16.12.2020, 11:35
Количество просмотров 2917

Фулфилмент: текущие тренды и перспективы развития

Рынок фулфилмента в России развивается с бешеной скоростью, примерно каждый восьмой заказ отправлен с помощью фулфилмента. Рассказывает Евгений Бахарев, CEO Фулфилмент СДЭК.
Фулфилмент: текущие тренды и перспективы развития

 - рис.1

Рынок фулфилмента в России развивается с бешеной скоростью. В 2019 году агентство Data Insight оценило российский рынок фулфилмента в 15 млрд рублей и 65 млн отправлений. К концу 2020, по их прогнозам, объем рынка достигнет 27,5 млрд рублей и 109 млн отправлений. Сегодня примерно каждый восьмой заказ отправлен с помощью фулфилмента. А совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) с 2018 года составил 63%. Рассказывает Евгений Бахарев, CEO Фулфилмент СДЭК

Что такое фулфилмент?

Фулфилмент — это комплекс операций с момента оформления заказа покупателем и до момента получения им покупки. Сегодня рынок фулфилмента можно считать новым, и количество услуг на этом рынке растет непрерывно: начиная от импорта и экспорта, заканчивая услугами профессиональных фотостудий и созданием 3D-моделей. Конечно, неизменными остаются классические процессы: обработка заказов и платежей, получение, хранение и распределение товаров, доставка и работа с возвратами.

Как бизнес-услуга, фулфилмент наиболее востребован интернет-магазинами и компаниями, которые после пандемии изменили свой вектор на развитие продаж в e-commerce. Зачастую такие компании не обладают компетенциями в данном вопросе и часто передают его на аутсорсинг фулфилмент-центрам.

Фулфилмент, дропшиппинг – в чем разница?

Прямая поставка, или дропшипинг – это метод управления цепью поставок, при котором посредник занимается розничной торговлей без промежуточного хранения товаров на своём складе. Товары отгружаются покупателю со склада производителя, дилера или оптового торговца.

Можно сказать, что фулфилмент и дропшиппинг — на первый взгляд, очень похожие услуги. Ключевое отличие между ними заключается в статусе владельца товара. При дропшиппинге владелец товара – компания-дропшиппер, что вызывает ряд сложностей в ассортиментной политике. При дропшиппинге вы можете продавать только тот ассортимент, который доступен, а в случае с фулфилментом владеет товаром сам интернет-магазин, который самостоятельно определяет ассортимент и другие ключевые параметры для своего бизнеса.

Тренды и перспективы

Можно назвать три основных тренда фулфилмента в России в ближайшие годы: выход услуги в регионы, интенсивная работа с маркетплейсами и снижение стоимости услуг за счет уплотнения и стандартизации процессов.

Региональный заход. Движение по открытию региональных фулфилмент-центров сегодня актуально: услуга остается крайне востребованной. Системного предложения фулфилмента в регионах практически нет, и подобное предложение может пользоваться определенным успехом. Регионы продолжают оставаться «новой надеждой» российского рынка e-commerce: развитие инфраструктуры там может послужить толчком для взаимного роста мерчантов и логистов. Главный принцип услуги фулфилмента в регионах – масштабируемость.

Например, в нашей компании сейчас работают пять фулфилмент-центров в городах России и один в Казахстане. На сегодняшний день к запуску готовятся также центры в Германии, Италии и в крупных городах России. В планах у нас открыть фулфилмент-центры в каждом миллионнике страны и мира.

Важно понимать, что рынок e-commerce – не только Москва. Посылки преодолевают тысячи километров по земле, воздуху или воде, чтобы дойти до получателя, и каждый сезон московский узел стоит в пробках, а конкуренция за клиента растет. В этой ситуации фулфилмент-центры в регионах станут решением проблемы, и срок доставки существенно сократится.

Сейчас услуги в области фулфилмента в Московском регионе предлагают более 100 компаний. По состоянию на август-сентябрь 2020 в обычном режиме работали 66% из них. 21% были не готовы заключать договоры с новыми клиентами — либо в силу отсутствия свободного места на складах, либо из-за занятости сотрудников, обрабатывающих запросы. 3% брали новых клиентов, но только с маленькими объемами отгрузок и одновременного хранения.

Дружба с маркетплейсами. Маркетплейсы изменили структуру клиентов фулфилмент-операторов: теперь маленькие магазины чаще начинают работу с сотрудничества с ними. Кроме этого, появился спрос на дополнительные услуги, связанные с интеграцией с маркетплейсами. Понятие фулфилмента расширилось, по факту оно включает в себя не только складские операции, но и доставку. Можно ожидать, что в будущем к стандартным услугам добавится и работа с маркетплейсами.

Как и в любом бизнесе, фулфилмент-операторы должны смотреть на изменения рынка и на новые тренды. Если клиентам необходима доставка и работа с маркетплейсами, то они должны предоставлять именно такой сервис. Если рынок будет развиваться и двигаться в сторону регионов или же развитие пойдет по американскому сценарию в духе Amazon, то все фулфилмент-операторы будут адаптировать свой сервис под эту реальность.

На рынке логистики существует общий тренд на объединение. Как и логистическим службам, фулфилмент-операторам важны партнерства с курьерскими службами, с компаниями-интеграторами и с другими операторами. Требования к качеству сервиса постоянно растут, условия работы усложняются, чтобы соответствовать ожиданиям и не терять темп, необходимо использовать партнерские ресурсы, инфраструктуру и компетенции.

Низкие цены. Количество отправлений растет существенно быстрее, чем выручка фулфилмент-операторов. Согласно исследованиям, средняя стоимость одного отправления составляет около 220 рублей. По сравнению с 2018 годом она уменьшилась на 30%.

Это связано с рядом факторов: плотность сборки растет, падает себестоимость, рост конкуренции на рынке также снижает стоимость услуги для клиента. Рост рынка за счет развития маркетплейсов толкает всех игроков на рынке курьерской доставки или фулфилмента на снижение тарифов.

В целом, это нормальный процесс в развитии рынка, который говорит о том, что процессы стабилизируются, и все начинают играть по одним правилам. При этом на стоимость услуг может повлиять создание добавленной стоимости для клиента: например, система распределенных складов или выход на новые регионы, страны или рынки. В такой ситуации цена может вырасти, но глобальный тренд сейчас в снижении стоимости за счет уплотнения и оптимизации процессов на складах.

Пандемия ускорила рост e-commerce. По прогнозам Data Insight российская интернет-торговля вырастет в среднем на 33% в период с 2019 по 2024 год. Влияние пандемии оценивается примерно в 6% в год.

Таким образом, речь идет не о разовом или сезонном всплеске, а о масштабных изменениях. Люди, которые до этого не покупали онлайн, научились это делать и продолжают совершать покупки в интернете и после снятия ограничений. Магазины больше не могут позволить себе не развивать интернет-направление, и фулфилмент-операторы, и логистические службы по-прежнему ощущают приток клиентов.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ