23.11.2021, 09:46
Количество просмотров 5807

Ozon протестирует миниформат пунктов выдачи заказов

Ozon для проверки нового формата откроет небольшие пункты выдачи заказов — ПВЗ Light — площадью от 15 кв. м для расширения сети прежде всего в небольших городах с ограниченным выбор помещений и высокой потребностью в онлайн-покупках.
Ozon протестирует миниформат пунктов выдачи заказов

 - рис.1

Ozon для проверки нового формата откроет небольшие пункты выдачи заказов — ПВЗ Light — площадью от 15 кв. м для расширения сети прежде всего в небольших городах с ограниченным выбор помещений и высокой потребностью в онлайн-покупках.

Пункты выдачи Ozon широко представлены в миллионниках и крупных городах, а для дальнейшей экспансии в населённые пункты с меньшим числом жителей компания запускает новый проект. В небольших городах не всегда есть выбор просторных помещений, а потребность в онлайн-покупках высока в силу ограниченного выбора в физических магазинах.

Новый формат позволит Ozon увеличить покрытие сети, а предпринимателям — с минимальными затратами открыть пункт выдачи, пропускная способность которых и их загрузка заказами в силу меньшей площади будет ниже, чем у стандартных. Однако уменьшение пространства не повлияет на высокий уровень сервиса для клиентов.

Ozon до 2021 конца года запустит доставку продуктов и других товаров за 15 минут

В то же время стандартный формат пунктов выдачи площадью от 20 кв. м продолжит развиваться.

Предприниматели до 25 декабря 2021 года могут подать заявку на открытие минипунктов в рамках нового формата. Они будут получать процент от оборота проходящих через точку заказов в размере от 3,5% до 4,4%, а также для них сохранится программа мотивации — финансовая поддержка, двойное вознаграждение в первые 90 дней работы, а также маркетинговое продвижение.

Новый формат мини-ПВЗ расширит возможности поиска новых мест для предпринимателей из малых городов, где больше предложений с небольшими площадями, сказал директор по развитию партнёрских логистических программ Ozon Rocket (логистический сервис Ozon) Денис Дьяченко.

«Комфорт и высокое качество обслуживания покупателей для нас первый приоритет, поэтому мы тщательно продумали проект миниформата, придумали зонирование, чтобы получение заказов для клиентов было максимально удобным, а также сделали максимально вместимый для такого формата склад», — рассказал он.

Ozon запустил новый формат поставки для продавцов через распределительный центр

В небольших городах популярность онлайн-покупок пока не так высока, как в миллионниках, поэтому для получения дополнительного заработка партнёры, также как и те, кто открывает стандартные ПВЗ, получают возможность выдавать заказы от других логистических операторов и маркетплейсов при соблюдении бренд-стандартов Ozon.

Сейчас сеть Ozon насчитывает больше 15 тыс. точек выдачи заказов по всей стране, включая пункты выдачи и постаматы.

Напомним, что Ozon Rocket — это логистическая служба маркетплейса Ozon, которая ежедневно доставляет больше 1 млн посылок по всей стране (98% приходят клиентам точно в срок). Широкая сеть «последней мили», а также технологичный подход к операционным процессам логистики позволяют ежемесячно обслуживать более 20 млн клиентов, более 60 тыс. продавцов интернет-платформы, а также более 2 тыс. российских и международных брендов, предлагающих свои товары вне маркетплейса.

Маркетплейс Ozon является мультикатегорийной платформой электронной торговли, на которой представлено более 46 млн товарных наименований в 20 категориях: от книг и одежды до продуктов питания и товаров для здоровья. Более 90% ассортимента площадки формируют партнёры маркетплейса. Обширная логистическая инфраструктура позволяет тысячам предпринимателей продавать свою продукцию в 11 часовых поясах России, а 92 млн россиян получить доступ к курьерской доставке или пункту выдачи в шаговой доступности.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ