15.12.2015, 16:15
Количество просмотров 2187

Путин утвердил новые штрафы за неуплату проезда по федеральным трассам

Президент России Владимир Путин одобрил правки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ».
Путин утвердил новые штрафы за неуплату проезда по федеральным трассам
 - рис.1

Президент России Владимир Путин одобрил правки в закон «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ»

Данную плату взимает новая автоматическая система «Платон», старт работы которой вызвал весьма заметный резонанс в обществе и выступления дальнобойщиков. Глава государства подписал документы, принятые Государственной думой 4 декабря и одобренные Советом Федерации 9 декабря.

Как рассказал ранее Анатолий Широков, член комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, указанные поправки позволяют «существенно снизить» размер штрафа для грузовиков с массой более 12 тонн за проезд «по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам таким транспортным средством, если такая плата является обязательной».

Он отметил также, что ранее первичное нарушение правил проезда каралось штрафом для в размере 40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, 450 тысяч рублей для юридических лиц. За повторное нарушение штраф составлял 50 тысяч и 1 миллион рублей соответственно. Поправками эти суммы значительно уменьшены: за первичное нарушение - 5 тысяч рублей, за повторное - 10 тысяч рублей.

Сенатор также напомнил, что на заседании СФ 25 ноября снижение размера штрафных санкций за неоплаченный проезд большегрузов по федеральным трассам анонсировал министр транспорта РФ Максим Соколов, приглашенный для выступления в верхней палате во внеочередном порядке в связи с ситуацией вокруг системы «Платон». 

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ