Подарочная банковская карта Vpodarok.ru —










современное решение для поощрений и моментальных вознаграждений в период пандемии

Учитывая, что до Нового Года остались считанные дни, бизнесмены уже сейчас озаботились, как премировать сотрудников и партнеров. Чтобы помочь им, мы задали несколько вопросов Илье Ефимову, основателю компании Vpodarok.ru, агентства по разработке маркетинговых и промоакций с использованием призового фонда.
R&L: Илья, расскажите немного о вашей компании.

И. Ефимов: На рынке мотивационных и маркетинговых программ мы работаем уже 14 лет, и за это время нашими заказчиками стали более 500 корпоративных клиентов. В партнерстве с банком в 2015 году мы вывели на корпоративный рынок новый продукт — предоплаченную подарочную банковскую карту, с тех пор было выпущено и подарено более 1 млн карт. Мотивационные продукты, разработанные нашими сотрудниками, повышают KPI, помогают выстроить цепочку продаж, нарастить клиентскую базу и тем самым повысить прибыльность. Мы сотрудничаем с производителями и торговыми организациями по всей России, и помогаем им достигать своих целей и успешно развивать бизнес.
R&L: Как компании предпочитают поощрять своих сотрудников?

И. Ефимов: Недавно мы провели большой опрос среди своих корпоративных клиентов. Спрашивали, как они мотивируют своих сотрудников и поощряют за успешное выполнение плана. Примерно 65% клиентов сказали, что до сих пор предпочитают дарить сувениры и брендированную продукцию, так как думают, что тем самым они повышают лояльность к бренду, 23% предпочитают дарить подарочные сертификаты торговых сетей, 12% - премируют сотрудников конфетами, букетами и шампанским. Большинство компаний не «слышат» истинных потребностей своих сотрудников и дарят то, что уже привыкли дарить за долгие годы, хотя тенденции меняются и на рынке появляются более гибкие решения.
R&L: А что об этом говорят сами сотрудники? Что они хотели бы получить в качестве подарка?

И. Ефимов: Тут действительно складывается интересная ситуация, потому что статистика показывает, что 67% сотрудников предпочли бы получить денежные средства, 23% - подарочные сертификаты торговых сетей, а 10% - гаджеты или косметику.

По факту большинство людей хотят получить деньги или сертификаты, а компании продолжают дарить подарки, которые не закрывают потребности людей. Нередко на известных досках объявлений можно встретить такие предложения от физических лиц — «Продам ненужный подарочный сертификат». А всё дело в том, что компании дарят сертификаты по старинке мужчинам — на электронику, а женщинам — в магазины косметики и салон красоты, не задумываясь о том, что не всем людям они нужны. Отсюда мы делаем вывод, что дарить сертификаты, например, не всегда актуально, а деньги — не совсем этично. К тому же поощрение «в конверте» может привести к проблемам в части бухгалтерии и налогов. А мы предлагаем нашим клиентам предоплаченные банковские карты, ибо они и есть как раз решение этих проблем.
R&L: Получается, что в качестве подарка многие хотели бы получить деньги?

И. Ефимов: Да, как бы банально это ни звучало, но так и есть. Люди любят, когда им дарят деньги, и благо сегодня есть инструменты поощрения без ухода в «серые схемы». Если владельцу компании хочется приятно удивить сотрудников в канун Нового года и мотивировать их на повышение KPI, то достаточно подарить им предоплаченную банковскую карту. Здесь он точно не прогадает.

Кроме того, выбрав в качестве подарка предоплаченную банковскую карту, компании не придется заботиться о персонализации и индивидуальности подарка, то есть сотрудник сам решает, что приобрести по карте. Для организаторов важно подобрать такой подарок, который сможет оценить любой сотрудник вне зависимости от возраста, пола и личных предпочтений.
Если владельцу компании хочется приятно удивить сотрудников в канун Нового года и мотивировать их на повышение KPI, то достаточно подарить им предоплаченную банковскую карту. Здесь он точно не прогадает.
R&L: Что представляет собой предоплаченная (подарочная) банковская карта?

И. Ефимов: Предоплаченная карта — это банковская карта с уже зачисленной суммой от 300 до 15 тыс. руб. с возможностью увеличения лимита до 600 тыс. руб. Карта может быть выпущена как на физическом носителе, так и в цифровом формате.

Карты неименные и действуют на предъявителя, поэтому держателю не нужно заключать договор на обслуживание, предоставлять какие-либо документы. Также предоплаченные карты можно дарить кому угодно.

Хочу отметить, что мы выпускаем как непополняемые, так и пополняемые карты. Первые можно использовать только в пределах баланса. Если деньги закончились, карта больше недействительна. А пополняемые карты используются для длительных акций, где есть многократное зачисление, как правило, эти карты выпускаются со сроком действия два года.
R&L: Чем предоплаченная банковская карта отличается от подарочных карт торговых сетей?

И. Ефимов: В отличие от подарочной карты торговой сети держатель предоплаченной карты не ограничен в выборе продукции, так же как и в выборе магазина. Возможности подарочного «пластика» или сертификата часто ограничены рамками одного или нескольких партнеров компании. Подарочной банковской картой можно расплатиться в любом месте, где принимают оплату картой: магазины продуктов, рестораны, заправки, магазины одежды и т. д.

Важный момент! В отличии от сертификатов торговых сетей предоплаченная банковская карта исключает все риски и финансовые потери, так как карта доставляется неактивной. И денежные средства зачисляются после подтверждения со стороны получателя. Если подарочную банковскую карту в виде «пластика» пользователь потерял, то есть возможность отправить ему новую карту.
R&L: Можете рассказать о преимуществах подарочных банковских карт?

И. Ефимов: Об основных преимуществах я уже упомянул, но есть и другие.

У ряда компаний уже разработан «пакет» компенсаций и льгот — кафетерий льгот, где сотрудники получают баллы по итогам работы и выполнения KPI. Наши подарочные банковские карты можно легко встроить в данную систему. Например, виртуальную карту можно внедрить в бенефитную систему, и тогда каждый сотрудник сам сможет определить, какими бонусами и льготами воспользоваться.

Также сотрудник может либо потратить все деньги сразу, либо оставить часть на карте, и они не «сгорят», как это часто бывает с подарочными сертификатами. Ну и, конечно же, отмечу универсальность продукта, который все время совершенствуется, дорабатывается под конкретные бизнес-задачи, потребности клиентов.
R&L: Есть ли возможность снятия наличных средств?

И. Ефимов: Такая возможность есть, но только после прохождения полной идентификации владельца карты. Ему необходимо обратиться в отделение банка.
R&L: А есть ли какие-то ограничения в использовании предоплаченной карты?

И. Ефимов: Нет, в этом-то и главное преимущество данной карты — ею можно расплачиваться в любом месте, где принимается оплата банковской картой.
R&L: А каковы плюсы от такого поощрения для самой компании?

И. Ефимов: С помощью подарочной предоплаченной карты можно запустить и мотивировать цепочку продаж, решить ряд бизнес-задач. Например, у вас собственное производство, и нужно наладить сбыт или получить еще один канал продажи. При заказе крупной партии товара вы поощряете контрагента предоплаченной картой. Чем больше объем продукции, которую он закажет, тем выше номинал на карте.

Если речь идет о внештатных сотрудниках, допустим, торговых представителях, то вы точно так же поощряете их при выполнении плана, подарив карту, и таким образом мотивируете их на продажи.

Также можно повысить лояльность к бренду со сторону обычных покупателей. Например, у вас уже есть постоянные клиенты, которых хочется поблагодарить за доверие, частое посещение или крупные покупки. Просто подарите им карту, и даже необязательно с большим номиналом. Велика вероятность, что благодарный клиент захочет потратить средства в вашей торговой сети или посоветует вас своим знакомым.

Предоплаченная карта — это и подарок, и компенсация, и социальная выплата, и бонус для клиентов — участников проводимых акций и премия для сотрудников. Этот инструмент абсолютно гибкий — его можно использовать как удобное мотивационное решение.
R&L: А что лучше - виртуальная или физическая карта?

И. Ефимов: В принципе, оба формата одинаково хорошо решают задачу премирования, но при ответе на вопрос «Что лучше?» нужно учитывать один момент. Пандемия вынудила многие торговые компании уйти в онлайн-продажи, а часть сотрудников перевести на «удаленку». В текущей ситуации виртуальная карта актуальна как никогда.

Чтобы подарить ее, вам не нужно вызывать сотрудника на работу, если это, например, невозможно. Человек просто получает данные своей банковской карты в виде SMS, а дальше он может привязать их к Apple Pay или Google Pay.

Сегодня люди предпочитают покупать и оплачивать товары онлайн, поэтому потребность в «пластике» отпадает. Даже если нужно совершить покупку в обычном магазине, можно оплатить ее с помощью телефона. Но практика показывает, что все чаще клиенты отдают предпочтение виртуальным картам.
R&L: Расскажите, как происходит процедура оформления заказа предоплаченных банковских карт?

И. Ефимов: Всё очень просто: вы отправляете нам заявку, определяете тип карты, количество и номинал. Если необходимо брендирование, есть возможность добавления индивидуального дизайна на карты. Корпоративным клиентам доступны специальные условия и персональный менеджер.
R&L: Можете поделиться опытом использования таких карт?

И. Ефимов: Да, у нас уже есть несколько успешных кейсов. Например, один из наших постоянных клиентов — крупная компания-производитель строительных материалов с огромной филиальной сетью по всей России — заказал у нас партию предоплаченного банковского «пластика». С его помощью клиент хотел «убить сразу двух зайцев»: вознаградить сотрудников за хорошие результаты продаж и защитить финансы.

Карты были выданы всем, но деньги на них были зачислены по итогам KPI. То есть временные сотрудники, например, мерчандайзеры, которые уволились, и те, кто не выполнил план, вознаграждение не получили. Таким образом бюджет был потрачен максимально эффективно для компании. Также деньги зачислялись только после активации карты самим сотрудником, поэтому риск, что «пластик» не дойдет до адресата, был сведен к минимуму.

Еще у одной компании из ИТ-сферы очень много сотрудников на аутсорсе. Некоторые находятся в разных городах и часовых поясах, поэтому клиенту было сложно организовать выдачу физических карт.

Мы предложили оформить виртуальную карту. Плюс в том, что карта выпускается мгновенно, а реквизиты и данные для доступа к карте приходят в виде SMS-сообщения. Сотрудники, получившие эти данные, смогли быстро активировать свои карты и добавить их в телефон для оплаты.

Таким образом, компания закрыла вопрос вознаграждения буквально за считаные минуты, а сотрудники — в большинстве своем молодые специалисты — оценили нестандартный подход к премированию.

Есть ещё один хороший пример оптимизации работы через поощрения подарочными банковскими картами. Для трейд-маркетологов мы реализовали упрощенную схему премирования сотрудников за совершённые продажи: продавцы на местах регистрировали продажи с помощью промокода или фотоотчета, далее по итогам месяца им начисляли денежные средства на карту, минуя цепочку «лишних» согласований руководителей и других отделов. Таким образом была решена проблема «усушки» и потери до 50% вознаграждений. В итоге люди буквально на следующий день после подтверждения их продаж получали свои бонусы. Удалось добиться одновременно и экономии времени маркетологов, и повышения мотивации продавцов, ведь всем приятно получить бонусы за эффективную работу практически моментально.
R&L: Какие ещё мотивационные решения может предложить ваша компания?

И. Ефимов: Подарочные сертификаты торговых сетей, зачисления на электронные кошельки, мобильные телефоны и переводы на личные банковские карты. Также мы предлагаем обратить на наш новый сервис – электронную витрину вознаграждений. ЭВВ – это простой и понятный сервис для обмена баллов участниками в рамках мотивационных и промопрограмм.

«Vpodarok.ru» имеет большой опыт в разработке мотивационных программ, а наш уровень экспертности позволяет подобрать оптимальное решение для каждого клиента.

Звоните: 8 800 500 76 12 или напишите на hello@vpodarok.ru