18.01.2022, 09:05
Количество просмотров 5069

Госдума одобрила законопроект о расширении применения ККТ на розничных рынках

Рассмотрение внесённого правительством РФ законопроекта запланировано на 20 января 2022 года.
Госдума одобрила законопроект о расширении применения ККТ на розничных рынках

Рассмотрение внесённого правительством РФ законопроекта запланировано на 20 января 2022 года.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, предусматривающий расширение оснований для применения контрольно-кассовой техники (ККТ) на розничных рынках, а также усиление в этой сфере контроля за соблюдением кассовой дисциплины.

В частности, законопроект предполагает сокращение перечня видов деятельности, при которых на розничных рынках не требуется применение ККТ, но возможность неприменения касс сохраняется за организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП), которые работают по единому сельхозналогу (ЕСХН).

«Эвотор» поможет предпринимателям открыть расчётный счёт в Банке ВТБ

Также ККТ можно не применять при розничной купле-продаже на рынках, ярмарках и в выставочных комплексах с торговых мест, общая площадь которых, включая места для хранения товаров, не превышает 15 кв. м.

Компании, управляющие рынками, смогут проверять факт регистрации (перерегистрации) ККТ через сайт Федеральной налоговой службы (ФНС) России и будут обязаны ежемесячно до начала работы рынка проверять факт наличия зарегистрированного (перерегистрированного) кассового аппарата.

В случае его отсутствия управляющие компании должны будут уведомить лицо, с которым заключён договор на предоставление торгового места, о необходимости устранения выявленного нарушения, в случае же неустранения в течение 15 рабочих дней такого нарушения – отказать в предоставлении торгового места.

Онлайн-кассы. Взгляд ОФД на реформу 54-ФЗ

Для организаций или ИП, имеющих право не применять ККТ, такое право предлагается сохранить до 1 апреля 2022 года, а требование указывать на кассовом чеке наименования товара и его количество применять к ним с 1 января 2024 года.

Одновременно предлагается сохранить кооперативам до 1 января 2023 года право осуществлять расчёты на территории розничного рынка без применения ККТ сельскохозяйственным потребительским.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу 1 февраля 2022 года и позволит усилить механизм контроля отношений в сфере торговли на розничных рынках, говорится в пояснительной записке к документу.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ