13.11.2015, 12:53
Количество просмотров 3933

По данным «Пятерочки», готовность автопарка ее контрагентов не превышает 10-15%

Введение оплаты за пользование дорогами для грузовых автомобилей может сказаться на ассортименте сети.
По данным «Пятерочки», готовность автопарка ее контрагентов не превышает 10-15%
 - рис.1

Введение оплаты за пользование дорогами для грузовых автомобилей может сказаться на ассортименте сети

В частности, так считают в торговой сети "Пятёрочка". Ещё представители констатируют, что неготовность автопарка её контрагентов может привести к серьёзным сбоям товаров в магазины сети.

Автопарк "Пятерочки", по данным самой сети, полностью оборудован т.н. "бортовыми устройствами" (БУ), которые позволяют осуществлять автоматизированную оплату за пользование автотрассами, говорят в пресс-службе компании. Однако готовность автопарка контрагентов, поставляющих продукты питания в торговую сеть, к введению платы для фур за пользование автодорогами, по данным самой "Пятерочки", не превышает 10-15%.

Сегодня "Пятёрочка" силами собственного автопарка перевозит порядка 70% товарных объемов для магазинов. По некоторым данным, у ряда федеральных сетей этот показатель гораздо ниже - есть сети, у которых он равен 30-35%, однако и для "Пятерочки" с ещё 70%, проблемы поставщиков с соблюдением графика поставок, которые могут возникнуть после введения платы для фур за пользование автотрассами, могут иметь серьёзное значение в части поддержания стабильного ассортимента.

При огромных объемах и широкой территориальной распределенности федеральных сетей ситуация с фактической неготовностью автопарка крупных перевозчиков к введению платы за пользование автодорогами для грузового транспорта может иметь крайне негативное влияние на текущий ассортимент продуктовых сетей, говорят эксперты R&L.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ