11.09.2014, 14:26
Количество просмотров 2651

Объем рынка аутсорсингового фулфилмента в РФ составил около 6 млрд рублей в 2013 году

Такую оценку дал Алексей Жуков, директор по маркетингу СПСР-ЭКСПРЕСС, в рамках выступления     на международной выставке InterLogistika-2014.
Объем рынка аутсорсингового фулфилмента в РФ составил около 6 млрд рублей в 2013 году
 - рис.1В 2013 году объем рынка аутсорсингового фулфилмента в России составил около 6 млрд рублей. Такую оценку дал Алексей Жуков, директор по маркетингу СПСР-ЭКСПРЕСС, в рамках выступления на сессии «Логистика интернет-торговли и экспресс-перевозок» международной выставки InterLogistika-2014.

«Фулфилмент-операторы обработали около 20 млн заказов компаний дистанционной торговли, что составляет около 16% от всего объема отправлений 2013 года, - продолжил эксперт. – Всего сегодня в России насчитывается около 60 компаний, предлагающих услуги аутсорсингового фулфилмента, но 10 крупнейших из них проводит более 95% всего объема операций».

Таким образом, эксперт выявил первый тренд: «сегодня можно говорить о том, что на рынке не хватает качественного предложения и у отрасли большой потенциал. Уже сейчас наблюдается тенденция увеличения доли аутсорсинга складской и транспортной логистики для компаний дистанционной торговли». 

В этой связи Алексей Жуков выразил надежду на то, что «на рынке интернет-торговли повысится качество исполнения заказов и текущая доля российской электронной коммерции (2% по отношению к общему объему ритейла) будет стремиться к показателю США и Европы (10-13%)».

Еще один тренд, отмеченный экспертом в ходе выступления, – «это децентрализация товарных потоков дистанционной торговли». Директор по маркетингу СПСР-ЭКСПРЕСС уверен, что «в ближайшем будущем будет увеличиваться количество региональных фулфилмент-центров, обслуживающих соответствующие области, что позволит улучшить качество исполнения заказов».
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ