстве несут не столько расходы на новую кассу, сколько инвестиции на короткий срок. Эти вложения в конечном итоге принесут вам, как управляющему или владельцу бизнеса, свои дивиденды. Поэтому мы видим свою миссию не в том, чтобы «продать свой сервис», пользуясь новым законом, а помочь бизнесу внедрить те инструменты, которые позволят ему зарабатывать больше.

И. Коллегов: С новой системой становится намного проще вести аналитику по работе вашего бизнеса (вы контролируете товарные остатки, продажи на точках, способы оплат и многое другое). У вас появляется дополнительный контроль за персоналом и оборудованием( исключаются ошибки кассиров, вы видите открытые смены и статус работы по оборудованию). За счет программ лояльности и других маркетинговых инструментов увеличивается средний чек и растут продажи.

К. Войцехович-Казанцев: Приведу один наглядный пример: допустим, вы хотите открыть магазин, возникает необходимость автоматизировать бизнес процессы и учет. Давайте сравним стандартный подход и решение с использованием облачных технологий.

При стандартном подходе вы ищите подрядчика, который поможет установить программу (например, 1С), покупаете сервер, покупаете дорогую лицензию. На один лишь запуск вы потратите минимум две недели и от 60 до 100 тыс. руб. Далее вы будете ежемесячно платить за поддержку и обновления. Вдобавок, вам придется иметь в постоянном штате человека, который будет хоть как-то разбираться в ИТ-технологиях.

А теперь посмотрим, что происходит при использовании облачной технологии. Возьмем для примера онлайн-кассы i-Retail. Для запуска вам не надо иметь специальных навыков и умения. Вы просто заполняете необходимые поля в форме на сайте, скачиваете кассовое приложение в Google Play или App Store, и сразу начинаете работать. При этом всю отчетность вы видите в режиме реального времени. Временные и материальные затраты минимальны. У i-Retail, например, есть тариф для микробизнеса, где ежемесячная плата составляет 900 руб.
R&L: Каковы основные преимущества облачных онлайн-касс?
Н. Габриэлян: Преимущества очевидны. Это доступ из любого места планеты, с любого устройства. При этом, вы получаете всю информацию о работе бизнеса: вы можете не только следить за аналитикой, но и, например, обновлять каталог. Кроме того, вы не тратите деньги на покупку сервера и его обслуживание, все это уже включено в вашу абонентскую плату. Вы не тратите деньги на техническую поддержку, большинство проблем специалисты решат удаленно.

И. Коллегов: Это именно то решение, которое будет работать на вас в будущем. Законодательство может сколько угодно меняться, но ваша касса будет соответствовать необходимым требованиям. Мы постоянно развиваем наши продукты, и в ежемесячный платеж входит обновление программного обеспечения.

К. Войцехович-Казанцев: Отмечу, что в России очень неплохо набирает обороты рынок SaaS-сервисов (Software as a Service). Этот рынок у нас пока что нельзя назвать устоявшимся, так как каждый день открываются новые сервисы, призванные упростить жизнь отраслевых бизнесов. Например, у вас есть малый бизнес, но нет в штате системного администратора, штата программистов, и, скорее всего, у вас нет ни сил, ни возможности в разбираться в виртуальных технологиях. Облачные сервисы прекрасны тем, что они решают все подобные проблемы «на раз-два». Вы просто покупаете готовый продукт и концентрируетесь на своем основном бизнесе.
R&L: Предвидя вопросы наших читателей, давайте предположим: все бизнес-процессы запустились, все идет неплохо, но, вдруг случается аврал, а до технической поддержки не дозвониться. Оно и понятно – клиентов много, могут и подождать....
Вы можете гарантировать, что клиенты не останутся без поддержки?
К. Войцехович-Казанцев: Отвечу за всех. В этом вопросе многое зависит от стоимости и возможностей сервиса, которые вы выбираете. Кто-то безусловно экономит на поддержке. Мы например, держим целый пул резервных серверов, которые физически находятся в разных местах. У нас расширенная поддержка пользователей, которая работает 7 дней в неделю, а для программистов установлено дежурство. Таким образом мы следим за работой своей системы 24/7.

Кроме того, у нас помимо своего call-центра, есть субподрядчики, которые в случае занятости наших специалистов принимают на себя обращения пользователей. К слову, у i-Retail даже на самых экономичных тарифах есть право на полноценную техническую поддержку. В более бюджетном варианте – это поддержка по e-mail, в более дорогом – персональный менеджер.
R&L: Какую роль сегодня играют банки в распространении облачных кассовых решений?
Н. Габриэлян: Банки уже достаточно давно ищут дополнительные возможности для монетизации. А, обладая таким «богатством», как десятки тысяч юридических лиц в числе их клиентов, почему бы им не продавать решения для бизнеса? К тому же, тема эта далеко не чужая для банков. Торговый эквайринг, РКО – все это совершенно логично подходит к кассово-аналитическому программному обеспечению.

И. Коллегов: Для банков это новая, но очень перспективная ниша. Банки предлагают пакетные решения для предпринимателей, и тем самым срабатывают на опережение, обеспечивая себе прибыль.
R&L: Завершить наш разговор хочется прогнозом, и это вопрос к Кириллу. Как Вы считаете – какой процент ритейла переведет бизнес-процессы
"в облака" в 2017 году? И когда Россия в использовании этой технологии догонит своих зарубежных коллег?
К. Войцехович-Казанцев: Если говорить о малом бизнесе ритейла, то в следующем году не менее 500 000 пользователей так или иначе перейдут в облака. Про зарубежных коллег честно будет сказать, что прогноз неясен. Это очень субъективный вопрос, многое зависит от того, о каких странах, отраслях и сервисах идет речь. Я знаю, что есть отрасли, где мы сильно опережаем коллег по цеху из Евросоюза и США, но есть и те, где мы сильно отстаем.
html counterсчетчик посетителей сайта