04.10.2019, 09:12
Количество просмотров 1626

В России упростят оплату покупок в интернете через СБП

НСПК разрабатывает технологию, которая позволит удобно и быстро оплачивать покупки через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России без сканирования QR-кода на мобильных устройствах.
В России упростят оплату покупок в интернете через СБП
 - рис.1
НСПК разрабатывает технологию, которая позволит удобно и быстро оплачивать покупки через Систему быстрых платежей (СБП) Банка России без сканирования QR-кода на мобильных устройствах. Об этом рассказали в пресс-службе национальной системы платежных карт - там отметили, что такой сценарий получил название «мгновенный счет» — он будет реализован в виде ссылки.

После того как клиент выберет в интернет-магазине на своем смартфоне оплату с помощью СБП, мгновенный счет со всеми реквизитами откроется в приложении банка – участника системы. После проверки информации (сумма платежа, название компании) покупатель сможет подтвердить операцию в приложении банка одной кнопкой, а затем с его счета спишутся деньги, рассказали в пресс-службе НСПК.

Механизм оплаты без QR-кода востребован интернет-ритейлерами, рассказал «Известиям» президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. При заказе товара в онлайн-магазине со смартфона клиенту неудобно сканировать QR-код на своем же экране, а введение реквизитов также требует дополнительных действий от покупателя, пояснил он.


Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ