01.04.2022, 17:40
Количество просмотров 6080

Москвичи списали 3 млрд бонусов «СберСпасибо» на покупки в 2022 году

С начала 2022 года проживающие в Москве клиенты программы лояльности «СберСпасибо» списали около 3 млрд бонусов, что в 2 раза превышает показатель аналогичного периода 2021 года.
Москвичи списали 3 млрд бонусов «СберСпасибо» на покупки в 2022 году

С начала 2022 года проживающие в Москве клиенты программы лояльности «СберСпасибо» списали около 3 млрд бонусов, что в 2 раза превышает показатель аналогичного периода 2021 года.

Всего по стране в текущем году списано более 13 млрд бонусов. Люди использовали их для покупки техники и электроники, лекарств, продуктов питания, бытовой химии и других товаров.

«Участники программы лояльности “СберСпасибо” могут покрыть до 99% стоимости покупок с помощью бонусов, например, можно выбрать товары первой необходимости, технику и электронику, одежду, строительные и отделочные материалы на мультикатегорийном маркетплейсе “СберМегаМаркет”, заказать продукты из “СберМаркета”, медикаменты и косметику в “Сбер Еаптеке”, готовую еду в сервисе Delivery Club, оформить подписку «СберПрайм» и многое другое, — сказал вице-президент Сбербанка – председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников. — Кроме того, наши клиенты стали чаще обменивать бонусы на промокоды лотерейных билетов, а также использовать их при покупке авиабилетов и бронировании отелей по России».

Директор дивизиона «Лояльность» Сбербанка и генеральный директор программы лояльности «СберСпасибо» Андрей Писарев сказал, что в этом году наблюдался рост списания бонусов ещё в январе, динамика наблюдается и сейчас

«Для сравнения: с 1 января по 15 марта 2021 года клиенты “СберСпасибо” списали 8 млрд бонусов, а в 2022 году за этот же период — 13 млрд, — сказал он. — Это отлично демонстрирует тот факт, что наши участники выгодно используют бонусы при покупках и значительно экономят “живые” деньги, а также копят ещё больше бонусов и находят им выгодное применение».

По его словам, на фоне повышенного спроса наблюдается и увеличение активности клиентов в программе лояльности. «Большинство наших участников проявляют уверенную финансовую грамотность: стали активнее вовлекаться в акционные предложения, обменивают бонусы на скидки у партнёров, списывают на покупки продуктов первой необходимости, услуги и переводят бонусы на добрые дела, помогая благотворительным фондам», — отметил Андрей Писарев.

Напомним, что «СберСпасибо» — самая крупная банковская программа лояльности в России, число участников которой превышает 56 млн человек, а акции и спецпредложения регулярно запускаются в тысячах торговых точек компаний-партнёров.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ