13.05.2020, 12:24
Количество просмотров 2110

Важно сохранить баланс в отношениях арендодателей и арендаторов: отраслевые ассоциации обратились к Президенту России

Участники рынков розничной торговли, телекоммуникационных услуг, индустрии красоты, ресторанного и отельного бизнеса,
фитнеса и спорта и малоформатной торговли направили Президенту России письмо по поводу обеспокоенности ходом обсуждения законопроекта № 953580-7 в части отношений владельцев торговых помещений и арендодателей.
Важно сохранить баланс в отношениях арендодателей и арендаторов: отраслевые ассоциации обратились к Президенту России
 - рис.1

Участники рынков розничной торговли, телекоммуникационных услуг, индустрии красоты, ресторанного и отельного бизнеса, фитнеса и спорта, малоформатной торговли, объединяющие сотни тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей, направили Президенту России Владимир Путину письмо, в котором выразили обеспокоенность ходом обсуждения законопроекта № 953580-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер,направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

В настоящий момент законопроектом предусматривается возможность прекращения договорных отношений между арендаторами и арендодателями в одностороннем порядке без денежных выплат и штрафных санкций в отношении арендаторов, в случае принятия государственным органом власти субъекта РФ решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, и падением выручки у таких предприятий более чем на 50%.

Однако, по словам авторов письма, многие владельцы недвижимости, в том числе крупнейших торговых и торгово-развлекательных центров, сейчас не склонны рассматривать период пандемии и последующие месяцы восстановления как форс-мажорный фактор и продолжают настаивать на необходимости оплачивать арендные обязательства в прежнем объеме, либо предоставляют незначительные формальные скидки, вне зависимости от того, функционирует ли розничный объект, снизился ли трафик и выручка и способен ли функционировать бизнес арендатора в прежнем режиме.

Целью законопроекта было достижение баланса в отношениях между арендодателями и арендаторами помещений, что очень важно в контексте сохранения рабочих мест и выживания компаний в наиболее пострадавших отраслях.

При рассмотрении законопроекта в Государственной Думе авторы письма увидели риск исключения или пересмотра нормы, позволяющей арендаторам без штрафов и других выплат прекратить договора с арендодателями, в результате которого предложение Правительства РФ о поддержке арендаторов из пострадавших отраслей экономики будет фактически нереализуемо.

«Будучи представителями цивилизованного бизнеса, мы не считаем, что нужно игнорировать трудности, с которыми сталкиваются собственники объектов недвижимости. Мы уверены в том, что их обязательно нужно решать, но не за счет риска банкротства и исчезновения с рынка десятков тысяч предпринимателей, арендаторов, представляющих несколько секторов экономики и создающих миллионы рабочих мест», - говорится в письме.

Участники рынка надеются, что в итоге эффективность предложенных Правительством РФ мер не будет «нивелирована желанием собственников недвижимости сохранить прежний размер арендных платежей и, зачастую, кабальные и безвыходные условия договоров аренды на докризисных условиях, в то время, когда меняется сама парадигма потребительского поведения, наблюдается глобальный экономический спад, и необходимо как можно быстрее совместными усилиями, забыв на время про привычную прибыль, спасать экономику и вытаскивать ее из кризиса».

По мнению авторов письма, только принятие законопроекта в изначальном виде даст возможность арендаторам и арендодателям на равных договориться о дальнейшем сотрудничестве, но с учетом текущей эпидемиологической и социально-экономической ситуации.

В числе подписавших письмо:
  • Председатель Президиума АКОРТ С. Ю. Беляков 
  • Президент АОФИ О. Ю. Киселева 
  • Президент Ассоциации РАФИ Т. Белькевич 
  • Председатель НАИСП Ю.Е. Кузьмина 
  • Президент Федерации Рестораторов и Отельеров И.О. Бухаров 
  • Бизнес сообщество АПИК Стоянов И., Глушков А., Шинакова Е., Литвинова Н., Хлуднев К., Шутова Т., Набиуллин И. 
  • Президент Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ) А.В. Соколов 
  • Руководители компаний
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ