­­Интерактивная облачная карта

как идеальный инструмент управления торговым центром

Этой осенью компания Tango Vision неоднократно удостаивалась наград на конкурсах инновационных проектов от «Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов» и «Высшей Школы Экономики». Чем решения стартапа оказались привлекательны для маститых торговых центров, почему обычных интерактивных карт уже недостаточно для успешной работы комплекса и в чем преимущество облачных технологий для навигации в ТЦ — мы поговорили с основателем и генеральным директором компании Павлом Шершнёвым.
R&L: Расскажите о вашей компании — когда она вышла на рынок, над какими проектами вы сейчас работаете?
П. Шершнёв: Tango Vision была зарегистрирована в августе прошлого года. До этого мы около года занимались разработкой технологий интерактивной навигации, которые чуть больше года назад представили рынку. Первым нашим клиентом стал «Метрополис», далее мы начали сотрудничество с ювелирным ТЦ «Голден Гросс», с питерской «Галереей» и рядом небольших торговых центров. В конце лета мы заключили соглашение с ADG-Group, что, безусловно, позволило нам совершить серьезный рывок с точки зрения увеличения пула клиентов. И сейчас мы сконцентрированы на запуске систем навигации и управления рекламой в уже открытых ТЦ, принадлежащих этой группе.

Также у нас сейчас готовится к запуску проект в краснодарском ТРЦ «Oz Mall» и в недавно открывшемся томском ТРК «Лето».
Рассчитываем, что в следующем году проектов с торговыми центрами будет еще больше. Повод для гордости уже есть: недавно мы смогли выиграть контракт у одного из лидеров рынка, несмотря на то что мы в этой области работаем немногим больше года, а они уже более 10 лет.

R&L: У вас отличные результаты для новой компании — за счет чего вы так быстро добились успеха?
П. Шершнёв: В первую очередь — за счет нашего большого опыта в разработке и ИТтехнологиях. Мы предложили рынку современное решение следующего уровня, по подписке, вместо огромных разовых платежей. Наше облачное решение гораздо проще поддерживать и дешевле развивать, от этого выигрывают все, включая и посетителей ТЦ. Те, кто привык платить один раз и предпочитает использовать коробочные решения, очень ограничены в своих возможностях: грубо говоря, пользователи Microsoft Office не могут по своему желанию добавить в программу необходимую функцию. Решения, базирующиеся на облачных и web-технологиях, допускают любые изменения функционала и интерфейса, мы можем максимально оперативно реагировать на запросы клиентов, даже на самые необычные.
R&L: Как вы оцениваете уровень цифровизации в ТЦ и их готовность к внедрению инновационных решений? Каких решений этому сегменту сейчас не хватает?
П. Шершнёв: На мой взгляд, уровень цифровизации не очень высок, кроме того, наблюдается существенная разрозненность используемых ИТ-решений и инфраструктуры в целом.

Нет готовой «операционной системы» по управлению ТЦ, у всех свой «зоопарк» из ИТ-решений, часть из которых самописные, и на поддержание всей этой системы в рабочем состоянии тратятся значительные ресурсы. Я считаю, что ТЦ будущего будут выступать в том числе и поставщиком ИТ-услуг для своих арендаторов, позволяя им напрямую коммуницировать с посетителями. Посетители будут голосовать за магазины, которые они хотят видеть среди арендаторов, мероприятия, которые они хотят посетить, и будут более вовлечены гиперперсонализированными системами лояльности.
R&L: Уже ни для кого не секрет, что интерактивная схема навигации является неотъемлемым элементом любого ТЦ и даже залогом его успешности. Но возможности этого решения гораздо шире. На каких еще направлениях она может использоваться?
П. Шершнёв: Во-первых, интерактивные карты ТЦ могут стать бесценным инструментом для отдела аренды, который всегда должен быть в курсе, сколько площадей свободно, сколько и какого числа освобождается. До сих пор данная информация обрабатывается в Excel или 1С, и даже на специализированной выставке MAPIC она представляется потенциальным арендаторам в бумажном формате.

Мы в Tango Vision предлагаем использовать интерактивную схему в качестве «цифрового двой­ника» торгового центра. Помимо нужд отдела аренды, ее можно использовать для фиксации разного рода инцидентов, для передачи информации от посетителей, например, о плохо убранных помещениях. На сегодняшний день, конечно, в ТЦ предусмотрены решения, с помощью которых клиенты могут передавать такую информацию, но эти заявки не отображаются на карте и никак не синхронизированы между собой. Если они будут видны на интерактивной схеме, ответственное лицо сможет оптимизировать маршруты обслуживающего персонала, чтобы уборщик, например, сначала выполнил заявки рядом с диспетчерской, а уже потом отправился в другой конец ТЦ.
В нашем решении есть возможность сделать любое количество слоев на карте под нужды каждого объекта (помимо ТЦ, мы предлагаем такие карты для университетов, больниц и пр., например, для упрощения перемещений пациентов).

Также в интерактивную карту может быть заложена функция поиска конкретного товара: как раз сейчас мы успешно завершаем пилот с одним из DIY-ритейлеров, в рамках которого тестировали такую возможность.
R&L: В перспективе может ли такое решение использоваться не одним ритейлером, а множеством арендаторов ТЦ?
П. Шершнёв: Да, в интерактивной схеме Oz Mall, например, к каждому магазину будет привязано около 50 SKU. Возможно и масштабирование: например, можно привязать к запросу «шнурки» или «стельки» обувные магазины, где они действительно есть.
R&L: Возможна ли интеграция в интерактивную карту информации об акциях ритейлеров — арендаторов ТЦ?
П. Шершнёв: Такая возможность есть, правда, пока этот вопрос исключительно в ведении ТЦ — арендаторы платят ему за размещение информации на карте. Вероятно, в будущем магазины смогут делать это и самостоятельно. Сейчас у нас в планах протестировать подсветку магазинов со скидками на маршруте, построенном покупателем, чтобы стимулировать его зайти в них по пути к своей цели.
R&L: А сможет ли человек увидеть эту информацию в своем смартфоне, ведь по пути он, скорее всего, забудет, куда его зазывали скидками?
П. Шершнёв: Он сможет увидеть свой маршрут в мобильной версии интерактивной схемы — ему даже не нужно для этого устанавливать мобильное приложение.
Но в целом весь функционал, который доступен на терминалах в рамках нашего решения, доступен и в мобильных приложениях, и на любых девайсах. И это одно из наиболее важных конкурентных преимуществ — поскольку наше решение может работать на любой платформе, мы готовы к сотрудничеству со всеми производителями терминалов. В «Метрополисе», «Галерее», Oz Mall наша интерактивная карта установлена на их действующих терминалах, в районных центрах, принадлежащих ADG-Group, будем устанавливать наш софт на оборудование компании «Reiss».
R&L: Используя возможности интерактивной карты, ритейлеры смогут в режиме реального времени сообщать о своих акциях/скидках?
П. Шершнёв: Да, любая информация из личного кабинета мгновенно отражается и на сайте и на терминалах, в этом прелесть облачных решений.
Также мы готовы сотрудничать с ТЦ в качестве конструкторов сайтов — данный проект мы уже реализуем несколькими ТЦ. Дизайн сайта в этом случае уникален, а весь контент, включая каталог арендаторов, обновляется исключительно через нашу админку. Такое решение может быть очень полезно торговым центрам, не желающим устанавливать у себя терминалы: вместо этого они могут расклеить QR-коды с интерактивной картой, и пользователи смогут ею воспользоваться без установки мобильного приложения.
К слову, по запросам компаний мы можем разрабатывать и мобильные приложения, однако, судя по статистике, пользователи не очень склонны скачивать себе приложения торговых центров, если только это не комплекс, который они посещают ежедневно. Или если в этом приложении будут хорошо проработанные системы лояльности для его владельцев.
R&L: Предполагается ли использование интерактивных карт для сбора аналитических данных? Какого рода данные это могут быть?
П. Шершнёв: Это может быть, во‑первых, аналитика поисковых паттернов посетителей. Например, если мы замечаем, что у людей часто возникают сложности с поиском гардероба, мы советуем ТЦ увеличить количество соответствующих указателей либо сделать их более заметными.

Во-вторых, есть возможность анализировать всю активность посетителей на терминалах, поскольку записывается каждый их клик. Мы видим, какие категории больше всего интересуют клиентов, какие магазины чаще всего ищут на интерактивной карте. Также владельцев ТЦ должна заинтересовать информация, какие магазины, отсутствующие в каталоге ритейлеров, пользователи пытались найти. Например, если в ТЦ нет «Спортмастера», а судя по запросам, посетители очень хотели бы его здесь видеть, арендодатели могли бы попробовать привлечь его сюда, подкрепив свое предложение наличием спроса. Аналитика поможет найти идеальный Tenant Mix.
R&L: Предусмотрена ли в ваших решениях функция распознавания лиц?
П. Шершнёв: Да, в одном из пилотных проектов мы тестируем такую возможность, чтобы каждому посетителю, воспользовавшемуся терминалом, демонстрировалась релевантная реклама, исходя из его пола и возраста.

Также используя видеоаналитику, можно собирать данные о демографии, частоте и продолжительности визитов.
R&L: Как вы оцениваете бюджет такого проекта для ТЦ?
П. Шершнёв: У нас достаточно низкий порог для старта — стоимость навигационных решений начинается от 150 тыс. (в зависимости от размера ТЦ) и поддержка от 15 тыс. руб. в месяц. За эти денги ТЦ получает полноценный сайт с интерактивной картой и возможность разместить QR коды на своей территории для навигации посетителей. Далее Т Ц уже самостоятельно решают, каким образом им дальше работать с этой картой — интегрировать на терминалы или ограничиться QR-кодами. Последний вариант является оптимальным для небольших ТЦ, для которых приобретение терминала за 200−300 тыс. руб. выходит за рамки бюджета. В перспективе мы планируем еще снизить порог входа, чтобы все ТЦ могли себе позволить качественную интерактивную карту. Следующим этапом ТЦ может подключить портал для арендаторов, управления заявками, систему лояльности и углублённую аналитику посетителей.
R&L: Каковы ваши планы по расширению функционала решения?
П. Шершнёв: В декабре у нас будет запущена карта с пошаговыми инструкциями (по аналогии с Яндекс. Навигатором — «поверните налево, поверните направо»). Большинство существующих карт открываются независимо от расположения терминалов в ТЦ, и людям приходится тратить некоторое время на то, чтобы сориентироваться, в какую сторону им надо идти. В нашем решении карта разворачивается в соответствии с местонахождением терминала.

Мы, с одной стороны, хотим сделать максимально удобное решение для посетителей, с другой — добиться того, чтобы этим решением было легко управлять с минимальными затратами.
Еще одно направление, в котором мы сейчас работаем, — это подключение интерактивной карты к Интернету вещей. Это могут быть сенсоры температуры и качества воздуха, влажности, датчики движения и пр. Полученная информация может отображаться на экранах либо передаваться через систему оповещения. Также с помощью интерактивных карт можно искать потерявшихся людей, опубликовав информацию о них на терминалах, можно рисовать тепловые карты, анализировать маршруты людей внутри и ТЦ и точки наибольшего притяжения посетителей с помощью WiFi-аналитики.
Контакты
hello@tango.vision
+7(495)127-09-31