28.05.2013, 16:24
Количество просмотров 3594

Возврат денег за покупку в интернет-магазине затрудняется

Отсутствие взаимопонимания между ЦБ и Госдумой может привести к тому, что уже с 1 июля гражданам, покупающим товары через интернет, будет затруднительно вернуть средства в случае отказа от покупки.
Возврат денег за покупку в интернет-магазине затрудняется

 - рис.1О том, что в конце прошлой недели в Банке России состоялась встреча, на которой обсуждалась возможность отсрочки вступления в силу положения ЦБ, которое с 1 июля предусматривает ряд ограничений по использованию предоплаченных карт и электронных кошельков, созданных на их базе, представители платежных систем, участвовавшие во встрече.

Поправки, ухудшающие положение владельцев так называемых предоплаченных карт, содержатся в обновленном положении Банка России "Об эмиссии банковских карт.." (266-П). Согласно ему, с 1 июля текущего года предоплаченные банковские карты могут использоваться лишь для операций с электронными денежными средствами. "Одним из негативных последствий этих изменений для потребителя станет то, что с 1 июля владельцы предоплаченных карт и электронных кошельков, созданных на базе таких карт, фактически не смогут вернуть деньги, уплаченные с помощью этих средств, в случае возврата товара",— поясняет один из участников встречи.

Поскольку в настоящий момент порядок возврата средств в таком случае законодательно не определен, участники встречи просили ЦБ отсрочить вступление данного положения в силу до 1 января 2014 года.

Сейчас закон "О национальной платежной системе" предусматривает, что юридические лица могут осуществлять электронные платежи в пользу граждан (что и происходит при возврате товара, купленного онлайн) только в случае, если граждане обладают персонифицированным электронным кошельком. Однако это ограничение не распространялось на предоплаченные карты (в том числе виртуальные), привязанные к неперсонифицированным электронным кошелькам (заводятся без указания паспортных данных). На 1 января 2013 года всего было эмитировано 48 млн предоплаченных карт, причем большинство из них, по словам участников рынка, не персонифицированы. Сейчас при оплате такими картами и дальнейшем отказе от покупки проблем с возвратом денежных средств не возникает. Но такой порядок будет действовать лишь до 1 июля.

Устранить возникающие правовые коллизии и определить порядок возмещения электронных средств в случае возврата покупки должны были поправки к закону "О национальной платежной системе", внесенные в Госдуму в конце прошлого года. В частности, они предусматривают возможность получения гражданином электронных средств от юрлица в случае отказа покупателя от товара (работы, услуги) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей. Однако законопроект еще не рассматривался ни в одном чтении, так как отзыв правительства на него поступил лишь в прошлую пятницу (против внесения поправки правительство не возражало). "Успеть принять законопроект во всех трех чтениях в текущую сессию нам вряд ли удастся, я надеюсь, что он будет принят в ближайшее время хотя бы в первом чтении",— пояснила глава банковского комитета в Госдуме Наталья Бурыкина.

Таким образом, трудности с возвратом денег за покупки, совершенные онлайн, могут растянуться как минимум до следующей сессии работы Госдумы. Или даже дольше, учитывая, что в ЦБ, несмотря на масштабы проблемы, прислушаться к доводам участников рынка платежных систем не пожелали.

Между тем если ЦБ не согласует свою позицию с Госдумой, пострадают в первую очередь граждане. По подсчетам партнера Data Insight Бориса Овчинникова, случаи возврата товаров в сфере электронной коммерции составляют 1-2% от совершенных покупок, отказы и частичные отказы при получении товара — более 5% случаев. Таким образом, при объеме рынка электронной коммерции по итогам 2012 года 290 млрд руб. сумма возвратов гражданам могла составить 0,3-1,7 млрд руб. "Масштабы рисков, связанных с попытками обналичивать средства через предоплаченные карты, несопоставимы с неудобствами от таких нововведений для обычных граждан",— считает председатель Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

В промежуток между вступлением в силу положения ЦБ и принятием поправок к закону об НПС участникам рынка придется решать проблемы с гражданами на свое усмотрение, считают эксперты. "В случае возврата товара, приобретенного с помощью "анонимного" кошелька или карты, покупателю для получения денежных средств придется предоставить магазину реквизиты своего банковского счета или принять деньги наличными,— поясняет председатель совета директоров Киви-банка Борис Ким.— Хотя сейчас такая схема обратных расчетов в электронной торговле не принята, так как для магазина затруднительно проверить, действительно ли получить деньги пытается покупатель товара". К тому же, по словам председателя совета директоров платежной системы "Золотая корона" Николая Смирнова, такая схема возврата средств будет затруднительна, если клиент не имеет физической возможности забрать деньги наличными, например, если речь идет о покупке товара через интернет за рубежом.

Впрочем, некоторые игроки надеются, что, возвращая клиентам средства от юрлиц даже при прямом законодательном запрете, но при наличии веских доказательств добросовестности клиентов, с претензиями ЦБ они не столкнутся. "Мы считаем возможным проводить возвраты от интернет-магазина к частному лицу, когда речь идет о явной компенсации за непредоставленный товар или услугу и если возврат проводится на тот счет, с которого была совершенна покупка,— пояснили в пресс-службе "Яндекс.Денег".— Такую позицию высказывали представители самого ЦБ на нескольких встречах с платежными системами". Впрочем, официально эта позиция ни в каких документах не закреплена.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ