22.08.2013, 11:38
Количество просмотров 2009

Facebook планирует охватить интернетом 5 млрд пользователей

Компания Facebook предложила расширить доступ к интернету для населения развивающихся стран.
Facebook планирует охватить интернетом 5 млрд пользователей
 - рис.1Компания Facebook предложила расширить доступ к интернету для населения развивающихся стран. На своей странице в Facebook основатель самой известной социальной сети Марк Цукерберг предложил в ближайшее время обеспечить подключение к интернету для 5 млрд человек. По словам Цукерберга, интернет распространяется недостаточно быстро – каждый год число пользователей «мировой паутины» увеличивается лишь на 9%.

Для решения этой проблемы будет запущен проект Internet.org, который позволит ускорить развитие интернета в странах третьего мира. Именно в Африке, Азии, Южной и Центральной Америке интернет остаётся недоступен для большинства населения.

Совместно с Facebook проект Internet.org будут развивать такие международные компании, как MediaTek, Nokia, Qualcomm, Opera, Samsung и Ericsson. Многие крупные телекоммуникационные компании уже заключили с развивающимися странами соглашения, которые открывают доступ к интернету на льготных условиях. В рамках Internet.org подобные усилия будут объединены и станут значительно эффективнее, считает Цукерберг.

Предложение основателя Facebook вызвала неоднозначную реакцию. Так, создатель корпорации Microsoft Билл Гейтс отметил, что проблема распространения интернета – далеко не самая главная проблема развивающихся стран. Издание The New York Times предположило, что проект Internet.org будет использован его основателями для захвата рынка развивающихся стран.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ