10.04.2020, 16:44
Количество просмотров 4457

Советы по организации бизнеса в эпоху пандемии, или Circle of life

Отправленные в карантин переживают на дому, ещё подсчитывая шансы беспрерывной карьеры, выматывающиеся в бешеном ритме уже не реагируют на свистящие кнуты и бросаемые пряники. На повестке дня нарисовался многослойный торт взаимно противоречивых интересов. Каких именно - рассуждает Олег Брагинский, основатель «Школы траблшутеров», директор «Бюро Брагинского».
Советы по организации бизнеса в эпоху пандемии, или Circle of life

 - рис.1

Олег Брагинский
основатель «Школы траблшутеров»,
директор «Бюро Брагинского»

Самоизолируются не все

Работники продуктовых магазинов и АЗС, сотрудники банков и аптек, менеджеры автосалонов и коммунальных служб, курьеры и грузчики продолжают поддерживать жизнеобеспечение опустевших городов. Не остановлена работа пищевых производств, длятся неотложные ремонтные активности.

Магазины перешли в глубокий онлайн, кафе и рестораны включили режим «на вынос». Столовые предприятий непрерывного цикла кормят рабочих на закрытых территориях, государственные люди совещаются в непривычных условиях, типографии и издательства на каникулы не ушли.

Отправленные в карантин переживают на дому, ещё подсчитывая шансы беспрерывной карьеры, выматывающиеся в бешеном ритме уже не реагируют на свистящие кнуты и бросаемые пряники. На повестке дня нарисовался многослойный торт взаимно противоречивых интересов.

Стратегия для босса

В сложные моменты единственно верным путём кажется оптимизация расходов и сокращение людей. Опасная тактика! Возможен дружный саботаж, итальянская забастовка, прочие неприятные сюрпризы. В любой момент может зародиться подобие профсоюза, выдвигающее согласованные требования.

Действуйте на упреждение – создайте исполнительный комитет и сообща перечислите проблемы, с которыми, как вам кажется, рискуете столкнуться. При малейшей вероятности усложнений пополняйте приоритезированный список угроз, чтобы вовремя оценивать опасности и находить пути митигации.

Формируйте резервный фонд – неприятности точно случатся, и лучше соломку стелить заранее, чем царапать голыми коленками асфальт. Каждая просьба начальника рискует встретить сопротивление или запустить цепочку вымогательств: денег, преференций, условий труда, обещаний на будущее.

Тактика для руководителей

Ежедневно проводите 2-3 получасовых личных беседы со средним звеном – терпеливо и наедине выслушивайте жалобы, страхи, рассуждения. Если не сделаете, люди пойдут ныть к юристам, коучам и священникам и в этом случае не сможете влиять на готовое блюдо, сварившееся в бойких головах.

Придётся перемежать роли ласковой мамы и заботливого отца – в первой разбирайтесь с психологией, во второй – с рабочими вопросами по существу. Чтобы завоевать максимальное доверие, интересуйтесь настроениями в семье и бытовыми осложнениями коллег.

Ловите малейшие признаки нелояльности и нотки недовольств – осмелевшие наглецы способны начать раскачивать лодку, в надежде половить рыбку в мутной воде. Всеми способами показывайте, что рука ваша тверда, запасы достаточны, паники нет, а ренегатов категорически не потерпите.

Манёвры для менеджеров

Регулярно сообщайте руководству истинное положение дел, опирайтесь на факты, цифры, сводки. Выше начальственная информированность – адекватнее принимаемые решения. Сначала обсуждайте производственные задачи, затем просите время на разбор сомнений, смятений, тревог.

Чётко формулируйте предложения, предлагайте альтернативы, не заставляйте великих опускаться до мелочей. По крайней мере, не сейчас. Демонстрируйте хватку и знание дел. Обходите вверенные участки, лично осматривая гембу. Не принимайте ничего на слово и веру – проверяйте дотошно всё.

Морально приготовьтесь к давлению с двух сторон: сверху посыпятся сложнореализуемые приказы, снизу начнётся плохоконтролируемое брожение. Станьте надёжной переборкой подводной лодки, не допуская смешивания жидкостей соседних отсеков. Плавучесть аппарата сильнее всего зависит от вас.

 - рис.2

Инструментарий для инфраструктуры

На каждом входе из общих пространств повесьте настенные антисептики с дозаторами и зеркала – увидев себя, люди вспомнят о безопасности (старое правило стриптиз-клубов). Заготовьте достаточное количество лицевых масок и поясните, что они одноразовые, стирке не подлежат.

Использование медицинских перчаток демонстрируйте инструктажем или просмотром обучающего видео, которое подскажет, что после касания неконтролируемой поверхности латекс нужно менять. По периметру установите коробки с бахилами, надевающимися без помощи рук – вирусы грязи не боятся.

Дважды в день, если позволяют ресурсы и режим, проводите санитарное проветривание с широким распахиванием окон и аэрозольную дезинфекцию. Повезёт, если сможете разыскать импульсные ультрафиолетовые лампы – говорят, неплохо обеззараживают помещения, но точных данных пока нет.

Ловушки для персонала

Рынок повернулся к сотрудникам спиной – когда волна схлынет, на отмели останутся лучшие, не доставившие неприятных сюрпризов. Временные капризы могут «прокатить», но следует понимать, что нервы вышестоящих натянуты как струна. Разумной позицией посчитал бы бодрую исполнительность.

Не стоит надеяться доить фирму в сложные времена, лучше обратить взор на карьерные перспективы, достигаемые отличным выполнением навалившихся задач. Следует согласиться с показным соблюдением гигиенических и профилактических процедур, не щадя ни себя, ни друга, ни соседа.

Остаются силы – натягивайте улыбки: бодрите босса, клиентов, коллег. Унылостью кашу не исправишь, а тёплые глаза способны поднимать настрой. Дайте зарок вежливости, старайтесь не сквернословить, если помогает обращение к святым – пользуйтесь, но не навязывайте религию остальным.

Взаимодействие с поставщиками

Начинаются срывы поставок и задержи платежей – срабатывает «эффект домино»: деньги не успевают совершать круг, разрываемый закредитованными и беспечными. Не стоит тянуть и ждать милостей от природы – смело берём смартфон, набираем номер, вежливо, но твёрдо начинаем диалог.

Лучше горькая, но правда, чем сомнительная ложь: в тяжёлые времена важны не слова, а поступки. Обещания – хорошо, но банковские сканы лучше. Установите лимиты кредиторки на каждого контрагента, известив проштрафившихся о глубине кроличьей норы. Правда уберегает от надежд.

Коней на переправе не меняют, но запасных лошадок всё же лучше поискать. Да, цены могут задрать, условия предложат несладкие, но дальновиднее строить альтернативные цепочки, чем краснеть перед зависящими. Не перекладывайте проблемы плохого планирования на нескупящихся звонким рублём.

 - рис.3

Забота о клиентах

Важнейшие действия делаем для и во имя кого-то, именно оплата превращает суету в полезный труд. Цените горизонтальные связи, выполняйте обещания, решайте вопросы, не привлекая внимания. Просите полезные уместные полномочия, чтобы скорее делать потребителей счастливыми.

Смиритесь с негативом, бурчанием, недовольством: возможно, адресованы ситуации не вам. До последнего держите марку, не ударяя в грязь лицом. Сглаживайте конфликты, не раздувайте костров, не несите отсебятину: чувствуете, что подкатывает злость – зовите сменщиков на помощь.

Электрики не зря шутят: «Лучше изоляция, чем заземление», – берегите нервы близких и сообщайте об изменениях в режиме труда. Семья и родные – лучшая поддержка и надёжнейшая гавань, способная укрыть от злых бушующих ветров. Учитесь не заносить негатив и вирусы домой.

Ликбез для всех

Не полагайте вирусы одинаковыми – «корона» гриппу не товарищ: вызывает больше тяжёлых и критических состояний, приводя к смертности втрое чаще. Второе важное отличие – вариативный инкубационный период, означающий скрытность созревания в теле неподозревающего носителя.

При модном зловреде встречаются осложнения пищеварения с затянувшейся диареей и головные боли с тошнотой. Тело охватывает лихорадка, наступает беспричинная усталость, появляется одышка, сухой раздирающий кашель. Болезнью сразу поражаются гортань, трахеи, бронхи, лёгкие.

COVID-19 не сопровождает насморк, не тянет чихать, но иммунная система не настроена на сопротивление, ведь подобная зараза типичнее для животных. Поэтому учёные не разработали тестов и не создали вакцин. Особенно следует оберегать хронически больных сердцем и диабетиков.

 - рис.4

Мысли о будущем

На кольце Соломона не зря было начертано: «И это пройдёт». Всё временно и ничто не вечно под луной. Карантины случались и раньше, а многими изобретениями, произведениями и шедеврами мы обязаны продуктивному бездействию неравнодушных людей. Ограничения стимулируют инновации.

Ныть проще, чем искать варианты, жаловаться легче, чем работать на износ. Предстоит решить, кто поселился внутри – тварь дрожащая или выносливый исполин, готовый сдержать падающие небеса. Неприятности проходят, сложности забывают, но в памяти остаются лишь нетривиальные поступки.

Что расскажем предкам – зависит от каждого из нас. Рискнувший собственным здоровьем бездарно прервёт древнейший род. Кто дал право жертвовать генетическим фондом, выжившим в бесчисленной череде трудностей, войн и катастроф? Вспомните об этом, когда станет лень вымыть руки.

Жизнь непременно возродится!

Не бросайте начатое второпях – аккуратно консервируйте запущенные проекты. Не жалейте времени на тщательное документирование останавливающихся активностей, чтобы при улучшении ситуации вскочить в седло и резво поскакать к открывающимся возможностям.

Августин Аврелий говорил: «Когда поднимается вода, рыбы едят муравьёв, когда вода уходит – муравьи едят рыб. Пусть никто не полагается на своё сегодняшнее превосходство». Ландшафт изменится, сильные потеряют, слабые воспрянут, незаметные всплывут.

Хочется пожелать всем нам здравомыслия, эмпатии, толерантности. Не заводите конфликты в глухие углы, не рвите отношений, не накаляйте искрения сверх необходимого. Планета сделает очередной виток, и всё возвратится на круги свои. И примемся дружно поднимать брошенное.

Чтобы лучше подготовиться к встрече с будущим, сохраните в закладки:

1. Обогащение данных персонализирует потребительские предпочтения

2. Конкурентный рынок и репозиционирование

3. Анализ Big Data в реальных бизнес-кейсах: сети АЗК

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ