25.03.2015, 12:33
Количество просмотров 2382

«Леруа Мерлен» рассматривает увеличение инвестиций в РФ до 30 млрд рублей в год

Об этом сообщил журналистам генеральный директор "Леруа Мерлен Россия" Венсан Жанти в кулуарах форума по розничной торговле.
«Леруа Мерлен» рассматривает увеличение инвестиций в РФ до 30 млрд рублей в год
 - рис.1

Французский продавец товаров для дома и ремонта «Леруа Мерлен» намерен нарастить объем ежегодных инвестиций в развитие бизнеса в России до 20-30 млрд рублей, несмотря на кризис. Об этом сообщил журналистам генеральный директор «Леруа Мерлен Россия» Венсан Жанти в кулуарах форума по розничной торговле, организованного Институтом Адама Смита. По его словам, в ближайшие пять лет компания станет самым крупным иностранным инвестором в сегменте DIY.

Год назад Жанти сообщал, что «Леруа Мерлен» намерен ежегодно инвестировать в открытие новых магазинов в России 200-250 млн евро. Исходя из соотношения евро-рубль на конец марта 2014 года, когда было сделано это заявление, инвестиции планировались примерно на уровне 10-12 млрд рублей.

Как пояснил Жанти, тенденция последних месяцев показывает, что, несмотря на кризис, спрос на товары для дома и ремонта не демонстрирует серьезного спада. Это в том числе объясняется тем, что люди в условиях резкого удорожания отдыха за границей проводят отпуска дома и на даче и предпочитают вкладывать деньги в ремонт. Однако точных цифр, как этот фактор повлиял на продажи, компания пока не приводит.

В 2015 году темпы роста выручки «Леруа Мерлен» в России замедлятся до 20% против 30% годом ранее, прогнозирует Жанти. При этом расширение торговой сети, напротив, ускорится: в этом году компания намерена открыть 10 магазинов, тогда как в прошлом году запустила 6 новых магазинов. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, новые магазины появятся в Челябинске, Новокузнецке, Кемерово, Пензе и Туле.

В будущем компания рассчитывает выйти на уровень открытия 20 магазинов в год. В настоящий момент число магазинов «Леруа Мерлен» в России достигло 35.

Приоритетом для компании остается крупный формат магазинов площадью около 10 тыс. кв метров и присутствие в городах с населением свыше 400 тыс. жителей, сказал гендиректор российского подразделения компании.

Однако он не исключает, что в будущем в России появятся магазины «Леруа Мерлен» меньшего формата. «В среднесрочной перспективе мы планируем провести тест в городах с населением 200 тыс жителей», - сказал он.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ