27.08.2020, 11:18
Количество просмотров 2478

Социально-экологический проект «Авоська дарит надежду» в METRO

METRO начала продавать экологичные авоськи многоразового использования, которые вручную плетут незрячие люди. Компания подписала договор о сотрудничестве с основателем проекта «Авоська дарит надежду» социальным предпринимателем Евгением Рапопортом.
Социально-экологический проект «Авоська дарит надежду» в METRO
 - рис.1

METRO начала продавать экологичные авоськи многоразового использования, которые вручную плетут незрячие люди. Компания подписала договор о сотрудничестве с основателем проекта «Авоська дарит надежду» социальным предпринимателем Евгением Рапопортом.

В августе в торговом центре METRO на Ленинградском шоссе в Москве появились первые разноцветные стенды с плетеными сумками многоразового использования от проекта «Авоська дарит надежду», которые вручную плетут незрячие люди. Имея богатый опыт в развитии корпоративной социальной ответственности, METRO ставит перед собой цель не просто продавать авоськи в своих торговых центрах, но и рассказывать о значимости проекта своим клиентам, помогая проекту в развитии и расширении.

«Авоська дарит надежду» – это проект, направленный на заботу об окружающем мире, а также на социальную поддержку и обеспечение занятости инвалидов по зрению. Основной целью проекта является избавление окружающей среды от пластиковых пакетов за счет использования в качестве альтернативы многоразовых хозяйственных авосек. Помимо этого проект выполняет значимую социальную функцию: предоставляет полностью слепым людям возможность работать и получать доход от собственноручно сплетенных изделий. На данный момент существование проекта обеспечивает занятость около 60 людей с инвалидностью, 50 из которых с полной потерей зрения.

«Авоськи в METRO - чуть ли не самая большая удача за 11 лет существования проекта», - уверен его руководитель Евгений Рапопорт. «Здесь я почувствовал искреннюю вовлеченность. Отсюда чуткий подход к проблематике, внимательное ознакомление со спецификой производства, опытом продаж. В результате мы совместно выработали условия сотрудничества, впервые дающие возможность приступить к плановому развитию и масштабированию. Это большое везение получить ключевого социального партнера в лице METRO, это большая ответственность. Наши сотрудники получат возможность работать и иметь доход от собственноручно сплетенных изделий и социальную помощь. Осенью начнет работу учебный центр для руководителей производства, которые, помимо технологических моментов, узнают специфические потребности слепых людей и особенности их сопровождения».

«Проект «Авоська дарит надежду» имеет три ключевые ценности, каждая из которых близка нашей компании: предпринимательская, социальная и экологическая. METRO является помощником и защитником малого и среднего бизнеса и считает поддержку предпринимателей одной из своих ключевых обязанностей. Именно поэтому мы достаточно быстро приняли решение о начале сотрудничества с Евгением Рапопортом. METRO искренне верит, что проект имеет высокую значимость для общества, и уверена, что он найдет отклик в сердцах наших клиентов», – комментирует руководитель дивизиона корпоративных и внешних коммуникаций METRO Россия Анна Щепилова.

В разное время METRO сотрудничала с такими фондами, как «Русфонд», «Линия Жизни», «Даунсайд Ап», «Вера», фонд «Русь», «Подари жизнь» и другими. Во всех 94 торговых центрах METRO используется экологически безопасное холодильное оборудование, установлены специальные контейнеры для сбора батареек на переработку, а на кассах всегда можно найти многоразовые фирменные сумки METRO и коробки из переработанного картона для оптовых закупок. Один из самых ярких социальных проектов компании – ежегодная благотворительная акция «Человек человеку Дед Мороз», в рамках которого сотрудники компании делают новогодние подарки детям из детских домов.

В планах METRO расширение географии продаж авосек и сотрудничества с проектом, а также продолжение работы по продвижению корпоративной социальной ответственности, устойчивого развития и экологически важных тем среди клиентов и сотрудников компании.
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ