22.09.2021, 16:01
Количество просмотров 2857

СберМаркет начал масштабировать услугу самовывоза на 24 ритейлеров

Онлайн-сервис доставки продуктов и товаров на дом СберМаркет начал расширять услугу самовывоза по модели Click&Collect. В рамках пилота клиенты могут оформлять заказ не только на сайте, но и в мобильном приложении.
СберМаркет начал масштабировать услугу самовывоза на 24 ритейлеров
 - рис.1

Онлайн-сервис доставки продуктов и товаров на дом СберМаркет начал расширять услугу самовывоза по модели Click&Collect. В рамках пилота клиенты могут оформлять заказ не только на сайте, но и в мобильном приложении. Увеличилось и количество ретейлеров: получить товары теперь можно из 24 торговых сетей, среди которых АШАН, Лента, О’КЕЙ, SELGROS Cash&Carry, Магнит, Виктория, PRISMA, SPAR. Также самовывоз доступен из региональных сетей: ЛИНИЯ, Быстроном, Аллея, МаксМаркет и других. 

Система Click&Collect позволяет самостоятельно и без очередей забрать свой заказ в любое удобное время без согласования времени с курьером. Услуга самовывоза теперь доступна в более 70 городах России: Москве и области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Казани, Самаре, Калининграде, Нижнем Новгороде, Красноярске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Краснодаре, Воронеже, Уфе, Омске, Иркутске, Липецке, Рязани и других.

В августе прошлого года СберМаркет на базе ритейлера METRO впервые запустил услугу самовывоза в 32 городах России. По данным на июль 2021 года доля оборота от самовывоза в METRO составила 13% от всех заказов – такого результата удалось достичь за счет возможности продажи алкогольных напитков, выделения отдельной зоны самовывоза без очереди и информационной кампании (стойки, плакаты, навигация на полу, информирование через смс). 

Средний чек одной покупки при самовывозе за 2021 год составил 3833 рубля, что на 28% выше среднего чека при заказе онлайн (2767 руб). В первую очередь, на повышение среднего чека влияет возможность резервирования алкогольных напитков и большее число позиций в заказе. За 2021 год средний чек при самовывозе вырос почти вдвое. Так, в январе он составлял около 2400 рублей, а в августе уже 4130 рублей. Общее количество заказов с самовывозом в 2021 году составило 111 712. Топ-5 городов, в которых данной услугой пользуются чаще всего: Москва,  Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара.

«В 2020 году мы запустили услугу самовывоза в ответ на запросы пользователей, которые хотели забирать заказ по дороге с работы домой или на дачу. Тогда такая возможность была только при заказе из центров оптовой торговли METRO. За год успешной работы, мы видим, что услуга самовывоза популярна, поэтому мы расширили число партнеров до 24, в 9-ти из которых в ассортименте представлен алкоголь. Теперь в более 70  городах России можно заказать продукты и товары и забрать их в удобной точке уже через 60 минут. В планах – дальнейшее расширение количества ретейлеров и сокращение времени сбора заказа: для этого мы уже внедрили систему Scan&Go для сборщиков», — говорит Сергей Катасонов, директор по развитию бизнеса СберМаркета.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ