13.05.2022, 11:45
Количество просмотров 6573

Сбербанк на лето уменьшит бонусы по программе лояльности «СберСпасибо»

Сбербанк с 1 июня 2022 года уменьшит размер бонусов по программе лояльности «СберСпасибо» за безналичную оплату на некоторые категории товаров после решения Банка России ограничить размер комиссии за эквайринг.
Сбербанк на лето уменьшит бонусы по программе лояльности «СберСпасибо»

Сбербанк с 1 июня 2022 года уменьшит размер бонусов по программе лояльности «СберСпасибо» за безналичную оплату на некоторые категории товаров после решения Банка России ограничить размер комиссии за эквайринг.

Изменения условия будут действовать до 31 августа 2022 года, рассказал агентству «РБК» представитель банка.

Программы лояльности стимулируют клиентов пользоваться банковскими картами, за что банки начисляют кешбэк, средства на который идут из дохода за интерчейндж (межбанковская комиссия за безналичные расчёты, которую платят магазины). Также комиссия может начисляться банками за новых покупателей. Комиссию магазин платит обслуживающему банку, а тот распределяет её в пользу платёжной системы и банка, который обслуживает оплатившего товар клиента.

Центробанк для поддержания бизнеса и граждан в условиях санкций с 18 апреля по 31 августа 2022 года установил максимальное значение эквайринговых комиссий на уровне 1% за оплату картами социально значимых товаров и услуг, а размер интерчейнджа установлен на уровне 0,7% (ранее тарифы за эквайринг составляли 1,2-2,2%). Новые тарифы распространяются на розничную продажу продуктов питания, потребительских товаров, в том числе одежды, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов, а также на услуги в сферах связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма и перевозки пассажиров.

Программа лояльности «СберСпасибо» предусматривает начисление клиенту бонусов в виде баллов вместо денег по курсу «1 бонус = 1 рубль». Этими бонусами можно оплачивать до 99% стоимости покупки в магазинах-партнёрах программы, возмещать оплату за ЖКХ, кредиты, штрафы, переводить бонусы другому пользователю, на благотворительность и т.д. Подписка разрешает конвертировать баллы в рубли, а для остальных клиентов конвертация невозможна.

В частности, Сбербанк снижает размер бонусов с 0,5% до 0,3% от суммы покупки в категориях «Транспорт», «Детские товары», «Парфюмерия», «Электроника», «Кино», «Досуг и развлечения», «Образование», «Здоровье», «Спорт и фитнес», «Супермаркеты», «АЗС», «Одежда и обувь» и «Товары для дома».

Также увеличится необходимая для начисления повышенных баллов сумма безналичных трат в месяц по золотым картам Сбербанка с 15 тыс. рублей до 25 тыс. рублей. «Но при покупках по всем категориям в экосистеме “Сбера” в магазинах партнёров и по специальным акциям программы начисление бонусов по-прежнему будет осуществляться в полном объёме», — сказал представитель банка, добавив, что в остальных категориях изменений по стандартному начислению бонусов нет.

Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ