24.07.2020, 12:22
Количество просмотров 1483

Продажи табака и алкоголя предложили дополнить новым сбором

В России нужно ввести новый дополнительный сбор с продаж алкоголя и табака, который пойдет на развитие здравоохранения, считает член Общественной палаты России, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Письмо с таким предложением он направил премьер-министру Михаилу Мишустину.
Продажи табака и алкоголя предложили дополнить новым сбором
 - рис.1

В России нужно ввести новый дополнительный сбор с продаж алкоголя и табака, который пойдет на развитие здравоохранения, считает член Общественной палаты России, глава федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. 

Письмо с таким предложением он направил премьер-министру Михаилу Мишустину, передает RT. 

По его словам, нужно взимать 30% от прибыли с алкоголя и табака после уплаты всех налогов. Хамзаев подчеркнул, что заведения общепита и розничной торговли с продаж этой продукции получают крупные доходы, когда негативные последствия их потребления должно решать государство.  

Он добавил, что, по оценке «Трезвой России», потери экономики, которые возникают из-за того, что люди злоупотребляют табаком и алкоголем, составляют до 5% ВВП. При этом, считает Хамзаев, закладывать сбор в стоимость товаров нельзя. «Цена при использовании механизмов регулирования не должна вырасти для покупателей больше чем на 10%», — заявил он.

Вот как прокомментировала предложение представителя Общественной палаты Ирина Федорова, старший директор по работе с органами государственной власти региона Восточная Европа пивоваренной компании «Балтика» (часть Carlsberg Group): «Во-первых, совершенно непонятно, почему в письме премьер-министру смешали налогообложение производителей алкоголя и табака. Это разные сферы, для каждой из которых есть своя система регулирования. Даже внутри алкогольной отрасли налоговое администрирование осуществляется по-разному для разных категорий алкоголя. Во-вторых, производство алкоголя облагается дополнительным налогом – акцизом, призванным компенсировать то негативное влияние, которое алкоголь оказывает на сообщество и окружающую среду, точно так же, как и табак, масла и топливо. Акцизы, которые платят пивовары, уходят в региональный бюджет и направляются на решение социальных проблем конкретных регионов. Поэтому сама идеология данной инициативы нелогична и избыточна. Сейчас правительство формирует план по выходу экономики из кризиса. Вводить дополнительные налоги, которые отразятся на стоимости товаров, на фоне общего снижения доходов населения было бы ошибкой. Все это может привести к формированию незаконного оборота подакцизных товаров, который повлияет не только на доходы бюджета, но и на здоровье и безопасность населения, а кроме того, вызовет рост социальный напряженности вместо ожидаемого эффекта оздоровления нации. Особенно ощутимы последствия ограничений, вызванных пандемией COVID-19, для малого и среднего бизнеса. Для многих предпринимателей, в том числе владеющих небольшими пивоварнями, речь идет о выживании. Введение нового сбора в текущей ситуации может поставить крест на существовании таких предприятий».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ