24.05.2021, 12:07
Количество просмотров 2183

ПЭК: высокий спрос спровоцировал рост тарифов у перевозчиков

Рост тарифов у перевозчиков с начала 2021 года составил в среднем 10% по различным направлениям, таковы данные аналитиков ПЭК.
ПЭК: высокий спрос спровоцировал рост тарифов у перевозчиков
 - рис.1

Рост тарифов у перевозчиков с начала 2021 года составил в среднем 10% по различным направлениям, таковы данные аналитиков ПЭК. Ключевые причины – увеличение спроса на перевозки и увеличение издержек транспортных компаний, отмечает руководитель службы транспортной логистики ПЭК Магомед Гасанов.

Спрос растет как на магистральных грузоперевозках, так и на внутригородских. Это связано с восстановлением рынка, увеличением объема перевозок в различных сегментах, в числе которых – e-commerce, который вырос на 58% за 2020 год по данным Data Insight.

Еще одной причиной роста тарифов стали законодательные изменения, в том числе новая форма транспортной накладной.
Напомним, что в новой форме транспортной накладной в разделе «грузоотправитель» появилось поле для отметки о том, что грузоотправителем является экспедитор. И если ранее недобросовестные игроки рынка иногда указывали экспедитора в графе «перевозчик», сейчас такая схема уже не действует. В итоге теперь у регулирующих органов есть еще один инструмент, позволяющий отследить всю цепочку участников грузоперевозки. Кроме того, в разделе «транспортное средство» нужно указывать тип владения автомобилем. В совокупности нововведения привели к тому, что клиенты стали чаще выбирать перевозчиков с собственным парком.

Также в этом году ряд небольших перевозчиков ушел с рынка. Это связано с отменой единого налога на вмененный доход и необходимостью перехода на упрощенную систему налогообложения или на патент. В результате нагрузка на малый бизнес по налоговым платежам выросла.

По прогнозу Магомеда Гасанова, рост тарифов на перевозки продолжится в течение 2021 года. В том числе в связи с введением пропускного режима на МКАД. Напомним, теперь, чтобы получить пропуск нужно зарегистрироваться в Региональной навигационно-информационной системе (РНИС), а перевозчики порой получают отказ без объяснения причин.

Среди факторов роста тарифов также отложенное повышение тарифов, которое не произошло в 2020 году из-за пандемии и падения грузооборота.

Также расходы транспортных компаний продолжают увеличиваться, на это влияют такие факторы как: удорожание топлива, тарифов в системе «Платон», увеличение расходов в связи с новыми правилами режима труда и отдыха водителей, необходимость перестройки маршрутов из-за с ограничений на МКАД, увеличение ФОТ водителей, грузчиков и курьеров, а также повышение цен на грузовые автомобили. Так, согласно данным Росстата, рост цен на новые отечественные автомобили в России в 2020 году составил 9,4%, на локально собранные и импортированные машины иностранных брендов – 10,3%.

По словам руководителя службы транспортной логистики ПЭК Магомеда Гасанова, в ситуации роста спроса ПЭК продолжает придерживаться стратегии долгосрочных отношений с партнерами-перевозчиками.

«У ПЭК долгосрочные контракты с большинством транспортных компаний. Со всеми мы взаимодействуем независимо от ситуации на рынке, обеспечивая их гарантированными объемами перевозок. Мы предлагаем перевозчикам фрахты как на длинные, так и на короткие дистанции, в том числе во внутригородской доставке, что нивелирует порожний пробег и простои транспорта. Упростить и оптимизировать процесс помогает электронная площадка, которая позволяет сократить временные затраты на взаимодействие между перевозчиками и логистической компанией на 35%. Все процессы – от поиска поставщика и создания заявки до оплаты услуги – оцифрованы, в режиме реального времени доступна проверка статуса рейса», – поясняет эксперт ПЭК.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ