15.06.2020, 10:24
Количество просмотров 1519

"Детский мир" пятикратно увеличил долю онлайн-продаж

При этом доля курьерской доставки онлайн-заказов выросла до 22,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
"Детский мир" пятикратно увеличил долю онлайн-продаж
 - рис.1

Группа компаний Детский мир опубликовала итоги работы за прель-май 2020 года. Как показали отчеты, консолидированная неаудированная выручка Группы компаний сократилась на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 7,5 млрд рублей. 

Выручка онлайн-сегмента выросла в 3,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2,9 млрд рублей. Доля онлайн-продаж в общей выручке сети «Детский мир» в России выросла практически в 5 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 41,6%. При этом доля курьерской доставки онлайн-заказов выросла на 14,1 п.п. до 25,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 

По состоянию на 30 апреля 2020 года большинство из 846 магазинов Группы оставались открытыми для покупателей. В России временно приостановили свою работу 83 магазина сети «Детский мир», а также все 58 магазинов сетей ELC и ABC. 

В Казахстане были временно закрыты 36 магазинов, при этом в большей части точек закрытых магазинов были организованы места выдачи заказов интернет-магазина сети «Детский мир». Белорусская сеть «Детмир» работала в обычном режиме. Валовая рентабельность снизилась 8,7 п.п. по сравнению с апрелем 2019 года до 27,8%, в основном за счет существенного роста доли продаж низкомаржинальных товаров (детское питание, подгузники). 

Пресс-служба Детского мира приводит комментарий Марии Давыдовой, генерального директоар ПАО «Детский мир»: «Активная трансформация в омниканальный бизнес в течение последних лет и фокус на операционную эффективность позволили нам оперативно адаптироваться к текущей высокой турбулентности на рынке. В мае мы продолжили консолидацию онлайн-канала, значительно увеличив его долю в общих продажах, и добились положительной динамики роста нашей общей выручки. По итогам первых 11 дней июня мы ускорили темп роста общих продаж Группы до 32,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом планируем открыть все из 34 оставшихся временно закрытых для покупателей магазинов до конца этого месяца. 

Благодаря своевременно принятым антикризисным мерам по сокращению операционных расходов нам удалось не только сохранить высокую рентабельность бизнеса в апреле, но и нарастить скорректированную EBITDA в мае на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В рамках принятой стратегии с фокусом на онлайн-канал нашими ключевыми задачами являются: расширение детского ассортимента, полномасштабный запуск маркетплейса в августе и усиление логистических мощностей посредством запуска региональных распределительных центров в крупных городах России. 

Также мы постоянно совершенствуем пользовательский опыт во всех сервисах и каналах продаж, руководствуясь принципом mobile first, направленным на продвижение продаж через мобильные устройства. Наша основная цель - стать одним из главных приложений на смартфонах наших покупателей».
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ