28.05.2020, 12:58
Количество просмотров 5666

Иллюстрирование текстов, презентаций, сайтов, мобильных приложений

Большая часть людей – визуалы. Поговорим сегодня про эффективное иллюстрирование – снабжение визуальными, графическими объектами всего, что попадается на глаза.
Иллюстрирование текстов, презентаций, сайтов, мобильных приложений
Евгений Романенко и Олег Брагинский проясняют тему эффективного иллюстрирования, оформления презентации

 
– Большая часть людей – визуалы. Поговорим сегодня про эффективное иллюстрирование – снабжение визуальными, графическими объектами всего, что попадается на глаза. Давайте введём определение, что будем понимать под «иллюстрированием»?

– Иллюстрирование (от латинского illustratio – освещать) – означает помещать в тексте соответствующие рисунки или пояснять рассказываемое примерами. Важно помнить оба варианта передачи наглядности. Когда человек читает, можем показать изображение или видеоряд, слушает – привести примеры и сыграть мини-спектакль пояснения. Иногда читатель, слушатель или зритель не может понять, почему в жаркой днём пустыне, ночью будет холодно; что происходит с космонавтами, вышедшими в открытый космос, когда Солнце загораживается Землёй. В этом случае лучше, быстрее, проще и дешевле проиллюстрировать слова, чем тратить усилия на разговоры или научные выкладки. Дамы считают, что мужчина не сможет найти розовый лак среди десятка красных – зачастую так. Сможет ли дама найти ключ на 12 в инструментах мужчины? Простая иллюстрация убирает любые смешки. 

– Особенности иллюстрирования с помощью фотографии. Давайте сформулируем, фото часто используются при иллюстрировании?

– В фотографии очень важен ракурс. Не зря показывают видео или фотоподборки, где видно: неправильно обрезанная фотография может иметь двузначность.
Правила:
1. Фотография должна иметь большие поля, чтобы было видно, что ничего не изменили.
2. Фотографии лучше, когда их не кропают, правильно пойманы в видоискатель и потом не модифицировались.
3. Отсутствие фильтров.
4. Без следов Photoshop.
5. У фотографии в фокусе должно быть именно то, о чём говорим, а не надпись на заднем фоне или цветочек в левом нижнем углу.

– Какие правила использования текста на самой иллюстрации?

– Текст не должен быть на переходах одной формы в другую. Если 2 человека держат друг друга за руку и сверху положить текст – будет чудовищно. Ставится сердечко или облачко. Текст требует под собой «подложку» или «подушку».

– Как определить эффективность иллюстрирования по сравнению с его отсутствием?

– Эффективность иллюстрирования измеряется доходчивостью, запоминаемостью и неперекрываемостью. Доходчивость – поняли о чём идёт речь не читая текст. Запоминаемость – долго храните в памяти образ с подсознательным восхищением. Неперекрываемость – увидев другое, похожее изображение, укрепляетесь в мысли, что раннее – лучше, совершеннее и иллюстративнее.

– Какие ключевые особенности иллюстрирования презентаций, используемых при публичных выступлениях?

– Есть несколько крайностей. Первая – когда голые тексты без иллюстраций. Поразившая презентация – на чёрном фоне белый текст, будто несколько списков – и всё. Другая крайность, ею злоупотребляют многие мотивационные спикеры, – гигантские слайды, экран и ноль информации. Спикер что хочет, то и говорит. В качестве середины используют анимированные варианты иллюстрации – тоже считается плохим тоном. Опытные консультанты так не делают. Мне нравится, когда в презентации есть незаметно встроенные видеоряды, анимированные gif или уместные ролики.

– Как будут звучать главные рекомендации по иллюстрированию? 

– Рекомендации:
1. Иллюстрация – поддержка. Не должна затмевать основной материал. Мужчина не должен одеваться лучше женщины.
2. Нагромождение иллюстраций создаёт хаос. Берегите как специи. Любой перебор сделает блюдо несъедобным.
3. Изображение должно быть узнаваемым. Чтобы слушатели на гадали – это врач-проктолог или гинеколог, а зрители легко отличили крокодила от лягушки. Во многих западных мультфильмах это не так.
4. Должны создавать подкрепляющие эмоции: радость от будущей покупки или сочувствие, если дело идёт о хосписах.
5. Словесное или графическое изображение логично, уместно и продумано. Не должно хотеться дорисовать, убрать часть или изменить цвет.

– Какие ценные книги рекомендуете по теме иллюстрирования и визуализации?


 - рис.1
Минуту внимания!
Как заинтриговать и увлечь любую аудиторию
Сэм Хорн


Заинтересуйте на «Здравствуйте», покажите рыбу, настраивайтесь, а не расстраивайтесь. Смотрите на мир свежим взглядом – правды недостаточно, нужна новизна. Завоюйте доверие краткостью, придумайте ключевую фразу, взаимодействуйте, а не информируйте. Покажите практическую применимость, предлагайте, а не указывайте. Забудьте о «презентациях в лифте», иллюстрируйте «собачками на танкере», расширяйте сферу влияния – отныне и навсегда.
 - рис.2
Иллюстрация: В чём её смысл?
Мауни Феддаг


Красота – функциональна, украшение – проявление любви. Рассматривать произведения искусства полезно для мозга. Иллюстрации делают текст глубже. Фотографии – подавляют, рисунки – раскрывают. Чтение текста без картинок – боль. Привлечь – отвлечь, чтобы понравилось. Зритель во всем отыщет смысл. Лучше запомнит то, до чего додумался сам. Это не книга, а самодельные комиксы в любительском исполнении.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ