26.07.2021, 15:01
Количество просмотров 2297

Почти 90% производителей одежды и обуви будут инвестировать в разработку цифровых продуктов

Создание цифровых продуктов занимает более высокие позиции в списке инвестиций с 2020 года среди ритейлеров, производителей обуви и одежды. Но как далеко смогло продвинуться это направление с точки зрения полномасштабного внедрения и бизнес-результатов, которых можно достичь с помощью 3D и цифровых решений?
Почти 90% производителей одежды и обуви будут инвестировать в разработку цифровых продуктов
 - рис.1

Создание цифровых продуктов занимает более высокие позиции в списке инвестиций с 2020 года среди ритейлеров, производителей обуви и одежды. Но как далеко смогло продвинуться это направление с точки зрения полномасштабного внедрения и бизнес-результатов, которых можно достичь с помощью 3D и цифровых решений? 

С 2016 года Kalypso, которая входит в состав Rockwell Automation, сотрудничает с отраслевыми исследовательскими группами и учебными заведениями для опроса организаций из области ритейла, а также производства обуви и одежды о тенденциях развития цифровых решений. В результаты последнего исследования включены мнения более 40 брендов и ритейлеров.

Участники исследования оценили текущий и будущий уровень развития своей организации в этих областях по шкале от 1 до 5, где 1 — это отсутствие шагов, 2 – разработана стратегия/есть план, 3 – разработан метод проверки гипотез/есть пилот, 4 – внедрение за пределами простой проверки гипотез и пилотных проектов, 5 – полноправное внедрение, включающее процесс обучения всех задействованных сторон. Ниже мы приводим 5 ключевых выводов исследования.

Вывод #1: Компании «застряли» на этапе проверки концепции

Хотя данные за 2020 год демонстрируют умеренное увеличение текущего уровня развития цифровых решений, лишь немногие компании успешно масштабируют свои возможности за пределами этапа проверки гипотез.

Такие решения как 3D-дизайн продукта и интеграция аналитике голоса клиентов имели самые высокие показатели внедрения (2,43 из 5), а вот распространенность таких проектов как планирование виртуального шоурума/магазина и обзор виртуального ассортимента/планирование линейки, получили в среднем 1,8 балла по шкале.

Вывод #2: Отсутствие технических и эксплуатационных основ замедляет масштабирование

Отрасль еще не до конца понимает, как превратить мгновенные победы в долгосрочные преобразования, и в большинстве случаев для этого ей не хватает технической и оперативной основы, необходимой для масштабирования.

Вывод #3: у компаний большие планы и ожидания в отношении цифровизации

Данные исследования свидетельствуют о больших планах и ожиданиях брендов и ретейлеров по отношению к будущему уровню развития цифровизации в их компаниях.

Вот результаты исследования, которые говорят о том, куда компании будут инвестировать в ближайшие два года:

• 85% — в разработку цифровых продуктов;
• 78% — в 3D-дизайн продуктов;
• 78% — в виртуальное тестирование на пригодность;
• 71% — в визуальное планирование линии.

Вывод #4: COVID-19 спровоцировал ускоренное развитие цифровизации, но компаниям не хватает четкой и согласованной стратегии

Почти все опрошенные компании считают, что пандемия ускорила необходимость цифровизации в области дизайна, разработки и мерчандайзинга.
  
• 93% считают, что пандемия COVID-19 ускорила необходимость цифровизации в области 
• Только 59% считают, что у них есть четко определенная стратегия будущей цифровизации.

Вывод #5: Барьеры на пути к успеху связаны с людьми, а НЕ с технологиями

Ошибочно считать, что главные барьеры на пути к цифровой трансформации для компаний – это процессы и технологии. В исследованиях прошлых годов респонденты отвечали, что их главные барьеры на пути к цифровизации связаны с мотивацией, данные за 2020 год говорят нам о том, что 44% не имеют необходимых квалифицированных специалистов в области цифровых технологий, таких, например, как 3D-дизайнеры.

Поскольку разработка цифровых продуктов в сфере одежды потенциально может стать самым значительным изменением в карьере многих людей, сегодня возникает много вопросов о влиянии на обучение, ролях и обязанностях в рамках команд по разработке комплексных продуктов.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ