21.05.2020, 16:56
Количество просмотров 1825

На AliExpress теперь можно приобрести рисунки, созданные промышленным роботом Максимом

Сегодня состоялось открытие экспериментальной выставки Ornamika.live, организованной платформой Ornamika.com при технологической поддержке компании AliExpress.
На AliExpress теперь можно приобрести рисунки, созданные промышленным роботом Максимом

 - рис.1

Сегодня состоялось открытие экспериментальной выставки Ornamika.live, организованной платформой Ornamika.com при технологической поддержке компании AliExpress.

Когда пра-пра-пра-пра-прадедушка беседует с пра-пра-пра-пра-правнуком.

Уникальность данной выставки заключается в том, что она рассказывает о старинной графике народов России языком современного искусства, а именно – при помощи робототехники. На протяжении семи дней, с 21 по 27 мая промышленный робот весом 1,5 тонны будет скрупулезно рисовать фрагменты национальных орнаментов 13-19 веков. Робот проработает непрерывно 7 дней и создаст более 160 метров уникального узорного полотна. Каждый квадратный метр полотна содержит отдельный фрагмент исторической графики одного из регионов России. Выставка бесплатна для посещения и доступна из любой точки мира на сайте live.ornamika.com c 21 мая. Выставка является развитием запущенной в начале 2020 года онлайн-платформы узоров www.ornamika.com. Запуск платформы показал высокую актуальность темы народной графики для россиян: более 2 миллионов человек узнали о проекте и более 70 тысяч стали посетителями сайта.

К слову, в прошлой жизни Робот по имени Максим строил автомобили.

Формат выставки является технологическим экспериментом, актуальным для сегодняшней действительности: через интернет сайт посетители могут наблюдать за тем как робот штрих за штрихом создает фрагменты узоров, узнавать историческую информацию по ним и смотреть расписание создаваемых фрагментов. Здесь же можно принять участие в исследовании – оставить свои личные ассоциации на узоры, за созданием которых наблюдают. В результате проекта появится карта современных ассоциаций на исторические узоры. Созданные в ходе выставки полотна будут ежедневно появляться на AliExpress и их можно будет приобрести.

 - рис.2

Сергей Гречин, коммерческий директор AliExpress, отметил, что для компании сейчас очень важны все аспекты региональной специфики и компания уделяет максимум внимания локализации в каждом регионе. Сейчас на сайте представлено множество уникальных предметов из Китая, а теперь покупателям станут доступны и эксклюзивные российские товары. При этом речь идет не только об орнаментах – также на сайте можно будет приобрести мед, одежду и пр. Как раз сейчас компанией запущена программа по поддержке небольших российских производителей, для которых представленность на AliExpress является «отличным способом продвижения своего уникального ДНК», - сообщил спикер.

 - рис.3

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ