09.12.2020, 15:07
Количество просмотров 1804

Завершилась маркировка остатков сигарет: промаркировано 80 млн пачек

1 декабря 2020 года завершилась маркировка остатков табачной продукции.
Завершилась маркировка остатков сигарет: промаркировано 80 млн пачек
 - рис.1
1 декабря 2020 года завершилась маркировка остатков табачной продукции.

«Фактически полностью прекращен оборот немаркированной продукции, он запрещен», - рассказал в ходе вебинара «Полная прослеживаемость табачной продукции для дистрибуторов и розничных сетей» руководитель товарной группы «Табак» ЦРПТ Ян Витров.

Теперь нельзя также хранить немаркированные сигареты.

«Хотел бы обратить внимание, что с 1 декабря 2020 года закончился переходный период, в рамках которого участники оборота табачной продукции могли осуществлять транспортировку и хранение находившей в обороте по состоянию на 30 июня 2020 года табачной продукции без нанесения средств идентификации и осуществлять маркировку», - сообщил в ходе мероприятия представитель Роспотребнадзора Дмитрий Макаров.

По словам Яна Витрова, к настоящему времени промаркировано 16,5 млрд пачек сигарет. С 1 июля 2020 года немаркированные сигареты запрещены в продаже, но у некоторых компаний остался такой товар. Его можно было промаркировать до 1 декабря.

По данным оператора системы «Честный знак», промаркировано 80 млн пачек сигарет из числа остатков. 

«Маркировка остатков - это результат выработки комфортных решений для участников оборота, участвующих в маркировке. Это значит, что удалось избежать опасений насчет финансовых потерь», - сказал Ян Витров.

В Роспотребнадзоре считают маркировку результативной про выявлении нелегальных сигарет

Органы Роспотребнадзора с 1 июля по 1 декабря 2020 года провели 3500 мероприятий по контролю в отношении табачной продукции. Об этом сообщил представитель ведомства Дмитрий Макаров в ходе вебинара «Полная прослеживаемость табачной продукции для дистрибуторов и розничных сетей».

«С 1 июля настоящего года по 1 декабря Роспотребнадзором проведено 3500 мероприятий по контролю в отношении табачной продукции. В 730 мероприятиях у нас были выявлены нарушения, то есть это порядка 20% всех мероприятий стали результативными в плане выявления продукции, не соответствующей требованиям. Всего мы проверили за этот период 1 миллион 112 тысяч пачек табачной продукции. В общей сложности мы выявили 384 тысячи пачек, находившихся в обороте в нарушение требований. Это 34%. Достаточно большой процент, что говорит о том, что маркировка действительно результативна и очень надеемся сократить количество такой продукции с нарушениями», - сказал Дмитрий Макаров.

По данным ведомства, в 96% нарушения касались отсутствия маркировки.

«Мы за этот период составили 560 протоколов об административном правонарушении и направили их для рассмотрения в суд… Виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафов на 3 млн 170 тыс. рублей с конфискацией продукции», - уточнил представитель Роспотребнадзора.

По его словам, с помощью маркировки можно снизить административную нагрузку на бизнес и применять к проверкам риск-ориентированный подход.

«Мы считаем, что маркировка табачной продукции позволила надзорным органам, нам, я говорю за Роспотребнадзор, располагать не только информацией о конкретном нахождении товара в режиме реального времени, потому что нам предоставили доступ в личный кабинет (системы маркировки), у нас есть приложение «Честный знак.ГОС», где мы можем посмотреть, как перемещался товар, с нарушениями ли он, выпущен ли из оборота или сейчас в обороте, так и планировать контрольно-надзорные мероприятия с учетом риск-ориентированного подхода. То есть мы сможем применять меры по пресечению реализации некачественной продукции в торговых местах за счет того, что мы будем в личном кабинете в системе маркировке видеть информации, которая позволит не «бить по хвостам», а по недобросовестному бизнесу… Мы рассчитываем, что это сделает невозможной продажу потребителям небезопасной продукции», - заключил Дмитрий Макаров.
Рубрика:
{}Маркировка

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ