15.06.2022, 12:35
Количество просмотров 3851

Россияне весной 2022 года стали в 140 раз чаще оплачивать покупки через СБП

Динамика оплаты покупок через Систему быстрых платежей (СБП) в России весной 2022 года показывает рекордные темпы как в плане количества, так и суммы таких операций.
Россияне весной 2022 года стали в 140 раз чаще оплачивать покупки через СБП

Динамика оплаты покупок через Систему быстрых платежей (СБП) в России весной 2022 года показывает рекордные темпы как в плане количества, так и суммы таких операций.

Растущая популярность СБП не удивительна, говорится в материалах банка «Русский Стандарт». Компаниям сервис интересен выгодной тарификацией: комиссия на операции здесь заметно ниже, чем у классических карточных платежей.

СБП удобен и покупателям, ведь расплатиться за услуги можно как онлайн, так и на кассе с помощью мобильного телефона, даже если с собой нет кошелька. А возврат средств за отмененные покупки происходит в онлайн-режиме, что всегда выгодно и удобно для пользователей.

Общее количество покупок через СБП весной 2022 года выросло относительно весны 2021 года в 141 раз, а их сумма — в 20 раз. Интересно отметить, что по сравнению с зимой (декабрём 2021 – февралём 2022) число оплаченных через СБП покупок весной (в марте-мае 2022 года) увеличилось более чем в 6 раз, а сумма — более чем в 2 раза.

С помощью отечественного сервиса россияне всё чаще совершают оплату небольших ежедневных покупок как в онлайне, так и в офлайне, что говорит о том, что они привыкли пользоваться данным методом платежа, он стал привычен в повседневной жизни. Весной 2022 года средний чек оплаты одной покупки через СБП составил 1137 рублей.

Кстати, пик по числу покупок весной 2022 года пришёлся на апрель (46% от всех таких операций через СБП). На втором месте оказался май с долей 42%. И, наконец, третье место у марта. Его доля от всех оплат покупок через СБП весной текущего года составила 12%.

По данным эквайринговой сети банка «Русский Стандарт», увеличивается интерес к подключению и популяризации приёма платежей через СБП со стороны самых разных сфер бизнеса. Сегодня в банк всё чаще обращаются компании, ранее откладывавшие внедрение сервиса. Банк подключил к СБП уже более 22 тыс. торгово-сервисных предприятий (ТСП).

В рамках исследования были изучены обезличенные данные в марте-мае 2022 и 2021 годов, а также в период декабря 2021 года – февраля 2022 года клиентов всех банков, которые используют данную технологию в эквайринговой сети банка «Русский Стандарт».

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ