24.07.2020, 13:41
Количество просмотров 2159

Забытые ключи и “звёзды” за дверью: курьеры рассказали о странных ситуациях на работе

Каждый девятый курьер “Самоката” доставлял заказ для знаменитости. И столько же сотрудников доставки покупатели приглашали в гости к столу. Сервис экспресс-доставки “Самокат” провел опрос среди 2,5 тыс. курьеров в Москве и Санкт-Петербурге и выяснил, с какими необычными ситуациями сталкиваются сотрудники во время доставки, и как ведут себя клиенты, принимая заказ.
Забытые ключи и “звёзды” за дверью: курьеры рассказали о странных ситуациях на работе
 - рис.1Каждый девятый курьер “Самоката” доставлял заказ для знаменитости. И столько же сотрудников доставки покупатели приглашали в гости к столу. Сервис экспресс-доставки “Самокат” провел опрос среди 2,5 тыс. курьеров в Москве и Санкт-Петербурге и выяснил, с какими необычными ситуациями сталкиваются сотрудники во время доставки, и как ведут себя клиенты, принимая заказ. 

Каждый второй курьер хотя бы пару раз получал чаевые от клиента, а 41% — несколько раз в месяц получает дополнительно вознаграждение за быструю доставку. Самое популярное вознаграждение для курьеров — от 100 до 300 рублей (48%). Щедрые чаевые более 1 тысячи рублей получали только 3% опрошенных. Большинство курьеров во время работы сталкивались с необычными ситуациями. 

Например, каждый девятый опрошенный курьер получал от клиента предложение войти в квартиру и составить компанию. 75% доставщиков признались, что хотя бы раз встречали человека, который принимал заказ в нижнем белье. Треть курьеров стали свидетелями происшествия (ДПТ, пожар и т.п.). 

Еще одна распространенная ситуация во время работы — ошибка адреса доставки. С ней сталкивался каждый второй опрошенный.  
Треть курьеров “Самоката” рассказали, что знают некоторых клиентов сервиса по имени. Каждый пятый доставщик в процессе работы обзавелся дружескими знакомствами, а 4% респондентов даже сумели завести романтические отношения. Встреча с селебрити — тоже нередкое событие среди курьеров. С ними сталкивались 11% опрошенных. 

Арман Назарян, курьер сервиса “Самокат”: “В 23:45 приходит заказ. Я еду на него, звоню в домофон и слышу, что мужчина говорит что-то про ключи. Поднимаюсь на этаж и вижу, что ключи висят на двери, а мужчина просит открыть дверь. Оказалось, что он заказал доставку для того, чтобы ему открыли дверь. Как так получилось, он не рассказал.” Кузнецова Дарья, курьер сервиса “Самокат”: “Во время карантина как-то раз клиентка попросила передать заказ через окно. Благо, это был 1 этаж. Заказ был большой, но всем было весело. Иногда приходится ловить сбежавших из квартиры котиков во время доставки (видимо, им сильно надоели хозяева за время самоизоляции). Иногда заказ принимают дети. В этом случае общаюсь с ними более официально и вежливо. Заметно, как они становятся очень важными и взрослыми.“
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ