27.08.2013, 15:03
Количество просмотров 2517

Facebook отказывается от продажи физических подарков в пользу подарочных карт

Facebook отказывается от реальных «физических» подарков на своем сервисе Gifts, фокусируясь на продаже подарочных карт и электронных кодов доступа.
Facebook отказывается от продажи физических подарков в пользу подарочных карт
 - рис.1Крупнейшая в мире соцсеть Facebook отказывается от реальных «физических» подарков на своем сервисе Gifts, фокусируясь на продаже подарочных карт и электронных кодов доступа.

Facebook начала тестировать сервис Gifts для отправки реальных подарков друзьям по сайту в сентябре прошлого года. Американские пользователи получили возможность отправить игрушку, цветы, подарочный сертификат и другие презенты напрямую со страницы друга. Позже Facebook запустила подарочные карты Facebook Card, получатель которых сможет использовать их для оплаты товаров различных ритейлеров на заданную сумму. Соцсеть заявляла о планах постепенно запустить сервис и в других странах мира.

«Сегодня мы начинаем запуск нового дизайна Facebook Gifts, сфокусированного на подарочных картах. С момента запуска Gifts около 80% подарков приходилось именно на такие карты. Теперь мы добавим больше электронных кодов, а Facebook Card можно будет использовать в большем числе магазинов. В рамках этой стратегии мы также отказываемся от физических подарков», – говорится в письме Facebook американским СМИ.

Хотя логика разработчиков понятна, поскольку для интернет-компании проще распространять карты или коды, чем гарантировать систему логистики физических подарков. Однако, пишет VentureBeat, с отказом от возможности послать реальную бутылку шампанского, букет цветов или другой реальный подарок сервис потеряет часть своей привлекательности.

Изначально прогнозировалось, что сервис Gifts может стать дополнительным источником монетизации соцсети. Пока он не демонстрирует прорывного роста – за второй квартал соцсеть получила лишь 214 млн долл. с платежей по сравнению с рекламным доходом в 1,6 млрд долл. Однако Gifts может оказать положительное влияние на лояльность пользователей и время, которое они проводят на сайте.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ