26.02.2020, 13:25
Количество просмотров 2686

Чеснок подорожал из-за коронавируса

По итогам января индекс потребительских цен на чеснок к соответствующему периоду прошлого года составил 137, зафиксировала единая межведомственная информационная система (ЕМИСС).
Чеснок подорожал из-за коронавируса
 - рис.1
По итогам января индекс потребительских цен на чеснок к соответствующему периоду прошлого года составил 137, зафиксировала единая межведомственная информационная система (ЕМИСС). Это означает, что в первом месяце этого года чеснок стоит на 37% дороже, чем в тот же период в 2019-м. В абсолютных ценах 1 кг в среднем по стране стоит 212 рублей вместо 155 рублей год назад.

Эксперты Аналитического центра при правительстве назвали причины увеличения стоимости продуктов питания в 2020 году
Статистика оператора фискальных данных «Такском» подтверждает общую тенденцию подорожания чеснока. Правда, по информации организации, средние цены по стране выше, а темп их роста — меньше. Аналитики организации получают информацию на основе обработки обезличенных фискальных данных с касс. По статистике «Такском», средняя цена на чеснок в январе 2020 года составила 233 рубля за 1 кг и в сравнении с прошлым годом выросла на 34,3%. В феврале продукт прибавил в стоимости еще 5,5%, в среднем до 246 рублей за кило. Причем наблюдается тенденция роста в последние недели. В частности, к 10 февраля 1 кг стоил уже 263 рубля, к 17 февраля — 266 рублей.
 - рис.2
"Действительно, у нас большая доля чеснока — импортная, из Поднебесной. Но практики регулярных поставок нет — привозят сразу максимум, после сбора урожая летом, и он хранится на наших складах, — рассказал исполнительный директор Плодоовощного союза Михаил Глушков. — Что действительно связано с коронавирусом — так это то, что наши люди ассоциируют потребление чеснока с укреплением иммунитета. Ажиотаж со стороны населения и поднимает цены".


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ