22.11.2021, 10:05
Количество просмотров 4191

Производитель чая Lipton продаёт бизнес компании CVC Capital Partners

Компания Unilever, которая производит чай марок Lipton, Brooke Bond и «Беседа», продаёт чайный бизнес — подразделение Ekaterra компании CVC Capital Partners за 4,5 млрд евро.
Производитель чая Lipton продаёт бизнес компании CVC Capital Partners

 - рис.1

Компания Unilever, которая производит чай марок Lipton, Brooke Bond и «Беседа», продаёт чайный бизнес — подразделение Ekaterra компании CVC Capital Partners за 4,5 млрд евро.

Ekaterra является крупнейшим мировым производителем чая с портфелем, состоящим из 34 брендов, среди которых Lipton, Brooke Bond, «Беседа», PG tips, Pukka, T2 и TAZO. В 2020 году доход компании составил около 2 млрд евро.

Завершение сделки зависит от окончания консультаций с советом предприятий, а также от времени получения разрешений от регулирующих органов. Ожидается, что сделка будет закрыта во второй половине 2022 года.

«В рамках развития брендов Unilever мы концентрируемся на быстрорастущих направлениях, поэтому решение о продаже Ekaterra – это обдуманный шаг, направленный на реализацию стратегии роста обеих компаний, — отметил главный исполнительный директор (CEO) Unilever Алан Джоуп. — Мы гордимся, что чайный бизнес занимает важное место в истории Unilever, потому что Ekaterra – это подразделение с сильными брендами и широкой географией присутствия, поэтому мы верим, что компания будет и дальше процветать под управлением CVC».

«Ekaterra – бизнес, состоящий из сильных брендов и ориентированный на достижение амбициозных целей как в реализации продукции, так и в отношении к потребителям, — отмечает управляющий партнёр CVC Capital Partners Пэв Хупер. — Компания уже занимает лидирующие позиции на важном для компании рынке, что позволит ускорить устойчивое развитие этой категории и надеется, что плодотворное сотрудничество c нашими коллегами позволит полностью раскрыть потенциал Ekaterra».

«Ekaterra – сильный бизнес c хорошей динамикой роста, который ждёт новый этап развития как мирового лидера чайного бизнеса с CVC», — заявляет главный исполнительный директор Ekaterra Джон Дэвисон.

Продажа не затронет чайный бизнес Unilever в Индии, Непале и Индонезии, долю компании в совместных предприятиях Pepsi и Lipton по производству холодного чая, а также в связанных с ними дистрибьюторских организациях.

Компания CVC Capital Partners была основана в 1981 году и является инвестиционной консалтинговой компанией с 25 подразделениями, расположенными в Европе, Азии и США. Она управляет активами суммой около 125 млрд долл. Фонды, управляемые или консультируемые CVC, инвестируют в более чем 100 компаний по всему миру. Годовой объём продаж этих компаний превышает 100 млрд долларов, в которых работает более 450 тыс. человек.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ