17.06.2022, 12:42
Количество просмотров 4311

Уход Coca-Cola из России ничего не изменит

Компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) останавливает розлив и продажу напитков под своими брендами на территории России
Уход Coca-Cola из России ничего не изменит

Компания Coca-Cola Hellenic Bottling Company (Coca-Cola HBC) останавливает розлив и продажу напитков под своими брендами на территории России

«Как только запасы компании будут исчерпаны, Coca-Cola HBC больше не будет производить и продавать Coca-Cola или другие бренды Coca-Cola Company в России», — написало агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление.

Напомним, что швейцарская компания Coca-Cola HBC покупает концентрат напитков у владеющей её 23% акций компании Coca-Cola Company для розлива и продажи продукции брендов Coca-Cola, Sprite, Fanta, Schweppes, Powerade, Bonaqua, Fuzetea, Adez, Pulpy, Innocent, Rich, «Моя семья» и «Добрый». Coca-Cola HBC также осуществляет маркетинг и связь с потребителями и дистрибьютерами.

В ответ на спецоперацию Российской Федерации по денацификации и демилитаризации Украины западные страны ввели множество санкций, на фоне которых многие иностранные компании заявили об уходе из страны и закрытии производства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что отказавшиеся работать с Россией компании, приняли такое решение под давлением.

В мае 2022 года Coca-Cola HBC заявила, что рассматривает все варианты с российским рынком, но прекратила размещать заказы на концентрат уже 8 марта. При этом компания, у которой в России 10 производственных площадок, намерена сосредоточится на местных брендах.

В тоже время, зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев написал в своём Telegram-канале, что после введения западных санкций в России как были, так и останутся напитки и фастфуд, только под другими названиями.

«Как был полезный и не очень лимонад в России, так и останется, — написал Медведев. — И тёмный, и светлый. Только под другим брендом. Как были булки с мясом – так и останутся. Под иным наименованием».

Иностранные компании при этом теряют огромные мощности в России, взамен ничего не получая. «Я уж не говорю про продуктовую инфляцию и цену за галлон бензина, которая, как сообщили всему миру американские же нефтяники, связана не с какой-то мифической угрозой Путина, а с неразумной политикой Байдена и его администрации в области нефтедобычи и переработки», — заявил Медведев.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ