02.09.2013, 14:02
Количество просмотров 2957

ТОП-10 игроков электронной коммерции Украины по оборотам

Украинский Forbes составил первую десятку участников рынка онлайн-коммерции Уанета, основываясь на оценках их оборота. 
ТОП-10 игроков электронной коммерции Украины по оборотам
 - рис.1Украинский Forbes составил первую десятку участников рынка онлайн-коммерции Украины, основываясь на оценках их оборота. На первом месте рейтинга вполне ожидаемо оказался интернет-магазин Rozetka.ua. По подсчетам издания, выручка магазина за 2012 год составила около 270 млн долл. США.

В прошлом году украинцы потратили в интернет-магазинах почти 2 млрд долл., но большая часть этого рынка все еще остается в тени. В прошлом году два из пяти крупнейших интернет-магазинов Уанета подверглись налоговым проверкам. Одной из основных тенденций развития крупных магазинов стало то, что из торговцев электроникой они понемногу превращаются в интернет-супермаркеты, где представлен широкий круг товаров.

Полностью рейтинг самых крупных компаний в сфере e-commerce по оценкам издания выглядит так:
  1. Rozetka.ua. Годовую выручку магазина, основанного в 2004 году, оценили в 270 млн долл. По данным издания, каждый 110-й посетитель сайта магазина совершает в нем покупку. По данным «Ашманов и Партнеры», около 90% пользователей украинского интернета либо заходили на сайт магазина, либо слышали о нем.
  2. Tickets.ua. Выручку сервиса онлайн-бронирования билетов оценили в 120 млн долл. в 2012 году. В прошлом году он объединился с крупнейшим офлайновым авиаагентством «КиаАвиа». А весь годовой оборот украинского рынка продажи авиабилетов онлайн в 2011 году эксперты оценили в 150-170 млн долл.
  3. Allo.ua. Магазин основан в 2008 году Дмитрием Деревицким. Его годовая выручка оценена в 85 млн долл. Весной создатели этой сети и сети «Мобилочка» объявили об объединении. По данным "Ашманов и Партнеры", посетители сайта Allo совершают покупки чаще, чем посетители сайта «Розетки».
  4. Mobilluck.com.ua оказался на четвертом месте с выручкой на уровне 75 млн долл. Основной офис компании находится в Харькове, управляет ей бывший боксер Дмитрий Бигус.
  5. Онлайн-подразделение группы «Фокстрот». Выручку этого игрока оценили в 55 млн долл. Онлайн-подразделение обеспечивает сети около 6% продаж. За последние годы сеть взяла под контроль еще несколько онлайн-площадок. Сейчас группа контролирует такие площадки, как foxtrot.com.ua, foxmart.com.ua, 5ok.com.ua и sokol.ua.
  6. Senturia. Еще один сервис по продаже авиабилетов в рейтинге. Его годовую выручку оценили в 50 млн долл., месячный оборот – на уровне 15 млн долл. Ежемесячно на сайт сервиса заходит полмиллиона пользователей. По словам его владельца Ивана Ковпака, сервису неоднократно предлагали сделку по продаже, в том числе, такие фонды как AVentures, Earlybird Ventures, Atomico. Но никто не готов заплатить озвученную им цену в 40 млн долл.
  7. Fotos.ua. В этом году из-за налоговой проверки, продолжавшейся две недели и заблокировавшей работу магазина, компания потеряла около 2 млн долл. Годовая выручка магазина оценена в $50 млн.
  8. Fotomag.com.ua. Основан в том же году, что и «Розетка». Ежедневная аудитория сайта – около 100 тыс. человек. Годовая выручка - 45 млн долл. Магазин основан Александром Лозицким, он же является генеральным директором компании.
  9. Deshevshe.net.ua. Магазин по продаже техники основан братьями – Павлом и Евгением Дударями в 2004 году. Предприниматели планируют расширять ассортимент магазина за счет мебели, одежды, косметики. Годовую выручку магазина оценили в 30 млн долл.
  10. ModnaKasta. За 2012 год оборот магазина вырос в 12 раз, по оценкам издания, за тот же год компания выполнила 435 тыс. заказов – в 9 раз больше, чем годом ранее. За тот же период посещаемость сайта выросла всемеро до 47 млн пользователей. Это – наиболее быстро развивающийся бизнес всего Уанета. В том же году его выручка составила около 23 млн долл.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ