13.05.2014, 15:02
Количество просмотров 2568

Россия – самый перспективный рынок Европы в сфере логистики

Согласно результатам исследования, на второе место после России по потенциалу респонденты ставят Турцию, на третье - Польшу.
Россия – самый перспективный рынок Европы в сфере логистики
 - рис.1В течение следующих трех лет в Европе сохранится высокий спрос на склады, а Россия считается наиболее перспективным рынком в Европе, говорится в исследовании компании JLL, проведенном в сотрудничестве с международной профессиональной ассоциацией CoreNet Global.

Согласно результатам исследования, рынком с наибольшим потенциалом в сфере логистики в Европе является Россия, на второе место по потенциалу респонденты ставят Турцию, на третье - Польшу.

"Рынки России и Турции имеют потенциал для долговременного роста. Тем не менее, для компаний, работающих в сфере недвижимости, здесь сохраняется ряд рисков и сложностей, таких как высокие цены на земельные участки и длительные процессы получения согласований. Кроме того, в свете недавних событий возможно, по меньшей мере, краткосрочное снижение бизнес-активности в этих странах", - прокомментировала результаты исследования руководитель направления исследований складской и индустриальной недвижимости в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке компании JLL Александра Торноу.

В целом, почти две трети респондентов планируют увеличить свои складские площади в течение трех лет. JLL прогнозирует, что ежегодный объем спроса на склады в Европе будет не ниже, чем в последние годы.

"Потребность в складских площадях в ближайшие годы будет обусловлена перестройкой логистики для поддержки нового формата спроса со стороны потребителей, в частности, интеграцией традиционной и электронной торговли и ускорением процесса доставки. В этой ситуации арендаторам потребуются более крупные помещения, включая сверхбольшие складские помещения площадью свыше 100 тыс. кв. м.", - отмечает эксперт.

Несмотря на улучшение глобальной экономической обстановки, результаты опроса свидетельствуют о продолжающемся стремлении к экономии. В ближайшие годы компании будут все активнее стремиться сокращать транспортные расходы. В этом им помогут новые, более совершенные стратегии выбора местоположения объектов недвижимости, например, размещение складов ближе к клиентам.

В компании уверены, что главным фактором роста рынка логистики останутся электронная и многоканальная розничная торговля - за них проголосовали 63% опрошенных в ходе исследования арендаторов; следующие по значимости факторы - развивающиеся рынки (40%) и внедрение инноваций (28%).
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ