17.07.2020, 12:11
Количество просмотров 1931

Facebook: 76% опрошенных МСП в России смотрят в будущее с оптимизмом

Малый и средний бизнес является ключевым элементом экономики. Чтобы понять, какая поддержка ему необходима в этот непростой период, Facebook вместе со Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития провел опрос среди 30 000 владельцев малого и среднего бизнеса, а также их сотрудников о кризисе, вызванном последствиями COVID-19.
Facebook: 76% опрошенных МСП в России смотрят в будущее с оптимизмом
 - рис.1

Малый и средний бизнес является ключевым элементом экономики. Чтобы понять, какая поддержка ему необходима в этот непростой период, Facebook вместе со Всемирным банком и Организацией экономического сотрудничества и развития провел опрос среди 30 000 владельцев малого и среднего бизнеса, а также их сотрудников о кризисе, вызванном последствиями COVID-19. Исследование проводилось более чем в 50 странах мира, включая Россию.  
 
Ключевые выводы исследования:
1. Предприниматели смотрят в будущее с оптимизмом, но при этом наблюдается кризис с рабочими местами.
  • Российские предприниматели оптимистично настроены по поводу будущего их бизнеса. Об этом сообщили 76% малых и средних предприятий (МСП) в России, которые используют Facebook и ведут свою деятельность во время пандемии. Это самый высокий показатель среди всех стран, рассмотренных в исследовании. 
  • Более четверти (26%) МСП по всему миру вынуждены были закрыться на период с января по май 2020 года, в некоторых странах этот показатель выше 50%. 
  • Треть (33%) действующих МСП по всему миру сократили свой штат из-за пандемии COVID-19.
  • В России сократить свой штат из-за пандемии были вынуждены 16% МСП. Это один из самых низких показателей в мире.
2. Многие малые бизнесы предприняли серьезные усилия, чтобы перевести свою деятельность в онлайн.
  • В 49 из 54 стран, представленных в исследовании, как минимум треть МСП отметили, что сделали минимум 25% своих продаж за счет использования цифровых каналов в последние 30 дней.
  • В России 65% малых и средних бизнесов получили как минимум 25% продаж через цифровые каналы. Это один из самых высоких показателей в мире наряду с Ирландией (тоже 65% МСП).
3. Результаты опроса позволяют увидеть, какие бизнесы пострадали из-за пандемии больше всего.
  • Секторы, ориентированные на потребителей, – во время пандемии по всему миру закрылись 54% туристических агентств, 47% компаний в сфере гостеприимства и МСП из ивент-индустрии.
  • Микропредприятия и компании, представленные одним сотрудником, закрывались чаще компаний с более крупным штатом.
  • Бизнесы женщин-предпринимателей: 
    • С большей вероятностью оказывались закрытыми в сравнении с бизнесами, основанными мужчиной. В России свою деятельность во время пандемии продолжали вести 63% бизнесов женщин-предпринимателей и 89% компаний мужчин-предпринимателей.
    • По всему миру предприятия женщин чаще представляли секторы, которые больше всего пострадали от ограничений во время пандемии (37% бизнесов женщин против 24% компаний мужчин).
    • Чем более жесткими были ограничения, тем более высокой была разница между уровнем закрытия бизнесов, принадлежащих мужчинам и женщинам.
 
4. Предприниматели оптимистичны и устойчивы, но они испытывают серьезный недостаток в денежных средствах и клиентах.
  • МСП более гибкие, чем корпорации, и, несмотря на ситуацию, смотрят в будущее с оптимизмом. По всему миру 74% МСП, которые были закрыты во время проведения опроса, надеются открыться после снятия ограничений из-за COVID-19.
  • Но все еще проблемой остается доступность финансовых средств: 
    • Несмотря на оптимизм, 59% МСП в России во время опроса фиксировали более низкие продажи в последние 30 дней в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.
    • Некоторые из опрошенных предприятий по всему миру отметили падение продаж минимум на 50%, что еще больше усугубило их прежние проблемы, связанные с недостатком денежных средств.
    • Финансовую помощь во время пандемии получили 23% МСП по всему миру, большинство – в виде кредитов и грантов. 27% не получали какую-либо помощь во время проведения опроса.
    • В России 31% действующих МСП в Facebook ожидают, что недостаток денежных средств продолжит представлять проблему в ближайшие месяцы.
Чтобы поддержать российские малые и средние бизнесы в условиях распространения COVID-19,  ранее Facebook при поддержке Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы и MBM.MOS.RU запустил проект “Это наш бизнес”. Цель инициативы – привлечь внимание широкой аудитории к малому и среднему бизнесу, который столкнулся с трудностями в условиях распространения COVID-19, в том числе с помощью постов лидеров сообществ, инфлюенсеров и предпринимателей о своих любимых малых бизнесах с хэштегом #этонашбизнес. В рамках инициативы также проводятся вебинары, где эксперты Facebook помогают предпринимателям освоить инструменты для ведения бизнеса онлайн.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ