Не откладывайте в долгий ящик:
тенденции и перспективы рынка e-commerce
Обстоятельства этой весны – пандемия коронавируса и переход на режим самоизоляции – внесли свои коррективы в работу многих компаний. Рассмотрим, какие изменения произошли на рынке
e-commerce в связи с последними событиями и какие перспективы открывают перед ним современные технологии.
Онлайн-коммерция вчера и сегодня

В 2018 году эксперты ожидали 15%-ный подъем рынка электронной коммерции, ориентируясь на темпы роста прошлых лет. Но развитие логистики, огромные инвестиции в рекламу, рост популярности ряда товарных категорий – например, продуктов питания и мебели, которые прежде казалось невозможным заказать через интернет, способствовали увеличению объема российского онлайн-ретейла на 59% по сравнению с предыдущим годом.

В 2019 году рынок снова значительно вырос: по оценке АКИТ – на 30%. Американский финансовый конгломерат Morgan Stanley прогнозировал, что в 2020 году оборот рынка электронной коммерции в России может достигнуть 31 млрд долл. Какие же тенденции мы наблюдаем на самом деле?

Из-за введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса, по аналитике ИТ-компании «Эвотор», в стране на 57% сократилось число торговых точек, при этом до 70% из них после выхода из карантина не смогут продолжить работу.

Бизнесу пришлось адаптироваться к новым реалиям, лучшим решением оказался выход в онлайн. Казалось бы, вынужденная самоизоляция россиян открывает беспрецедентные возможности для роста интернет-торговли, однако и здесь события развиваются непредсказуемо.
Корпорация Cassida представила свою новую разработку – постаматы, которые значительно расширяют возможности и логистических центров, и их партнеров – интернет-магазинов
Почему последняя миля может превратиться в «зеленую»

Несмотря на открывшиеся возможности, не все компании сумели ими воспользоваться. К примеру, AdvantShop озвучил две противоречивые тенденции:

1. По сравнению с началом года за один лишь апрель количество новых открытых интернет-магазинов выросло в 2 раза.

2. На 39,17% увеличилось количество закрывшихся интернет-магазинов.

Российский провайдер облачных сервисов NGENIX проанализировал тренды потребления веб-трафика во время самоизоляции:

— По сравнению с началом марта за неделю до самоизоляции на 61% вырос трафик сегмента «Продовольственная розница». В течение второй недели карантина он упал на 71%.

— На 18% упал трафик сегмента «Непродовольственная розница» за неделю до само­изоляции. И постепенно продолжил свое падение, хотя и не резкими темпами.

Причин падения трафика в этих сегментах несколько:

— россияне отдали предпочтение магазинам, расположенным в шаговой доступности от дома;

— в условиях неопределенности и непредсказуемого поведения рынка россияне предпочитают экономить;

— онлайн-магазины не сумели обеспечить комфортные условия доставки товаров потребителям.

Если на первые два пункта рынок e-com­merce вряд ли сможет повлиять, то третий зависит исключительно от безупречного выстраивания клиентского сервиса – фулфилмента и заключения договора с логистической компанией, поскольку одним из критических факторов, зачастую влияющих на решение потенциального покупателя сделать заказ, является удобство получения
товара.

Для потребителей очевидное преимущество постаматов над курьерской доставкой и ПВЗ – отсутствие необходимости коммуникаций с людьми, для логистических компаний – сокращение расходов на оплату работы курьеров или сотрудников ПВЗ, ведь аренда площади под локер обходится в этом случае дешевле.
«Вкалывают роботы, а не человек»

Первый постамат появился в России в 2010 году, и постепенно их количество все увеличивалось. В 2018 году на территории РФ действовало уже 5000 локеров, в начале 2019 года – 5500.

На самом деле, кроме преимуществ, у постаматов есть и недостатки:

— двери ячеек и замки ломаются, выезд специалиста стоит дорого;

— люди с ограниченными возможностями здоровья не всегда могут воспользоваться этим способом доставки, учитывая, что посылка может находиться в одном из верхних контейнеров.

Кроме того, с помощью постаматов можно доставить весьма ограниченный ассортимент товаров – к примеру, в список посылок не входит продовольствие, а именно скоропортящиеся продукты, или крупногабаритные предметы.

Однако любая проблема со временем находит свое решение. В частности, корпорация Cassida представила свою новую разработку – постаматы, которые снимают все перечисленные ограничения и значительно расширяют возможности и логистических центров, и их партнеров – интернет-магазинов.

Новые модели постаматов вызовут изменения не только в сфере ритейла, но и в других отраслях. Их можно адаптировать под запросы любого бизнеса:

— Может быть реализована функция не только доставки, но и отправки посылок, включая взвешивание.

— Можно установить считыватель карт, ПИН-пад, купюроприемник, сканер штрихкодов, онлайн-кассу, что расширяет возможности выбора способа оплаты.

— За счет увеличения размеров контейнеров можно значительно расширить ассортимент продукции.

— Можно реализовать функцию холодильного оборудования и использовать постамат для передачи продовольственных скоропортящихся товаров или свежеприготовленной пищи.

— За счет повышенной надежности и вандалоустойчивости устройства его можно использовать для передачи документов и ценных бумаг.
Год назад эксперты прогнозировали, что к 2024 году общее число локеров в России достигнет 24 тыс. Учитывая изменившиеся реалии, можно смело сказать, что такой прогноз еще достаточно скромный, скорее всего, цифры будут намного больше – во многом за счет появления моделей, которые могут решить самые разнообразные задачи рынка онлайн-коммерции.
'; var twi = ''; twi += ''; var vk = ''; vk += ''; var ok = ''; ok += ''; var behance = ''; behance += ''; var vimeo = ''; vimeo += ''; var youtube = ''; youtube += ''; var instagram = ''; instagram += ''; var pinterest = ''; pinterest += ''; var linkedin = ''; linkedin += ''; var soundcloud = ''; soundcloud += ''; var telegram = ''; telegram += ''; if (item.indexOf('facebook') != -1) { socialWrapper.append(fb); } if (item.indexOf('twitter') != -1) { socialWrapper.append(twi); } if (item.indexOf('vk.com') != -1) { socialWrapper.append(vk); } if (item.indexOf('ok.ru') != -1) { socialWrapper.append(ok); } if (item.indexOf('behance') != -1) { socialWrapper.append(behance); } if (item.indexOf('vimeo') != -1) { socialWrapper.append(vimeo); } if (item.indexOf('youtube') != -1) { socialWrapper.append(youtube); } if (item.indexOf('instagram') != -1) { socialWrapper.append(instagram); } if (item.indexOf('pinterest') != -1) { socialWrapper.append(pinterest); } if (item.indexOf('linkedin') != -1) { socialWrapper.append(linkedin); } if (item.indexOf('soundcloud') != -1) { socialWrapper.append(soundcloud); } if (item.indexOf('telegram') != -1) { socialWrapper.append(telegram); } }
Виталий Мигунов,
директор по продажам
ООО "Компания Кассида Евразия"
111020, Москва, 2я ул. Синичкина, д. 9а, стр. 3, оф. 6
Сервисный центр и склад: 111020, Москва, ул. Дворникова, д. 7
+7 (495) 269 00 77 (доб. 200)
+7 (915) 476 2580