05.10.2020, 12:45
Количество просмотров 1430

Хенрик Винтер, Tigrus: Выручка в ресторанах опять начала снижаться

Ситуацию в ресторанном бизнесе в ожидании "второй волны" пандемии анализирует Хенрик Винтер, со-основатель холдинга Tigrus.
Хенрик Винтер, Tigrus: Выручка в ресторанах опять начала снижаться

 - рис.1
Хенрик Винтер, со-основатель холдинга Tigrus
Мы наблюдаем тенденцию снижения выручки за последнюю неделю. Если ранее, сразу после открытия ресторанов после карантина, прослеживался её рост, благодаря чему на 38-й неделе мы вышли на уровень выручки около 104% от прошлого года, суммарно по всем нашим ресторанам, то за последнюю неделю этот показатель резко снизился до 85%.

Это напрямую связано с мерами, которые были приняты для того, чтобы предотвратить вторую волну коронавируса.

Мы, со своей стороны, оперативно реагируем на все изменения.

Первое снижение активности гостей проявилось сразу же, после того как правительство рекомендовало вновь перейти на удаленную работу, а также с резким скачком числа зараженных в Москве.

Если говорить о доставке, мы наблюдаем небольшой рост в основном связанный с нашим продуктом - “Ленивый шеф”, который позволяет гостям самим приготовить ресторанные блюда в домашних условиях. В отличии от ресторанов, показатели по доставке пока что не меняются.

По моему мнению, возможно увеличение доставки в ближайшие недели до того же объема, который был во время закрытия ресторанов на карантин.

Мы допускаем, что вторая волна будет также очень серьезной, возможно, равносильна первой.

Также мы предвидим возможность сильного сокращения режима посещаемости где-то до ноября-декабря месяцев.

Но, разумеется, мы надеемся на лучшее и на то, что меры, принятые правительством, и режим удаленной работы в ближайшие недели позволит нам вернуться к обычному режиму работы быстрее, чем через 3 месяца, как это было во время первой волны.

Мы рассчитываем на достаточно интенсивное развитие холдинга.

Я надеюсь, что даже с учетом всего, что сейчас происходит, мы сможем в ближайшие полгода удвоить количество наших открытий от планового. С октября и до конца года рассчитываем открыть около шести ресторанов.

Помещения, которые мы сейчас ищем, и те, с которыми заключаем договора аренды, мы запустим уже в первом квартале следующего года.

Кроме этого, к нам обращается много франчайзи, которые ищут надежную бизнес-модель, которая будет эффективно работать и после кризиса.

Наш бренд действительно прекрасно пережил первую волну и несмотря на сложности, с которыми мы сталкивались и можем столкнуться во время второй волны,мы уверены в нашей бизнес-модели и направлении в котором мы ее развиваем.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ