22.12.2014, 14:34
Количество просмотров 6503

«Азбука Вкуса» запустила кассы самообслуживания

«Азбука Вкуса» объявляется о старте проекта по установке касс самообслуживания (Self Checkout) в супермаркетах сети.
«Азбука Вкуса» запустила кассы самообслуживания
 - рис.1«Азбука Вкуса» объявляется о старте проекта по установке касс самообслуживания в супермаркетах сети. Пилотные кассы установлены и уже обслуживают покупателей в столичном супермаркете на ул. Большая Тульская, 13 (ТЦ «Еревана Плаза»). 

«Азбука Вкуса» выбрала кассы самообслуживания Move Flow. Это совместная разработка шведской компании ITAB и российской «Кристалл Сервис», которая отвечала за разработку кассовой логики и пользовательского интерфейса.

«До начала проекта мы изучили рынок касс самообслуживания. И не нашли решений, которые соответствовали предъявляемым требованиям к качеству интерфейса. Иначе быть и не могло, потому что все они пришли на рынок не из розничной торговли, а из рынка банкоматов. По сути дела, это банкомат, приспособленный для продажи товаров. Это не совсем то, что нам хотелось. Цель компании «Азбука Вкуса» повернуться к клиенту лицом и сделать интерфейс максимально простым и удобным», — говорит Денис Сологуб директор по инновациям компании «Азбука Вкуса».

 - рис.2
Партнером в внедрению выступила компания «Кристалл Сервис», один из лидеров автоматизации, разработки программного обеспечения и торгового оборудования для 
розничной торговли. «Среди большого количества решений «Азбука Вкуса» сделала выбор в пользу собственного. Это объясняется тем, что покупатели «Азбуки Вкуса» - люди, требовательные к сервису, и мы бы 
хотели иметь возможность постоянной модернизации и улучшение используемых технологий и услуг», - отметил Денис Сологуб. 

Кассы самообслуживания отличаются от обычных касс более сложным техническим оснащением, цель которого – сделать процесс покупки максимально быстрым и удобным. В частности, в кассах самообслуживания в супермаркете «Азбука Вкуса» установлено программное обеспечение, использующее эвристическую модель для идентификации весового товара – на основе допустимого колебания весов. Этот же алгоритм не позволяет завершить покупку, если клиент положит товар в пакет, не просканировав его, или же ошибочно положит в пакет не тот товар.  

Еще один важный аспект связан с интерфейсом касс самообслуживания. Было найдено решение, максимально гармонирующее с элементами фирменного стиля «Азбуки Вкуса» и интерьерами супермаркетов сети. При этом специалистам «Азбуки Вкуса» и «Кристалл Сервис» удалось создать не перегруженный и одновременно не сливающийся с внешним информационным шумом интерфейс. 

 - рис.3
Для технической реализацией интерфейса была привлечена компания «Юзетикс». Разработка основывалась не только на опыте экспертов, но и на постоянном тестировании, в ходе которого была использована технология eye-tracking, фиксирующая движение зрачка человека в ходе осуществления покупки. 

 «Мы разрабатывали продукт в тесном сотрудничестве с «Азбукой Вкуса». В процессе создания мы еще раз убедились в том, насколько хорошо они знают своего клиента и понимают его потребности. Все это позволило нам успешно запустить первый магазин и предложить покупателям лучшее решение на рынке,» - комментирует Сергей Капацевич, глава разработки касс самообслуживания компании «Кристалл Сервис».
Рубрика:
{}Self-Checkout

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ