11.04.2018,
18:38

Программу льготного кредитования МСП под 6,5% продолжат
Такое заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.


Он сказал, что меры поддержки малого и среднего бизнеса через Корпорацию МСП удачны, но воспользоваться ими могут далеко не все, в том числе из-за нехватки финансирования, пишет ТАСС.
Д.Медведев добавил: «Но работа эта в рамках корпорации обязательно будет продолжена и по выдаче кредитов под низкую процентную ставку - 6,5%, и по гарантированию».
По мнению премьер-министра, для российской экономики нужно, чтобы в малом и среднем бизнесе (МСБ) было занято около 50% населения. Сейчас доля занятых в МСБ составляет около 25%, оценил премьер.
Ранее Минэкономразвития отобрало 15 банков для участия в программе льготного кредитования МСП под 6,5%. Среди них ВТБ, Сбербанк, Россельхозбанк, «Акцепт», Альфа-банк, «Ассоциация», «Левобережный», «Интеза», Запсибкомбанк, МСП Банк, Примсоцбанк, Росевробанк, «Санкт-Петербург», РНКБ, ТКБ.
Банки получат субсидии из федерального бюджета на возмещение недополученных доходов по таким кредитам на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке. Кредиты должны выдавать на проекты в сельском хозяйстве, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, туристской деятельности, здравоохранении и утилизации отходов, в сфере общественного питания и бытовых услуг.
При этом замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев говорил, что пока средств на эту программу хватит лишь до конца апреля. По оценке министерства, потребность финансирования этой программы составляет еще 2 млрд рублей до конца года.