03.06.2013, 14:00
Количество просмотров 3351

Visa payWave обеспечит проход через турникет в московском метро

Visa и Департамент транспорта Москвы представили турникет, принимающий для оплаты проезда бесконтактные карты Visa payWave.
Visa payWave обеспечит проход через турникет в московском метро

 - рис.1Запуск пилотного проекта по оснащению первых станций метро новыми турникетами запланирован на осень 2013 года. Владельцы банковских карт Visa payWave смогут проходить через них в метро, не тратя время на приобретение билета.
Турникет оснащен единым универсальным устройством чтения карт и принимает все типы традиционных проездных билетов, включая карты «Тройка», «Единый», «90 минут». Проход по банковским картам стал возможен благодаря инновационной технологии, разработанной при участии специалистов компании Visa в тесном сотрудничестве со столичным Департаментом транспорта и технологическим партнером «Бриз Технологии». Банком-эквайером пилотного проекта выступил ТрансКредитБанк (группа ВТБ).

В ходе проведения испытаний удалось реализовать одно из главных условий по пропускной способности: время открытия турникета при оплате проезда с использованием платежной карты Visa payWave соответствует скорости открытия турникета при использовании обычного билета на общественный транспорт Москвы.

«Внедрение бесконтактной оплаты в московском метро – очень важная инициатива как для транспортной инфраструктуры, так и для развития безналичных платежей. Ранее подобные проекты приема бесконтактных карт Visa payWave были реализованы лишь в некоторых странах – это США, Великобритания, Франция, Гонконг, Япония, Сингапур. Введение приема оплаты по банковским картам в метрополитене значительно упростит процесс оплаты проезда для жителей города и гостей столицы», - прокомментировал Стивен Паркер, генеральный директор Visa в России, странах СНГ и Юго-Восточной Европы.

«Схема оплаты проезда на общественном транспорте с использованием бесконтактной карты Visa payWave не отличается от обычной покупки по бесконтактной карте. Предлагаемая система удовлетворяет интересы разных категорий пассажиров, обеспечивает простоту и удобство оплаты проезда в метрополитене. Разработанный метод подходит как жителям, так и гостям столицы. Для нас важно, чтобы наши решения были эффективными. Этим новшеством удалось обеспечить одновременное обслуживание всех типов существующих проездных билетов, в том числе и транспортной карты «Тройка», – отметил заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

С моделью турникета можно ознакомиться на 4-м Международном ПЛАС-Форуме «Дистанционные сервисы, карты и платежи 2013», который проходит 3–4 июня 2013 г. в Москве.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ