30.07.2020, 15:29
Количество просмотров 3047

Пять компаний, радикально меняющих офлайн-ритейл

В мире и в России существуют ритейлеры, которые незаметно, но кардинально меняют офлайн-ритейл и позволяют ему выжить на фоне молниеносного развития электронной коммерции.
Пять компаний, радикально меняющих офлайн-ритейл

 - рис.1

Сегодня в мире и в России в частности действует ряд компаний, которые способны значительно изменить представления о розничном офлайн-ритейле. Инновационное развитие в торговле тесно связано с технологическими трендами, такими как проверки в рамках R&D, автоматизация процессов при помощи программных роботов в системах дополнительного интеллекта (RPA), SaaS-решений, а также различных сценариев применения технологий дополненной реальности. Мы расскажем о нескольких компаниях, которые иногда незаметно, но кардинально меняют офлайн-ритейл и позволяют ему выжить на фоне молниеносного развития электронной коммерции.

X5 Retail Group: магазин как испытательный полигон и рекордное количество трендовых инноваций Одной из задач крупнейшей российской федеральной сети X5 Retail Group, управляющей брендами «Пятерочка», «Перекресток» и гипермаркетами «Карусель», стало завоевание технического первенства среди лидеров рынка.
Для мгновенного тестирования передовых решений в области офлайн-ритейла была создана магазин-лаборатория, фактически R&D-платформа с живыми покупателями, которая позволяет сделать вывод о функциональности, юзабилити, востребованности тех или иных решений.

Этот магазин-лаборатория был открыт в декабре 2018-го года. X5 Retail Group известна как разработчик оригинальной системы видеоаналитики поведения покупателей в торговых залах, пилотная версия системы тестировалась именно на этом объекте. Там же была протестирована инновационная система «умная полка», которая способна самостоятельно контролировать наполненность товарами.

В 2019-м году компания пошла дальше и внедрила систему «умный магазин», которая автоматически управляет температурными режимами в помещениях и холодильных установках, а также прочими электроприборами, в соответствии с внешними условиями, при помощи искусственного интеллекта.
За последние неполные два года группа компаний, используя тестовый комплекс, внедрила ряд технологий, которые определили тренды в отрасли, причем не только в России, но и за её пределами. Из неназванных ранее в комплексе тестировались «умные» прайс-чекеры и специальные ценники, которые получили распространение в мире, а в России только начинают внедряться, программные роботы, автоматизирующие торговые бизнес-процессы (RPA). Если оценивать все успешные внедрения X5 Retail Group за последние 3 года, можно констатировать, что это одна из наиболее наукоемких компаний.


GIANT Food Stores: роботизированные помощники в системе дополненного интеллекта

Американская розничная продуктовая сеть GIANT Food Stores из Карлайл, Пенсильвания внедрила в работу магазинов робота-помощника Марти, который помогает продавцам. Робот находится в постоянном режиме поиска проблем, о которых сообщает сотрудникам магазина, он способен определять пролитую жидкость, пустые полки, беспорядок и отслеживать ситуации, которые могут вызвать недовольство покупателей.
В настоящий момент системы ИИ не обладают способностью эмулировать критическое мышление, по этой причине они не способны заменить людей. В связи с естественными ограничениями ИИ, GIANT Food Stores выбрали систему с дополненным интеллектом, которая облегчает и повышает эффективность работы живых сотрудников.

Системы с дополненным интеллектом приходят на замену не везде оправдавших себя систем автоматизации. Инновация явно не осталась без внимания крупных сетей продовольственного ритейла, о внедрении роботизации различных процессов в ритейле и интеграции в торговлю систем дополнительного интеллекта заявили такие крупные игроки, как Walmart, Target, Walgreens и Stop & Shop.

Made.com: виртуальная примерка мебели

Ещё одной компанией, которая уже влияет на розничный ритейл, является британский проект Made.com. Крупный мебельный ритейлер вырос в офлайн-игрока из небольшого интернет-магазина всего за несколько лет. Для создания и внедрения ИТ-разработок компания создала отдельное подразделение Made Labs. Первой ИТ-инновацией компании стало решение, разработанное совместно с Hullabalook, которое позволяло быстро выбрать диван нужного размера и цвета. Инструмент получил первую премию Retail Week Tech Awards, в номинации «инновация года» в 2017-м.

Сегодня компания предлагает клиентам систему дополненной реальности, которая способна полностью смоделировать их интерьер и интегрировать туда любую мебель из каталога компании. Сервис был разработан совместно с французским стартапом Hubstairs. Виртуальный интерьер создают при помощи «сканирования» (съемки с разных ракурсов) комнаты клиента в приложении. Услуга не бесплатная и стоит 89 фунтов, между тем она пользуется популярностью.
Очевидно, что инновация не останется незамеченной другими мебельными ритейлерами, так как решение стирает грани между онлайн и офлайн-ритейлом. AR в данном случае позволяет частично заменить личный опыт и посмотреть на мебель в комнате до её установки, выбрать оптимальный вариант. Даже посещение офлайн-магазина иногда не дает четкого представления о том, как мебель будет смотреться в интерьере, тогда как новый сервис способен это сделать.


Briskly – единорог продовольственной автоматизации

Нельзя сказать, что идея, реализованная компанией Briskly, полностью оригинальна. Похожие проекты реализовывали и реализовывают в США, например, Amazon Go. Но последний можно назвать лишь частично автоматизированным магазином. В отличие от них Briskly предлагает полную автоматизацию торговли в продовольственном ритейле с современной системой оплаты.
Компания появилась в 2018-м году и одной из первых в России стала открывать автоматизированные магазины. На момент запуска фудтех стартап Briskly получил грант от системы Visa в 75 тыс. долларов. В 2018-м году компанию оценивали очень скромно, в 10 тыс. долларов. Уже в 2019-м году компания привлекла 170 тыс. долларов ангельских инвестиций и 200 тыс. от Gauss Ventures. Потенциальные инвесторы компании оценили стартап в 10 млн долларов.

Достоверно известно, что Briskly – это первые магазины без персонала в российском продовольственном ритейле. Для магазинов была разработана специальная торговая платформа, которую с 2019 года стали интегрировать торговые сети, например, «Азбука вкуса» и «Улыбка Радуги».
Уже в апреле текущего года «Делобанк» встроил в торговую платформу Briskly собственную систему быстрых платежей. В настоящий момент её применение планируется в сети «Азбука вкуса» и в 25 умных холодильниках, которые разместят в Москве в подъездах жилых домов. К 2021-му количество холодильников планируют увеличить до 3000. В настоящий момент бесконтактная оплата без продавца на базе приложения Briskly применяется в 12 магазинах, 5 из них расположены в Москве и 7 в Санкт-Петербурге.

Основная идея решений компании – максимально сократить время на совершение покупок. На текущий момент удалось ускорить совершение покупок в 3 раза, при увеличении выручки торговой точки на 15% по сравнению с классическими продовольственными магазинами. Такие цифры, очевидно, стимулируют крупных офлайн-ритейлеров пересмотреть свои подходы к каналам продаж.

MEC: спальные мешки на кухне и палатки в прихожей

Канадский офлайн-ритейлер спортивного и туристического снаряжения Mountain Equipment Co-op (MEC) был вынужден вкладывать в AR-систему. Дело в том, что канадцам катастрофически не хватало демонстрационных площадей. Особенно большую проблему представляли палатки. Их полный ассортимент было практически невозможно разместить в магазинах, так как они были объемные и мгновенно «съедали» площадь торговых залов.

Раскладывание палаток занимало колоссальное количество времени у персонала магазина. Чтобы клиент смог воочию оценить её качество, возникла идея применить AR-решение. Теперь используя специальное приложение, можно виртуально и мгновенно «разложить» палатку на любую поверхность. 3D-модели палаток создали при помощи многократной фотосъемки с разных ракурсов.

Очень похожее решение использовалось уже упоминавшимися Made Labs. Они интегрировали в мобильное приложение Find My Style возможность в реальном времени примерить мебель при помощи камеры и 3D. В приложении также доступны инструменты кастомизации, выбор цвета и материала.

Основные тенденции

В розничном ритейле можно выделить несколько основных тенденций инновационного развития:

● применение программной автоматизации и систем видеоаналитики поведения покупателей;

● тестирование решений в реальных условиях;

● роботизация в системах дополненного интеллекта;

● магазины без персонала;

● использование бесконтактной оплаты;

● AR-решения для реалтайм-моделирования и использование объемных моделей в виртуальном интерьере.

Каждая из описанных инноваций приведет к кардинальному изменению розничного ритейла. Вероятно, что успехи разработчиков впечатляют более крупных игроков, и те, в свою очередь, займутся подготовкой продуктов-аналогов.


Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ