23.04.2020, 10:26
Количество просмотров 1332

«Лента» фиксирует рост продаж в 1 квартале

«Лента» объявила консолидированные операционные результаты и продажи за первый квартал, завершившийся 31 марта 2020 года.
«Лента» фиксирует рост продаж в 1 квартале
 - рис.1

«Лента» объявила консолидированные операционные результаты и продажи за первый квартал, завершившийся 31 марта 2020 года.

Основные операционные показатели за первый квартал 2020 года:
  • Совокупная выручка в первом квартале 2020 г. выросла на 7,0% до 106,0 млрд рублей (первый квартал 2019 г.: 99,0 млрд рублей), в том числе: o выручка от розничных продаж выросла на 7,5% до 104,4 млрд рублей (первый квартал 2019 г.: 97,1 млрд рублей) на фоне уверенного роста сопоставимых («LFL») розничных продаж; o оптовая выручка сократилась на 16,7%.
Ключевые события первого квартала 2020 г. и после отчетного периода:
  • «Лента» завершила процесс редомициляции и получила постоянное свидетельство о регистрации на Кипре;
  • «Лента» предприняла комплексные меры в отношении всех операций в ответ на вспышку эпидемии COVID-19;
  • «Лента» запустила собственный онлайн-магазин в сотрудничестве с сервисами доставки IGoods и «Сбермаркет».
Генеральный директор «Ленты» Герман Тинга прокомментировал: «Мы хорошо начали первый квартал, но столкнулись с исключительными трудностями на фоне эпидемии COVID-19. Потребительское поведение существенно изменилось во второй половине марта. Следствием ограничительных мер, предпринятых на государственном уровне в ответ на COVID-19, стала возросшая нагрузка на наши магазины, поскольку покупатели запасались товарами первой необходимости. Наша коммерческая, логистическая и операционная службы хорошо справились с вызовом. Благодаря вовлеченности всех наших сотрудников мы обеспечили наличие товаров первой необходимости на полках наших магазинов. В то же время мы приложили немало усилий для обеспечения безопасности и благополучия наших коллег и покупателей. Нам удалось сохранить непрерывность бизнес-процессов и высокую эффективность операционной деятельности. Я очень горжусь вкладом каждого члена команды и доволен результатами, которых мы достигли. Сопоставимые розничные продажи в первом квартале, скорректированные с учетом дополнительного дня в феврале, выросли на 4,0%. LFL розничный трафик и LFL розничный чек выросли на 2,0%. В первые два месяца этого года мы отметили значительный приток покупателей, который объясняем эффективностью наших маркетинговых инициатив. В марте рост продаж был в основном вызван реакцией покупателей на распространение COVID-19, что привело к снижению трафика и увеличению количества товаров в корзине. Этот тренд продолжился и в апреле. Стремление покупателей делать запасы товаров первой необходимости на фоне COVID-19 также привело к увеличению спроса на онлайн-покупки. Продажи через наших партнеров по доставке почти утроились в последние недели марта по сравнению с последними неделями февраля. В ответ мы расширили наше приложение экспресс-доставки «Ленточка» и ускорили запуск онлайн-заказов через наш собственный сайт. Я доволен нашими показателями в первом квартале. Глядя в будущее, мы видим множество неопределенностей, включая дальнейшие ограничительные меры в ответ на COVID-19, продолжительность этих мер, сохраняющуюся волатильность экономики и, как следствие, настроение покупателей. Мы прорабатываем различные сценарии, чтобы оценить возможное влияние на нашу операционную деятельность и финансовые результаты. Мы продолжаем сохранять фокус на финансовой дисциплине и повышении операционной эффективности». 

Ответные меры COVID-19
Мы создали оперативный штаб по реагированию на COVID-19, в который вошли члены высшего руководства и эксперты из различных отделов компании, чтобы осуществлять мониторинг, координацию и отслеживание ежедневных действий. Оперативный штаб COVID-19 осуществляет постоянное взаимодействие с органами власти. Безопасность и поддержка сотрудников. Мы предприняли исчерпывающие меры, чтобы обеспечить безопасность и благополучие наших сотрудников. Они включают, но не ограничиваются, ограничение поездок, ежедневные проверки состояния здоровья и температуры сотрудников, переход на удаленный режим работы для офисных работников, увеличение количества уборок, установку дезинфекторов, обеспечение специальных режимов работы для уязвимых категорий сотрудников, предоставление персональных комплектов защиты и установку защитных экранов между покупателями и кассирами. Безопасность и поддержка покупателей. Мы предпринимаем все усилия, чтобы люди продолжали делать покупки в наших магазинах, чувствуя себя в безопасности.

В кассовой зоне и зоне кулинарии появились защитные экраны, на пол нанесены маркеры-наклейки, позволяющие контролировать дистанцию между покупателями. Мы оборудовали наши магазины дезинфекторами для покупателей и сотрудников. Кроме того, была запущена масштабная коммуникационная программа, призывающая покупателей соблюдать дистанцию, использовать персональные сканеры и кассы самообслуживания, а также, по возможности, совершать оплату покупок банковскими картами. Мы также запустили ряд социальных инициатив, чтобы поддержать уязвимые категории покупателей. Пожилым людям и тем, кто входит в группу повышенного риска, рекомендовано совершать покупки в специальные часы. Мы выделили отдельные кассы для их обслуживания и предложили дополнительную скидку в качестве стимула для посещения наших магазинов в определенное время. Запущена волонтерская программа, направленная на помощь пожилым людям в получении продуктов, также мы поддерживаем докторов, медсестер и других медицинских работников, предлагая им дополнительную скидку. Разрабатываются и другие инициативы со схожими целями.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ