10.02.2014, 14:33
Количество просмотров 2915

Терминалы с кнопками вызова такси установят в Москве

Столичные власти планируют в мае 2014 года запустить пилотный проект по оснащению улиц кнопками вызова такси.
Терминалы с кнопками вызова такси установят в Москве
 - рис.1

Столичные власти намерены в мае 2014 года запустить пилотный проект по оснащению улиц кнопками вызова такси. Первые 20 терминалов планируется поставить в центре города, однако конкретный район пока не определен.

Тестирование будет проходить совместно с одной из крупных компаний, она определится к маю. "Сейчас мы выбираем оператора для проекта", - сообщил M24.ru источник в департаменте транспорта.

Согласно материалам департамента транспорта, после того, как эксперимент будет проведен, власти разработают схему размещения терминалов по всему городу, а, предположительно, в августе 2014 года проведут аукцион среди желающих операторов. В декабре 2013 года было принято постановление правительства Москвы, которое дает департаменту транспорта право заключать договоры на размещение терминалов, в том числе, на городских парковках.

Город планирует устанавливать кнопки вызова такси прямо на улице - в местах массового скопления людей. Между тем коммерческие структуры самостоятельно ставят такие терминалы в помещениях. Так, GetTaxi в течение трех месяцев тестировали собственные "кнопки" в крупнейших отелях и ресторанных сетях Англии и России, киоски были установлены в офисах Google и Facebook, пояснили M24.ru в пресс-службе компании. Теперь они начали появляться в кафе, ресторанах и хостелах столицы в массовом порядке. По словам представителя GetTaxi, в будущем в столице должны появиться сотни тысяч автоматов, в том числе и на улице. Стоимость терминалов в пресс-службе оперативно уточнить не смогли. "Что касается востребованности кнопок, то ее пока нельзя оценить, поскольку цифры после тестирования нерепрезентативны", - отметил представитель компании.

Напомним, ранее сообщалось, что Яндекс и «Связной» договорились о партнерстве, предоставив пользователям возможность вызвать Яндекс.Такси в любом из 500 платежных терминалов «Связного» в Москве и Санкт-Петербурге.

По словам зампреда межрегионального профсоюза "Таксист" Андрея Попкова, на участие в тестировании могут претендовать такие компании, как "Новое желтое такси", "Солт", "Мостакси", "Такси-Ритм" и "Такси 956". "Это самые крупные городские перевозчики, их могут привлечь к участию в пилоте", - пояснил Попков. Он добавил, что индивидуальные предприниматели тоже должны получить доступ к системе. "Со временем это позволит отказаться от диспетчеров, и таксистам больше не придется платить им. Будет идеально, если к этим терминалам город начнет подключать таксистов бесплатно", - отметил Попков. Новые терминалы будут пользоваться спросом по всей столице, полагает он. 

В прошлом году было выдано более 2,3 тысяч желтых номеров такси, 3 тысячи машин допущены к движению по выделенным полосам . Для перевозчиков было создано более 370 стоянок на 1390 машино-мест. Из них 63 стоянки расположены в зоне платной парковки. Еще 200 парковок для такси планируется создать в 2014 году.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ