18.05.2020, 12:16
Количество просмотров 2990

Кофе на карантине: Шоколадница готовится к новой реальности

Как сеть кофеен «Шоколадница» адаптировалась к режиму самоизоляции, чем впечатлила своих клиентов и какие сценарии разрабатываются на ближайшее будущее, в интервью порталу Retail-Loyalty.org рассказывает Олег Подгорный, генеральный директор одноименной Группы компаний.
Кофе на карантине: Шоколадница готовится к новой реальности

 - рис.1

Как сеть кофеен «Шоколадница» адаптировалась к режиму самоизоляции, чем впечатлила своих клиентов и какие сценарии разрабатываются на ближайшее будущее, в интервью порталу Retail-Loyalty.org рассказывает Олег Подгорный, генеральный директор одноименной Группы компаний.

R&L: С какими показателями компания закончила карантинный апрель и майские праздники?

О. Подгорный: Ситуация сложилась очень непростая. На сегодняшний день выручка компании составляет всего 8–10% от докризисных объемов. И, конечно, онлайн-продажи, которые ее генерируют, абсолютно не покрывают наши затраты, которые остались на прежнем уровне – сохранились все обязательства по аренде, зарплатам и пр.

Мы, безусловно, будем усиливать наши онлайн-каналы, обеспечивать клиентам возможность сделать заказ и через call-центр, и через сайт, и через приложение. Тем не менее мы прекрасно понимаем, что, во-первых, в нашем сегменте сейчас очень серьезная конкуренция, а во-вторых, большинство потребителей сами находятся в непростой ситуации и очень осторожно планируют свои расходы. Поэтому взрывного роста онлайн-продаж по аналогии с продуктовым ритейлом не произошло: количество онлайн-заказов выросло всего на 10–15% по сравнению с докризисными показателями.

R&L: Раньше «Шоколадница» не особо ассоциировалась с онлайн-заказами и едой на вынос. На ваш взгляд, изменится ли с этой точки зрения восприятие бренда?

О. Подгорный: Все наши работающие кофейни в Москве и области (около 60) с первого дня самоизоляции работают по модели grab&go, и мы продолжим ее развитие и после снятия ограничений. Можно сказать, что меняется не само восприятие бренда, а именно сценарий потребления. За время карантина наши клиенты привыкли к этому сервису, и, скорее всего, он будет актуален еще довольно долго, поскольку многие люди будут опасаться заходить в кафе и тем более длительное время сидеть за столиком.

К слову, на поприще онлайн-заказов за это время нам удалось добиться многого: мы доставляем не только еду, но и кофе, который же не проливается, что особенно ценится нашими клиентами, получаем положительную обратную связь в соцсетях и самые интересные отзывы дублируем в своих сториз.

R&L: Как вы оцениваете текущую позицию арендодателей? Удается ли достичь компромисса и есть ли здесь помощь со стороны властей?

О. Подгорный: Сейчас, к сожалению, мы не получаем от государства хоть какую-то значимую поддержку. Все меры, которые оно пытается принять, направлены на малый и средний бизнес, мы же относимся к крупному и не можем рассчитывать ни на какие послабления, в т.ч. по аренде. Все переговоры с арендодателями мы ведем самостоятельно, и результат не самый оптимистичный – 78 из 290 арендодателей не предоставили нам никаких скидок, даже на период полного простоя. За апрель у нас в итоге начислено на 50% больше в рублевом эквиваленте по сравнению с выручкой за этот месяц.

Таким образом, вопрос арендной платы для нас остается очень болезненным, и мы продолжаем надеяться, что государство все-таки обратит внимание на проблему арендных каникул. На днях многие ритейлеры и рестораторы направили Президенту России письмо с просьбой поддержать принятие поправок относительно одностороннего расторжения договоров аренды без штрафов. К слову, Минэкономразвития поддержал просьбу участников рынка о возможности выхода из этих кабальных договоров аренды, но у нас есть подозрение, что лоббисты все-таки не позволят законопроекту быть принятым в текущем виде. А это значит, что 25% арендодателей, которые заняли жесткую позицию и не идут ни на какие уступки арендаторам, могут стать причиной банкротства очень большого количества ритейлеров и рестораторов.

Таким образом, со всеми арендодателями компромисса достичь не удалось. К счастью, есть и такие, которые полностью отказались от взимания арендной платы, некоторые согласились на 50%.

Единственная льгота от государства, которой нам реально удалось на сегодняшний день воспользоваться, – это льготный кредит ВТБ на выплату зарплаты в размере 300 млн руб.

R&L: Какой сценарий выхода из кризиса вы для себя выбрали?

О. Подгорный: Мы рассматриваем несколько сценариев под рабочим названием «Рестарт бизнеса», который, по сути, нам придется возрождать практически с нуля. Сейчас решаем, какие точки будем открывать, очевидно одно – потери неизбежны, и сохранить прежние масштабы после окончания карантина у нас не получится.

R&L: Как скоро при оптимальном раскладе сможет восстановиться ваш сегмент? Какие изменения ожидают компанию в целом, клиентов, сотрудников в постCOVID- реальности?

О. Подгорный: Составлять сейчас прогнозы – дело неблагодарное, но мы – с учетом множества неопределенных переменных – рассчитываем, что начиная с третьего квартала этого года спрос на наши услуги начнет возобновляться. Все-таки кофейни – это очень важная часть жизни большого города, элемент, которые делает городскую среду комфортной и привлекательной. Уверен, что очень многие соскучились по такому времяпрепровождению и мечтают спокойно посидеть-поговорить за чашечкой кофе.

Напомню, что открытие всех кафе и ресторанов станет возможным только на четвертом этапе озвученного властями сценария выхода из карантина. Кажется, конечно, немножко странным, почему посещать продуктовый гипермаркет безопасно, а ресторан – опасно. Но здесь все зависит от позиции государства, от информационной среды, формирующейся вокруг темы коронавируса, и лишь когда люди окончательно уверятся в том, что им ничего не угрожает, они смогут снова воспринимать кафе как безопасное для их здоровья место. Ну а до этого долгожданного момента будем работать с акцентом на grab&go.

R&L: Как вы оцениваете ситуацию и перспективы рынка франчайзинга в этом году, в т.ч. в плане развития вашей франшизы?

О. Подгорный: До марта дела у департамента франчайзинга шли отлично, работали с опережением, в том числе по продаже франшиз. Но в апреле, конечно, продажи полностью остановились, и второй квартал ожидаемо будет провальным по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На возобновление спроса мы рассчитываем во втором полугодии, и уже сейчас ведем переговоры о продаже нескольких франшиз. К счастью, у потенциальных франчайзи есть доверие к бренду «Шоколадницы», сеть успешно прошла все предыдущие кризисы и доказала свою устойчивость, в отличие от совсем «юных» брендов. Мы стараемся верить в лучшее, понимая при этом, что в целом показатели в этом году будут ниже по всем направлениям – как и у всех наших коллег по рынку.

Рубрика:
{}HORECA

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ