28.04.2021, 23:02
Количество просмотров 2278

Оборот е-commerce-бизнеса Яндекса за квартал достиг почти половины показателя прошлого года

Оборот направления е-commerce Яндекса в первом квартале 2021 года вырос год к году на 186%, до 24,7 млрд рублей, что составляет 45% от показателя за весь прошлый год, следует из финансовой отчетности компании за квартал.
Оборот е-commerce-бизнеса Яндекса за квартал достиг почти половины показателя прошлого года
 - рис.1

Оборот направления е-commerce Яндекса в первом квартале 2021 года вырос год к году на 186%, до 24,7 млрд рублей, что составляет 45% от показателя за весь прошлый год, следует из финансовой отчетности компании за квартал. В 2020 году оборот составил 56 млрд рублей. Результаты включают Маркет, Яндекс.Лавку, а также доставку из ритейла в Яндекс.Еде.
 
Темпы роста Яндекс.Маркета по сравнению с прошлым кварталом удвоились. С начала года площадке удалось втрое увеличить ассортимент, к апрелю он достиг 6 миллионов товарных позиций. Расширение ассортимента произошло в первую очередь за счет подключения новых поставщиков по модели FBS (продажи с фулфилментом магазина), а также за счет увеличения логистической сети по России - теперь магазины могут отгружать заказы в доставку в 30 сортировочных центрах по всей России.
 
Количество пользователей Яндекс.Маркета достигло 7,7 млн человек за счет конкурентных цен, интеграции Яндекс.Плюса  и инвестиций в маркетинг. 
 
Продолжился активный рост и в grocery-сегменте (включает доставку из магазинов Яндекс.Еды, Лавку и продажи FMCG на Маркете). Его совокупный оборот достиг 11,5 млрд рублей - это 50% показателя прошлого года. Каждый пятый заказ Яндекс.Еды в Москве уже приходится на продуктовые магазины. Заказы Лавки относительно прошлого квартала выросли на 30%, преимущественно за счет увеличения частоты использования сервиса. 
 
По итогам 2021 года оборот e-commerce-бизнеса Яндекса, который включает Яндекс.Лавку, Яндекс.Еду и Маркет, вырастет в 2,5 раза, заявил управляющий директор Яндекса Тигран Худавердян на звонке с аналитиками.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ