24.06.2022, 13:30
Количество просмотров 3501

Большинство россиян готовы заказывать лекарства в онлайн-аптеке

Почти каждый второй россиянин (46%) готов полностью перейти на онлайн-заказы лекарственных средств.
Большинство россиян готовы заказывать лекарства в онлайн-аптеке

Почти каждый второй россиянин (46%) готов полностью перейти на онлайн-заказы лекарственных средств.

Как говорится в исследовании медиахолдинга Rambler&Co и сервиса «Сбер Еаптека, 88% опрошенных сказали, что именно интернет-аптеки помогли им получить нужное лекарство в трудный момент.

По результатам опроса, большинство тех, кто выбирает доставку, начали пользоваться услугами интернет-аптек с момента их появления (68%). На выбор четверти (25%) повлияла пандемия, и лишь 7% начали покупать лекарства онлайн относительно недавно.

Самыми популярными товарами сейчас являются безрецептурные препараты (заказывает каждый второй респондент — 53%). На втором месте — рецептурные лекарства (36%), а на третьем — витамины и БАДы (7%).

«Мы видим рост интереса к онлайн-заказу лекарственных средств на собственных данных, — отметила генеральный директор «Сбер Еаптека» Мария Тимофеева. — По информации DSM Group, только в I квартале 2022 года продажи нашего сервиса выросли на 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом, а показатель знания нашего бренда (как часто потребители называют наш бренд в опросах про интернет-аптеки) за год увеличился в 2,2 раза, до 73%».

По её словам, люди по всей стране привыкли заказывать лекарства в интернете из-за широкого ассортимента, а также экономии средств и времени.

Две трети опрошенных (69%) ответили, что готовы отказаться от похода в аптеку в пользу онлайн-заказов. Тем не менее в действительности на онлайн уже перешел каждый третий (33%). Причинами своего выбора россияне называют доступность цен (43%), экономию времени (26%) и больший выбор лекарственных средств, чем в обычной аптеке (16%).

Интересно, что чаще всего россияне пополняют свою аптечку раз в месяц (71%). Из них каждый третий (36%) сообщил, что для него привычно докупать лекарственные запасы минимум раз в 2 недели. Оставшиеся 29% приобретают лекарства несколько раз в год.

В опросе приняли участие 3513 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающие в крупных городах России. Исследование проводилось методом онлайн-анкетирования в июне 2022 года.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ